22 декабря 2023 / Редакция

Простые правила содержания антуриумов в квартире

Антуриумы, которые мы выращиваем дома, происходят преимущественно из влажных экваториальных лесов Южной Америки, поэтому главное – воссоздать для них природные условия.

4,6/5
Голосов: 5
Простые правила содержания антуриумов в квартире

Что же хочет от нас антуриум? Всего 5 вещей: рассеянный свет, стабильную температуру, высокую влажность воздуха, рыхлый кислый субстрат и обильные "осадки"!

Освещение для антуриума: рассеянное и полутень

ЛЕТОМ: Антуриум предпочитает рассеянный свет или полутень, от прямых лучей солнца может потребоваться притенение, особенно в летний период. 

ЗИМОЙ: С ноября по март растение стоит подсвечивать – тогда антуриум будет цвести круглый год.

Антуриум Андрэ

Оптимальная температура для антуриума

Температура в течение всего года должна быть +22...+26°С, не ниже +18°С.

Нежелательны сквозняки – антуриумы не переносят потоков холодного воздуха. Переохлаждение может привести к появлению на листьях и покрывале темных пятен вследствие развития паразитических грибов.

Почва для антуриума

Оптимальный субстрат для антуриума - смесь слабокислого торфа, рубленой сосновой коры и песка (2:2:1); можно добавить вересковую землю, волокнистый разрыхлитель или пенопластовую крошку.

Влажность

Антуриуму необходим обильный полив, но вода не должна застаиваться в поддоне; жесткую воду лучше смягчать (кипятить, промораживать) или подкислять (лимонной кислотой).

Влажность воздуха тоже желательна высокая : мелкие растения можно выращивать во "флорариуме",  более крупные необходимо опрыскивать: весной и летом 2 раза в день, осенью и зимой 1 раз в день. При поливе и опрыскиваниях надо избегать попадания воды на покрывало соцветия – оно легко загнивает и опадает.

Подкормки для антуриума

Антуриумы хорошо реагируют на подкормки комплексными и жидкими органическими удобрениями, но они не должны быть избыточными. С середины апреля до начала октября достаточно удобрять растения не чаще 1 раза в 2,5–3 недели.

Пересадка антуриумов

Пересаживать молодые растения необходимо каждый год, в марте. Новый горшок должен быть лишь немного больше старого.
Крупные экземпляры можно пересаживать один раз в два года.

Антуриум Андрэ

Обрезка антуриума

Трогать и обрезать антуриум можно совершенно безбоязненно, но если ваши дети или домашние животные любят пожевать листья, размещайте антуриумы в недоступных местах – все части растения немного ядовиты.

Отцветающее соцветие, покрывало которого постепенно зеленеет или буреет, лучше срезать; антуриумы, даже гибридные виды
и культивары, охотно самоопыляются и завязывают плоды, которые некоторое время украшают растение, но заметно истощают его.

Проблемы при выращивании

При низкой влажности воздуха листья могут поражаться паутинным клещиком. На ослабленные растения часто нападает мучнистый червец. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 2 декабря 2014 12:46:44

ольга, может быть это просто старые нижние листья у антуриума? Или желтеют все снизу доверху? Почему вы думаете, что пожелтение листьев связано именно с поливом?

ольга 2 декабря 2014 11:51:05

подскажите пожалуйста, после полива (не обильного) начинают желтеть листья, сразу, уже боюсь поливать, почему. поливаю теплой , отстояной водой

Голованова Леля Голованова Леля 16 января 2014 14:49:28

Лана, у нас на сайте на вопросы по комнатным растениям охотно отвечает эксперт - Марина Куликова. Напишите ей! По-моему, это у вашего антуриума стресс после магазина и реакция на сухой воздух в квартире. Но на всякий случай я бы осмотрела корневую систему, иногда в магазинах растения сильно заливают, чем вызывают гниение корней:(

Лана 16 января 2014 13:10:15

Добрый день. Купила антуриум. Через дней 5 он стал хуже выглядеть: цветы с краев чуть позеленели, потускнели, листы чуть свернулись, на листьях коричневые подсыхающие прорези (видимо, вредитель). Стоит на полу у стены рядом с окном, температура в помещении 25 градусов. Цветок дорогой - боюсь потерять. Подскажите начинающему цветоволу. Спасибо.

Голованова Леля Голованова Леля 1 июля 2013 15:00:11

Галина, если крона загущена, лишние листья можно удалить.

галина. 29 июня 2013 20:13:03

кто подскажет....можно ли срезать лишние (на мой взгляд) листья у антуриума??? цветёт хорошо,цвет розовый.но по краям слишком большие листья,мне кажется они потребляют много питания....

