17 марта 2022 / Елена Маркосян

6 декоративных злаков, которые можно вырастить из семян

​Когда в саду уже есть основные многолетники, но до полноты картины чего-то не хватает, попробуйте посадить декоративные злаки. Самый дешевый, хоть и долгий способ - вырастить декоративные злаки из семян. 

4,5/5
Голосов: 4
декоративные злаки

 Достоинства декоративных злаков многие цветоводы оценили на собственном опыте: четкие куртины, ажурность, разнообразие оттенков, универсальная сочетаемость с травянистыми многолетниками и устойчивость к заболеваниям. Однако, как ни странно, раздобыть желаемые травы порой оказывается не так легко, поэтому проще вырастить их из семян. 

Где купить злаки

Декоративные травы можно купить как готовую рассаду в контейнерах разного объема в питомнике растений, в ближайшем садовом центре, в интернет-магазине или через совместную закупку. А можно купить пакетики с семенами - это гораздо выгоднее. 

Что лучше: рассада или семена

Приобретая злак в контейнере, вы получаете уже взрослый саженец. Ассортимент декоративных злаков в контейнерах достаточно велик, вам будет из чего выбрать. Минус такой покупки только один - высокая цена. Например, пакетик с семенами злаков вам обойдется в среднем в 20 рублей (причем семечек в пакете много), а саженец в контейнере P9 (со сторонами 9×9×9,5 см) будет стоить 2 и более евро - и это в совместных закупках; в интернет-магазинах эту цену можно смело умножать на 2, а то и на 3.

В отличие от рассады, семена действительно стоят дешево. Но выращивание злаков из семян имеет свои сложности. Всхожесть семян редко бывает 100%, а если производитель был не совсем честен и срок годности на упаковке указан некорректно, то семена могут и вовсе не взойти. Также потребуется время, пока рассада окрепнет и достигнет размеров, которыми можно гордиться и хвастаться перед соседями и друзьями. 

Я решила не рисковать и выбрала оба варианта. В совместной закупке заказала саженцы: овсяницу Mairei, просо прутьевидное Rehbraun, споробол Heterolepis, вейник остроцветковый Karl Foerster, - с нетерпением жду, когда смогу посадить растения в сад. В гипермаркетах купила семена. Расстроило то, что даже в крупнейших садовых центрах ассортимент семян злаков невелик и в поисках нужных пришлось обойти три магазина.

По ценам дешевле всего покупка обошлась в "Дарвине" и в "Леруа Мерлен", в "ОБИ" подороже, хотя только там можно купить семена английской фирмы Johnsons. Семена также можно заказать напрямую у российских производителей в интернет-магазинах, но это выходит дороже: и цены выше, и доставка не бесплатная. 

Декоративные злаки: какие семена можно найти в продаже

На прилавках мне удалось найти семена таких декоративных трав, как овсяница, просо, ячмень гривастый, ковыль, бриза и зайцехвост - эти злаки прекрасно будут себя чувствовать в средней полосе. 

Овсяница сизая (Festuca glauca

Овсяница сизая

Овсяница сизая

В открытый грунт семена можно посадить в мае, овсяница хорошо всходит, не стоит усложнять себе жизнь, выращивая ее через рассаду. Выберите для посадки немного приподнятый участок, где не скапливаются талые воды весной: овсяница не переносит вымокания и может выпасть.

В саду можно сделать ковер эффектных кочек из овсяницы, использовать ее в качестве бордюра, посадить в миксбордере с другими растениями или в рокарии. Благодаря холодному, почти стальному оттенку листьев овсяница впишется в любую композицию. Нежные, почти прозрачные соцветия-метелки на прямых цветоносах лишь подчеркнут объемную дернину овсяницы своей невесомостью и воздушностью.

Просо декоративное (Panicum capillare) 

Просо декоративное, злаки, злаки из семянПросо декоративное

Просо декоративное Примо  - однолетний декоративный злак с ярко-зеленой листвой высотой до 70 см и с поникающими метелками. Семена можно посеять в открытый грунт в мае или выращивать просо через рассаду начиная с марта.

Подросшие и окрепшие саженцы проса хорошо будут смотреться рядом с деревьями, кустарниками и многолетними растениями с яркой пурпурной или темно-красной листвой  - такими, например, как клен остролистный Crimson Sentry, пузыреплодник Lady In Red или гейхерой Obsidian. Декоративное просо эффектно впишется в миксбордеры при посадке на среднем или заднем плане. Можно использовать его в качестве изгороди вдоль забора или вокруг пруда в саду. Соцветия проса подходят для использования в сухих композициях, если срезать метелки в самом начале их роспуска. Главное - не опоздать: они быстро осыпаются. 

Ковыль тончайший (Nassella tenuissima

Ковыль тончайший

Ковыль тончайший

Название растения говорит само за себя. Это однолетняя культура (в условиях средней полосы не зимует, зимостойкость до - 18°С)  с прямостоячими тонкими стеблями и нитевидными листьями нежного желто-зеленого цвета, высотой до 60 см, с пушистыми метелками, которые появляются в середине лета. В открытый грунт семена сажают в конце апреля - в начале мая, а на рассаду сажают в раасадные ящички в марте. Наверное, нет человека, кому не нравилось бы зрелище воздушного и легкого ковыля, который колышется как в танце, вторя каждому дуновению ветра.

У меня пока не сложились отношения с этим растением, видимо, я его "перелюбила": регулярно поливала и удобряла, плюс в соседи ему подобрала растения, которые не дали развиваться и закрыли его своей крупной листвой. Не совершайте моих ошибок: ковыль - степное растение и не любит обильного полива и тени.

Подберите в компаньоны ромашки, эхинацеи, синеголовник или другие декоративные травы, например, овсяницу. Можно посадить ковыль с мелкоцветковыми розами, например Jazz, Waterloo, или рядом с невысокими хвойными и кустарниками: барбарисом Тунберга Red Pilar или спиреей Golden Princess. А срезанные и высушенные стебли ковыля не только можно, но и нужно использовать в композициях из сухоцветов. 

Ячмень гривастый (Нordeum jubatum

Ячмень гривастый

Ячмень гривастый

Ячмень гривастый - многолетнее растение, однако в условиях средней полосы выращивается как однолетняя культура, в теплом климате дольше 2-4 лет не растет, выпадает, зато прекрасно самосеется. Растение с серо-зеленой листвой на тонких непрочных стеблях высотой 50-60 см, с эффектными густыми поникающими колосьями. В открытый грунт семена сажают в апреле, данной культуре нужен холодный старт (стратификация), можно вырастить ячмень и рассадным способом, начина я с марта.

По праву солист на клумбе! Ячмень гривастый образует нарядную куртину, отлично смотрится при посадке в миксбордере, на альпийской горке, группой на газоне или вдоль забора. Правда, ячмень, так же как бриза, имеет склонность во второй половине лета полегать, будьте к этому готовы. Лучше заранее продумать партнеров по цветнику. Ну и конечно же колосья ячменя станут украшением любого букета. 

Трясунка большая (Briza maxima)

Трясунка большая

Трясунка большая

Трясунка, или бриза большая - однолетнее растение с зелеными листьями высотой до 70 см. Метелки раскидистые с поникающими колосками золотистых оттенков, сами колоски немного сплюснутые с боков, как будто их положили между страниц толстой книги. Из-за особой формы колосков, напоминающих капли, трясунка в народе известна еще под другим названием - "кукушкины слёзки". Благодаря такому строению соцветий бриза часто используется в качестве сухоцвета.

В открытый грунт трясунку сажают в мае, когда прогреется почва, если есть желание вырастить трясунку через рассаду, посейте семена в марте в емкости для рассады. На клумбе она станет акцентным растением, хотя декоративность сохраняет недолго, цветет не больше месяца, а в конце сезона выглядит немного растрепанной: ее листья поникают. Поэтому бризу лучше не сажать в качестве солитера, лучше подготовьте ей место между кустарников или растений с густой листвой, они поддержат ее в нужный момент. 

Зайцехвост (Lagurus ovatus

Зайцехвостм яйцевидный

Зайцехвост яйцевидный

Зайцехвост, или лагурус - однолетнее растение с нежной ярко-зеленой листвой и с почти белыми мягкими пушистыми соцветиями высотой до 60 см. В открытый грунт семена можно посадить в апреле-мае, по необходимости проредить, так как всхожесть у зайцехвоста очень высокая.

Изящно смотрится растение в цветнике, особенно, когда во второй половине лета над густой бархатистой листвой возвышаются тонкие соцветия с набирающими силу пушистыми метелками, по форме напоминающими заячий хвост. Домашние питомцы очень любят лежать на мягкой траве зайцехвоста, поэтому куртина разваливается и приобретает неопрятный вид. Листья начинают рано желтеть, лучше прикройте нижнюю часть растения почвопокровными компаньонами, например, тимьяном, гвоздикой-травянкой, колокольчиком карпатским. Для использования в цветочной композиции соцветия срезают сразу, не дожидаясь вызревания семян. 

Теперь в саду посажены декоративные злаки, вот они уже набирают силу, а вот уже колосятся... Посмотрите, как органично они вписались в цветник, как эффектно смотрятся вместе с другими растениями! Конечно, до престижной цветочной выставки Chelsea Flower Show еще далеко, но кто знает, может быть, через несколько лет мы встретим вас именно там! Дерзайте, пробуйте, творите, главное - ничего не бойтесь, ошибок не совершает тот, кто ничего не делает! 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО ИД "Гастроном"

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Щучка: календарь ухода

Щучка: календарь ухода

Щучка, или луговик (Deschampsia), - это один из самых декоративных злаков, который с легкостью может ...

Осоки

Осоки

С детства мы привыкли, что осока – трава болот да заливных берегов. И что в ней может быть ...

Цветник круглый год

Цветник круглый год

Еще недавно тотальная уборка в цветниках считалась неотъемлемой частью осенних работ. Засыхающие ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев