Бактерии для канализации, сточных колодцев, компостирования и очистки водоемов

Бактерии, вопреки расхожему мнению, могут приносить огромную пользу. Например, быстро и качественно уничтожать отходы.

4,67/5
Голосов: 3
туалет, канализация
Дачный туалет

Для канализации

Биотехнологи и генные инженеры привлекли бактерии на службу человеку. Продаются эти микроорганизмы в виде сухих или жидких препаратов, самые известные российские производители – компании "Альпина-Био" и "Химола". Принцип работы порошковых смесей прост: через пару часов после попадания в воду бактерии активизируются.

Если засорилась канализация, нужно очистить септик или выгребную яму или просто избавиться от неприятного запаха в дачном или биотуалете, на помощь придут бактерии. Точнее, препараты – смеси различных анаэробных бактериальных культур и комплекса ферментов (энзимов). Уже через два часа после внесения бактерии начинают активно перерабатывать органические отходы, а через четыре – зловонный запах заметно снижается. Содержимое биотуалетов, если в нем нет токсичных примесей, после переработки можно добавлять в компост.

Подобные средства хороши и для ввода в эксплуатацию новых септиков, быстрого старта процессов очистки после длительных перерывов, при пиковых нагрузках на канализацию и просто для профилактики засоров. После первого внесения препарата в септик должны начать поступать отходы, иначе бактерии могут погибнуть от "голода". Подобные препараты не страшны пластику и бетону, безопасны для человека, животных и высших растений.

Для компостирования

Ничто так не улучшает структуру и плодородие почвы, как хороший компост. В его созревании естественным образом участвует множество природных элементов, и дождевые черви – лишь последнее звено в этой цепочке. Хороший компост зреет долго. Сейчас в продаже есть компостные ускорители – при их использовании процесс разложения проходит гораздо быстрее. Да и складывать в компостную кучу в этом случае можно практически все органические отходы, не особо задумываясь об их измельчении. Главное – чередовать кухонные и садовые отходы, обеспечить постоянный доступ воздуха и иногда
перемешивать содержимое кучи. Компостирование с помощью ускорителей практически ничем не отличается от обычного – разве что простотой и быстротой.

Для водоемов

Парадоксально, но чем меньше водоем, тем сложнее за ним уход. Ведь в большом пруду рано или поздно установится природное биологическое равновесие. В искусственном садовом водоеме этого может и не случиться. Первый признак нарушения баланса – помутнение воды. Избыток органических веществ приводит к тому, что она приобретает неприятный зеленоватый или коричневатый цвет. Однако современная микробиология позволяет успешно поддерживать чистоту в водоемах и избавляться от ряски. Действие препарата для очистки воды происходит в два этапа. Попадая в воду, реагент образует из загрязнений хлопья и связывает их с бактериями. Эти хлопья оседают на дно, и микроорганизмы разлагают органику. Но при недостатке кислорода в воде эффективность действия препарата снижается. Препараты не представляют опасности для человека, животных, рыб и декоративных водных растений.

Для сточных колодцев и траншей

Проблемы с колодцем для сточных вод могут начаться и через два года, и через десять. На грунтах с крупнозернистым песком они служат дольше, на супесях – меньше. Влияет на скорость загрязнения и степень очистки воды. Чем меньше примесей, тем дольше срок службы колодца. Но рано или поздно он заилится. Очистить колодец от ила можно с помощью микробиологических препаратов. Этот способ не убережет колодец от повторного заиливания, но сильно продлит срок его службы. Технология довольно проста: сначала очищается система и восстанавливается фильтрующая способность грунта, затем начинается профилактика. Она заключается в снижении поступления ила из септика или очистного сооружения в колодец.


 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС, ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Септики

Септики

Септики – это простейшие проточные сооружения, в которых сточные воды проходят механическую очистку, ...

Маскировка септика

Маскировка септика

Будь то скважина, колодец или септик, всегда встает вопрос: как замаскировать это сооружение? ...

Компост

Компост

Компост вроде бы не привлекает к себе внимания, не требует особого ухода. Лежит себе тихо и ...

Компостницы

Компостницы

Кажется, компостная куча и эстетика абсолютно несовместимы. Но сейчас научились сочетать ...

Что такое вермикомпост?

Что такое вермикомпост?

Проблема утилизации отходов - одна из самых актуальных для человечества. На собственном участке ...

КОММЕНТАРИИ

Валерий 14 апреля 2018 09:23:31

Никак не могли избавиться от запаха из канализации. Перепробовали кучу бактерий. Максимум давали кратковременный эффект. Сосед посоветовал бактерии для автономной канализации Русский богатырь. И действительно, запаз исчез совсем.

трутень 12 сентября 2013 15:25:44

этой весной в нашем СНТ после очередного половодья опять подняли вопрос об отхожих местах. И каких только решений не предлагали. Особенно остро сошлись в вопросе о всевозможных биопрепаратах для наших выгребных ям. Ведь ассинезаторам на наших 6 сотках не развернуться, а ливневки и без того переполнены.Короче, результатом полуторо часового обсуждения стало следующее. 1.жидкие биопрепараты большинству показались малоэффективными \возможно из-за малого срока хранения\ а химию мы отмели сразу. 2.Остановились на "сыпучих". Вы правильно указали на такие как "биогранулы" и французов -они работают. Мы, в том числе, обсуждали Робик и Санекс - за них тоже голосовали. Но по соотношению ЦЕНА/качество закупили для всех - "САНЕКС" Вот такой опыт есть в нашем СНТ

Alena 6 ноября 2012 01:25:12

Zdrastvuite.U menia problema s vigrebnoi yamoi,ona bistro napolniaetsia posle ochishenia nu posle vikachivanie othodov,ranishe u menia takoi problemi nebilo,nikogda ne napolnialosi v techenie 13 let a vot uje poslednie 2 goda u menia eto problema.Skajite pojaluista esli Vash preparat mne smojet pomochi.Spasibo