Голованова Леля Голованова Леля 18 апреля 2013 14:34:02

Зухра, а что Вы хотите делать? Если размножить - у нас есть хорошие рекомендации. А вот почему листья такие поврежденные, ответить сложно...

Зухра 16 апреля 2013 23:11:49

Здравствуйте, у меня антуриум не цветет уже год, где-то вычитала что можно разводить боковыми детками с воздушным корнем от основного стебля, попробовала, но не получилось.. После этого перестал цвести, позже некоторые детки на стебле дали листья, но они совсем маленькие, сейчас на цветке всего 8 листьев и все по размеру разные и некоторые как-будто обгрызанные, ствол длинный, смотрится не очень красиво.. Пожалуйста, подскажите что делать?

Гость 19 февраля 2013 16:52:30

Гость (11.02), обычно листья чернеют, когда растению холодно. Возможно, оно у Вас стоит близко к холодному окну или на него попадает уличный морозный воздух при проветривании. А вот усыхание листьев говорит о нарушении режима полива.

Гость 13 февраля 2013 13:09:38

Вел, антуриум заглублять нельзя ни в коем случае! Основание растения должно возвышаться минимум на 5 см над уровнем горшка. Воздушные корни укройте сфагнумом (не забывайте его опрыскивать периодически по мере подсыхания). особой необходимости в удалении листьев нет - обрезают, как правило, старые листья, или если крона становится слишком загущенной.

ВЕЛ 12 февраля 2013 23:17:45

Цветку 3 года, нужно пересаживать. Ствол от земли голый, см.10. Как быть? На какую глубину его пересаживать? Оставить так же или опустить поглубже в землю? И еще много зеленых листьев. Можно старые обрезать? Листья все здоровые. Цветков 4 крупных, а листьев до 20.

Гость 11 февраля 2013 18:13:23

здравствуйте, подскажите пожалуйста почему на листочках появляются высохшие пятна и хвостик сразу после того как появится чернеет? и можно сказать что не растет...

галья 11 декабря 2012 12:50:39

у моего антуриума только один цветочек, а хочется много.

Анечка 3 апреля 2012 12:08:51

Возможно, влажности воздуха не хватает. У ароидных на сухой воздух листья часто мелькают.

Галина 3 апреля 2012 09:42:53

Сейчас у моего антуриума очень много (даже слишком) мелких листьев. В настоящее время он не цветет, но во время цветения цветы также были мелкими. Когда его покупали (год назад) цветы и листья были крупнее в 2 раза. Что может быть причиной? Если недостаток питательных веществ, то прошу подсказать какими именно удобрениями лучше его подкармливать и можно ли проредить его листву или это нежелательно? Солнечный лучей для него достаточно, температура в квартире достаточно высокая, поливаю регулярно.

Administrator Administrator 6 февраля 2012 08:52:05

Наталия, "фиттония" (Fittonia) - правильное название. Мешать друг другу фиттония и антуриум не должны: фиттония - почвопокровный вид с поверхностной корневой системой. Обильный полив подходит для обоих видов, тут требования тоже совпадают. Но в таких условиях фиттония будет очень быстро и мощно разрастаться. Вам придется ее обновлять и вследствие этого беспокоить антуриум.

Natalia 5 февраля 2012 18:41:28

Я посадила свой антуриум во флорариум. И он там растет не один. С ним еще два кустика фитонии - под таким названием я купила растения в магазине. Смотрятся изумительно, даже мужчины восхищаются такой красотой. Антуриум выбросил новый цветок. Но меня волнует, как долго они смогут вместе расти, и совместимы ли вообще? Т.к. растения под названием ФИТОНИЯ я не нашла ни здесь на сайте, ни в своих журналах "Домашние цветы." Буду благодарна за любую информацию.

Гость 6 января 2012 14:07:25

Подскажите пожалуйста, от чего может появится плесень у корней цветка? не на самой почве, а прям на выглядывающих корнях? Возможно горшок маловат, и нужно пересадить цветок поглубже, чтобы корни были полностью прикрыты?

Натали 17 декабря 2011 21:13:35

Плохо цветет,

Гость 17 октября 2011 10:47:03

Любая пересадка, даже самая аккуратная, всегда стресс для растения. Не удивительно, что после этого оно пытается набраться сил, вместо того, чтобы тратить их на цветение.

наташа 17 октября 2011 02:14:15

скажите пожалуйста после пересадки антуриум перестал цвести подскажите в чем может быть дело?

Svetlana 30 ноября 2010 17:25:24

Мой антуриум обильно цветёт, но цветы маленькие и бледные не смотря на то, что я его постоянно подкармливаю. Как можно помочь моему любимцу цвести в полную силу? Кстати, начал обильно цвести, когда выставила его на балкон вместе с остальными цветами, на солнце, когда стоял в доме отдельно, не цвёл, а условия были идеальны :)