Интересные зимние экскурсии и занятия с детьми

занятия в Ботсаду МГУ

В Ботсаду МГУ зимой ждут детей и взрослых на прогулки, экскурсии и мастер-классы! В январе-феврале занятия проходят в любой день по предварительной заявке от групп. В дни новогодних каникул со 2 по 10 января занятия будут проходить по расписанию, опубликованному на сайте. Одевайтесь тепло, и вперед за новыми знаниями и интересным досугом!

ботсад МГУ, куда пойти с детьми, зимние прогулки с детьми

Выбирайте, куда пойти и чем заняться:

Праздничная программа "По следам Герды"

Это игра-странствие по мотивам сказки «Снежная Королева». В ледяных санях над землей пролетела Снежная Королева, попрятались звери и птицы на ее пути. Холод охватил маленького Кая, и его сердце превратилось в льдинку. Дети отправлятся в путешествие по Царству растений, чтобы его спасти. В программе познавательные задания, конкурсы и подвижные игры, которые помогут добраться до дворца Снежной Королевы и растопить ледяное сердце. В конце программы гостям предлагается чай в помещении дендрария.

Занятие с экскурсией «Зимой и летом одним цветом» 

Экскурсия по зимнему дендрарию и знакомство с разнообразием хвойных растений, увлекательная игра «Значение хвойных деревьев в жизни человека». В теплом помещении здания дендрария вы вместе рассмотрите большую коллекцию шишек, разберетесь, как устроены шишки, посмотрите под бинокуляром мелкие детали хвоинок и шишек и сделаете аппликации, показывающие все разнообразие хвойных деревьев.

Экологическая ролевая игра "Жизнь растений"

Каждый участник сможет оказаться в роли растения, насекомого или птицы, чтобы научиться добывать себе пищу, защищаться от «врагов» и привлекать «друзей». Выигрывает тот, кто доживет до конца сезона (не завянет, не будет съеден) и сумеет оставить потомство. В игре используются цветные фотографии растений (цветки, пыльцевые зерна, семена, плоды) и животных (насекомые-опылители, гусеницы, птицы), обыгрываются сюжеты из их повседневной жизни, благодаря чему можно узнать много нового о хорошо знакомых растениях и животных.

ботсад МГУ, зимний сад, куда пойти с детьми

Занятие "Готовим мыло с использованием натуральных растительных компонентов"

Что должен знать и уметь настоящий мыловар? На занятии подробно рассмотрят один из рецептов мыла с определенными косметическими свойствами, а также подробно расскажут о свойствах натуральных растительных, животных и минеральных компонентов, входящих в его состав. На выходе получится: мыло с лавандой, кофейное мыло-скарб, а также детское овсяное мыло с козьим молоком.

Занятие с демонстрационным мастер-классом "Лесная гигиена"

Где «растут» лесные: мыло, губки, щетки и стиральный порошок? Бывает ли мыло сладким? Самые интересные сведения ребята смогут занести в свой дневник Робинзона. В рамках занятия состоится демонстрационный мастер-класс по изготовлению мыла ручной работы на готовой мыльной основе с растительным отваром.

Занятие "Птицы"

Небольшая прогулка по зимнему саду: наблюдение за птицами у кормушек, поиск следов птиц и зверей на снегу. Вы научитесь определять птиц по внешнему виду и голосам (в природе и по звукозаписи). В тепле и уюте после прогулки рассмотрите перья и гнезда птиц, посмотрите интересные видеозаписи, поиграете в подвижные игры: "Добываем корм как птицы", "Изображаем птиц". 

ботсад МГУ, синица, кормушка, зимующие птицы

Мастер-класс "Изготовление тряпичных кукол"

Изготовление тряпичной куклы сравнимо с новогодним волшебством! С помощью волшебных палочек-иголочек, сверкающих искр: бисера и блесток, и ярких лент, ваши дети смогут создать свою неповторимую куклу! Можно подобрать свое сочетание рисунков и фактуры тканей для создания нарядного облика. Приводите детей, приходите вместе с детьми и творите, творите, творите чудо.

Экскурсия «Цветы в легендах и преданиях»

Легенды зимнего леса. Вас ждет рассказ о представителях растительного царства:

  • сопровождающих жизнь человека с давних времен;

  • использовавшихся человеком на протяжении многих столетий;

  • нашедших отражение в мифах, легендах и изобразительном искусстве.

Экскурсия-знакомство с зимующими птицами

Вас всегда занимал вопрос о том, почему некоторые птицы остаются зимовать рядом с нами? Чем они питаются и как спасаются от холодов? Как правильно подкармливать птиц зимой? Как отличить большую синицу от лазоревки и самку снегиря от воробья? Тогда добро пожаловать на экскурсию по зимующим птицам.

Посетить Ботанический сад МГУ можно только в составе экскурсионной группы. Расписание экскурсий публикуется на официальном сайте ботсада МГУ. Стоимость экскурсии: 250 рублей (полный билет) и 150 рублей (льготный) — для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, аспирантов и сотрудников МГУ. Выбрав удобный сеанс, приезжайте к  входу в Сад со стороны ул. Хохолова за 5-10 минут до начала экскурсии.

Сайт: botsad.msu.ru

Тел. для справок: 8-916-162-60-15 и 8-916-657-92-73

Для писем: fartuna@mail.ru 

Ключевые слова

дети, новости, экскурсии

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев