10 простых растений для стрижки, которые могут обрезать даже новички

Предлагаем подборку лучших топиарных растений для выращивания в частном саду. Даже новичок с помощью стрижки сможет превратить эти деревья, травы и кустарники в произведения искусства, заодно потренироваться в формирующей обрезке летом.

5/5
Голосов: 1
10 кустарников для стрижки

Если вы хотите научиться красиво стричь деревья, травы и кустарники в формы животных или геометрические фигуры в трехмерном пространстве (глобусы, кубы и т. д.), то важно найти неприхотливые и простые растения для стрижки и научиться с ними работать.

стрижка кустарников

Какие растения подходят для стрижки

Чем мы руководствовались, составляя подборку? Лучшие топиарные растения среди деревьев, трав и кустарников имеют красивые листья, любят стрижку, быстро растут и имеют плотный рисунок ветвления. Но, как всегда при выборе растений, оставайтесь непредубежденным: вы можете решить отказаться от одной из этих особенностей, чтобы выращивать растения, обладающие другими качествами, которыми вы восхищаетесь, например, ароматом. Мы не станем предлагать вам терзаться с самшитом — слишком неустойчива эта культура в зоне 3, не предлагаем вечно колоться об иголки казацкого можжевельника, колючки боярышника и акации.

топиарий из самшита

Топиарий из самшита - классика жанра, но в наших условиях самшиты плохо зимуют

Здесь вы узнаете подробно сроки обрезки кустарников. Существует 3 группы обрезки кустарников: какие кустарники и когда обрезать

10 лучших растений, на которых можно потренироваться в стрижке

1 Тис (тисс) ягодный (Taxus baccata)

Тисы (тиссы) - хвойные деревья, неприхотливые растения, подходят для различных условий в саду (включая тень). Эти красивые вечнозеленые кустарники с двумя потенциальными недостатками:

  • Они ядовиты: не выращивайте их, если у вас резвятся непослушные дети.
  • Они растут медленно в первые годы, затем разрастаются, как казацкие можжевельники.

тис ягодный

Тис (тисс) ягодный

Но если у вас есть немного терпения, тисы (зоны 4-7) станут отличными топиариями. О том, когда лучше стричь хвойные растения, вы можете узнать из этого материала >>>

Фигурная стрижка ели и изгородь из стриженной туи

2 Туя западная (Thuja occidentalis)

Туя западная и ее сорта - самые популярные в наших садах вечнозеленые растения, не побоимся слова "самые". В результате стрижки ваша туя примет различные размеры и формы. Можно подобрать сортовые растения с уже заданными рисунками кроны — конические, шаровидные.

обрезка туи

Обрезка туи

Стрижка туи по всем правилам с фото и видео >>>

3 Ель, невысокие сорта (Picea)

Ели Альберта, ели обыкновенные, голубые и канадские — еще один вариант. Ели любят и стрижку, и прищипку, прекрасно формируются под задачи садовника для плотной изгороди и одиночной посадки. Хорошо растут на полном солнце, сажайте смело, если вам нужен топиарий пирамидальной или конической формы.

Фотокаталог самых красивых сортов голубых елей вы найдете здесь >>>>

Изгородь из ели в саду Дмитрия Патрикеева (УПЦ "Цветущая Планета")

4 Кизильник (Cotoneaster)

В России вообще без сложностей в уходе растут 3 вида кизильника: кизильник блестящий, кизильник черноплодный и кизильник цельнокрайний. Растения отличаются высокой морозостойкостью (до -43 °С), активно и с давних времен используются в качестве стриженых живых изгородей в городском озеленении. И уж если дворники умеют их стричь, то вы и подавно справитесь с задачей.

Изгородь из кизильника  в саду Дмитрия Патрикеева (УПЦ "Цветущая Планета")

Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus) более популярен, отличается медленным ростом. Это позволяет придать ему нужную форму без особых хлопот: за счет сдержанного роста результат стрижки сохраняется долго. Из кустарника создают бордюры средней и низкой высоты (растения не превышают 2 м). Посадкам важна регулярная стрижка, иначе вместо живой изгороди получится неряшливое скопление кустов.

Кизильник блестящий

Кизильник блестящий

5 Спирея (Spiraea)

Некоторые из лучших топиарных растений прекрасно проявляют себя в одиночной посадке и живой изгороди, поскольку отбираемые качества для первых желательны и для вторых. Широколиственный листопадный кустарник, спирея является одним из таких примеров.

обрезка спиреи

Обрезка спиреи

Можете пробовать делать полусферы из спиреи седой, шарики из Ван-Гутты и фигуры животных из спиреи японской. Достигает высоты от 1 до 4 метров в зависимости от вида и сорта, вынослива в зоне 3, красиво и очень пышно цветет весной и летом.

Спирея японская: размножаем, поливаем, подкармливаем, полный календарь ухода на сезон

Как быстро обрезать кустарники аккумуляторным кусторезом: 10 секретов

сад Локшиной, стриженые кустарники

Живая изгородь из барбариса и топиарий из бирючины в саду Екатерины Локшиной (УПЦ "Цветущая Планета")

6 Барбарис (Berberis)

Различные сорта барбариса Тунберга (Berberis thunbergii) и барбариса обыкновенного - древесные и листопадные кустарники. Весной главным украшением растений становятся ярко-желтые ароматные цветы, которые свисают со стеблей, как слезинки. Листья барбариса мелкие, овальной формы с тонкой текстурой.

стриженые барбарисы

Стриженые барбарисы

Привлекательная листва с различными цветами от ярко-зеленого до бордового и золотого давно сделала барбарисы популярными в ландшафтном дизайне. Кустарники барбариса отличаются равномерным ростом и, следовательно, требуют минимального ухода. Это основная причина, по которой барбарисы часто высаживают в качестве живых изгородей или естественных ограждений.

Барбарис: лучшие виды и сорта, каталог с описанием и фото

Стриженые кустарники в саду Дмитрия Патрикеева (УПЦ "Цветущая Планета")

7 Дерен белый (Cornus alba)

Дерен – очень устойчивый кустарник, который прекрасно переносит даже варварскую стрижку, в том числе обрезку на пень, после которой довольно быстро формирует новые приросты и обрастает яркой листвой. Осенняя и зимняя окраска коры невероятно яркая, превосходно расцвечивает скучные моноцветные пейзажи.

Дерен белый Westonbirt

Дерен белый Westonbirt

Если обрезку выполнять по всем правилам и в подходящие сроки (с конца июня по август, когда приостанавливается рост побегов), то растение приобретет очень красивую компактную форму кроны и станет отличным вариантом для плотной изгороди. Выращивать дерен можно и без обрезки, в естественном виде. Если же стрижку проводить постоянно, образуется много новых побегов из спящих почек, и куст будет казаться аккуратным и зеленым.

Обрезка на пень для омоложения растений

8 Пузыреплодник (Physocarpus)

Если вам для начала хочется убедиться, что в стрижке нет ничего страшного — подойдите с секатором к пузыреплоднику и обрежьте его по пояс. Через какое-то время вам захочется более фантазийно оформить крону в виде цилиндра или куба — и мы уверены, что всё получится. Не случайно, изгороди из пузыреплодника растут практически в каждом городе.

Пузыреплодник Diable D'Or

Формовочную обрезку пузыреплодника проводят после цветения. Побеги обрезают на 1/2 или 1/3 величины текущего прироста. А на второй и последующие годы – на 2/3.

Пузыреплодник и ирис сибирский

Пузыреплодник Diable D'Or и ирис сибирский

Живую изгородь из пузыреплодников стригут один-два раза за вегетационный период или, если потребуется, немного чаще (до трех-четырех). Первая стрижка – в апреле-мае (до распускания почек), дальнейшие – по мере необходимости.

Самые красивые весеннецветущие садовые кустарники с белыми цветами: ТОП 5

10 самых красивых кустарников, цветущих летом

9 Лаванда (Lavandula)

Лаванда узколистная и лаванда широколистная (Lavandula angustifolia) просто созданы для обрезки. Что хорошо – растение ее любит. Вы можете прокачать этот навык, подобрать под свой режим подходящий инструмент, а главное - в этом же году увидеть результат - плотные густые кустики. В зоне 4 и 5 лаванду можно выращивать как небольшое кустарниковое растение. Этот многолетник особенно любим теми, кто ищет для сада приятный аромат. Оставшиеся после стрижки побеги можно зачеренковать и укоренить.

Если у вас есть художественные наклонности, легко сможете с помощью стриженной лаванды обрамлять цветники.

Цветники с лавандой в средней полосе (Фото и сад: Оксана Борсиева)

10 Пестролистный плющ (Hedera helix)

Плющ – быстрорастущая лиана, в теплое время года может поселиться в саду, с холодами пусть кочует в помещение. На плюще можно освоить формирующую обрезку и работу с лианами на опоре.

С этой целью вы прикрепляете лозу к раме и позволяете ей расти, чтобы заполнить форму, после чего просто удаляете случайный рост. Как вырастить комнатный плющ и сформировать на опоре

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Омолаживающая обрезка

Омолаживающая обрезка

Хотите, чтобы зимний сад стал цветным, а летний – еще более ярким? Чтобы старые растения помолодели, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев