Выставка орхидей «ЦВЕТУЩИЙ САД» В ГБС РАН с 20 января по 31 марта 2017 года

Фондовая оранжерея Главного ботанического сада им. Н.В  Цицина РАН представляет выставку орхидей «ЦВЕТУЩИЙ САД». Выставка открывается 20 января 2017 года и будет проходить до 31 марта!

Главный ботанический сад РАН. Фондовая оранжерея зимой

Главными экспонатами выставки орхидей, подготовленной в старой Фондовой оранжерее, являются китайские орхидеи – цимбидиумы знаменитые своими крупными цветками с тонким приятным ароматом.
В коллекциях Фондовой оранжереи насчитывается около 120 видов и сортов рода Cymbidium, а вниманию посетителей представлено около 80 сортов этих знаменитых орхидей, в том числе собственной селекции. Замечательным дополнением крупноцветковым цимбидиумам служат ароматные мелкоцветковые восточноазиатские дендрохилюмы – с изящными тонкими поникающими соцветиями, изысканные башмачки – постоянный фаворит большинства садовников – любителей орхидей, нежные каланты, дендробиумы и целогины

Все растения выставки происходят из коллекционных фондов отдела тропических и субтропических растений Главного ботанического сада, в том числе – уникальные экземпляры орхидей-башмачков, фаленопсисов, масдевалий и катлей  в стеклянной витрине выставки «ЦВЕТУЩИЙ САД».

Адрес выставки: Москва, улица Ботаническая, дом 4 строение 2, старая Фондовая оранжерея ГБС РАН.
Проезд: от станций метро "Владыкино" или "ВДНХ" автобусами 24, 85, 803, троллейбусами 9, 36, 37, 73, маршрутным такси 379 – до остановки: "Гостиница Останкино".

Время работы выставки:

- в период с 20 января по 29 февраля: с 11.00 до 17.00
- в период с 1 марта по 31 марта: с 11.00 до 18.00
выходной день - понедельник.

Расценки на входные билеты:

- Взрослые посетители - 250 рублей.
- Студенты - 200 рублей
- Школьники,
пенсионеры, ветераны труда, совершеннолетние члены многодетных семей - 150 рублей.
- Дети до 7 лет, ветераны войн, инвалиды с нерабочими группами - бесплатно.

Сборные экскурсий для индивидуальных посетителей старой Фондовой оранжереи (предварительная запись не требуется):

- суббота, воскресенье, праздничные дни – в 12-30, 14-00 и 15-30
- ежедневно (кроме понедельника) с 1 марта до окончания работы выставки - 17-00.

Дополнительная информация:
- тел.: 8 (495) 619–53–68 и 8 (916) 081-71-86
- e-mail: moscowtropic@gmail.com

ЦИМБИДИУМ В КУЛЬТУРЕ КИТАЯ

Культура цимбидиумов и наслаждение этими уникальными орхидеями уходит в глубь веков.  Первые литературные упоминания о цимбидиумах – крупноцветковых орхидеях – растениях «Лан» мы находим в древнейшем памятнике китайской классической литературы VIII в до н. э. -  в «Книге стихов» – «Shin Ching». Здесь, в балладе о «Ленточной траве» (второе название растений «Лан»), восхваляется дивный аромат цветущих цимбидиумов, говорится о благовонии «лан». Еще в древнем Китае обратили внимание, что цветки источают аромат преимущественно в утренние часы. Выделяли два периода наслаждения растениями «Лан» – утром – ради ароматов и в остальное время – ради красоты цветков. Не раз о траве «Лан» упоминал и древнекитайский философ Конфуций (551-479 гг. до. н.э.), хорошо знакомый со свойствами диких орхидей Китая. Конфуций писал о её влиянии на достижение внутренней гармонии личности, сравнивал её воздействие с влиянием хорошей музыки. Со времен Конфуция в Китае проводят параллели между ароматом цимбидиумов и общением со старыми добрыми друзьями, а в литературе растения «Лан» символизируют вдохновение, поэтическое начало, эмоциональные переживания, сопутствуют любовным отношениям.
В китайской традиционной живописи орхидея (цимбидиум) – одно из четырех благородных растений (наряду с бамбуком, хризантемой и сливой), символизирующее лаконичность и скромность – одно их важных качеств «благородного мужа» -  идеального состояния к которому стоит стремиться. Все благородные растения появляются на современных китайских монетах, так орхидея отчеканена на монете достоинством в 1 джао.
К древним временам восходит и история культуры цимбидиумов в Китае, но до относительно недавнего времени это было привилегией императорской фамилии, знати, высокопоставленных чиновников. Они размещали эти замечательные растения в своих садах, где могли наслаждаться цветущими орхидеями во время прогулок, что стимулировало творческое мышление, наводило на важные мысли, способствовало принятию решений государственной важности. Только в начале XVIII века о цимбидиумах узнали в Европе, сначала по гербарным образцам и изображениям и только позднее, в 1778 году, первое живое растение «Лан» попадает в Англию из экспедиции доктора Джона Фотергилла. В XIX веке Европа переживает бум популярности культивирования орхидей, в середине века начинаются эксперименты по их скрещиванию в искусственных условиях, в результате чего появляются первые сорта, становящиеся все более и более популярными, теперь уже у европейской знати. Несколько тысяч сортов цимбидиумов появились в европейской культуре за более, чем 150-летнюю историю, эксперименты по скрещиванию цимбидиумов проводятся и в Главном ботаническом саду. К сожалению, многие гибриды лишены легендарного аромата, упоминаемого в китайской литературе.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Фаленопсис гибридный

Фаленопсис гибридный

Когда-то роскошные экзотические орхидеи поразили европейцев. Целые экспедиции снаряжались на поиски ...

КОММЕНТАРИИ

Ольга Жданова Ольга Жданова 10 августа 2017 17:54:01

С удовольствием бы посетила такую выставку.

Дария Егорова Дария Егорова 28 января 2017 15:51:09

Обожаю орхидеи. Жаль, что я не смогу посетить выставку орхидей, т. к живу вдалеке от Москвы.