9 февраля 2022 / Ирина Попова

Базилик от посева на рассаду до цветения: пошаговый мастер-класс с фото

Гурманы всего мира ценят базилик за неповторимый вкус, аромат и массу полезных свойств. А знаете, какой базилик самый полезный? Конечно, выращенный своими руками!

4,33/5
Голосов: 3
Рассада базилика

Базилик теплолюбив, для получения более ранней зелени его лучше выращивать через рассаду. Сеять базилик нужно примерно за 2 месяца до высадки в грунт, в конце марта. Рассада базилика обычно готова к посадке через 35-50 дней после появления всходов.

Грунт для посева базилика

Земляная смесь для базилика должна быть рыхлой и питательной. Состав почвенной смеси: перегной или хорошо перепревший компост, торф, промытый песок (2:4:1). Смесь просейте и пропарьте на водяной бане в течение 1 часа. Тепловая обработка уничтожит споры грибных заболеваний и семена сорных растений, которые содержатся в перегное или компосте, это избавит вас от проблем с выращиванием рассады. Если вы будете использовать готовую почвенную смесь из магазина, достаточно пролить её темно-розовым раствором марганцовки или любым препаратом против грибных заболеваний (Фитоспорин, Витарос, Максим).

Посев базилика на рассаду

Ёмкость для посева глубиной 5-7 см заполните приготовленной смесью и слегка уплотните, чтобы до края посуды оставалось около 1 см. Земля должна быть рассыпчатая, немного влажная. Если собираетесь сеять несколько сортов базилика, удобно использовать кассеты. Равномерно распределите семена по поверхности почвы. Не забывайте сразу ставить этикетки с названием сортов. Это поможет вам выбрать потом понравившиеся сорта.

базилик, выращивание и уход, посев на рассаду

Заполните кассеты оставшейся землёй, чтобы семена базилика оказались на глубине 0,5-1см. Снова слегка уплотните. Осторожно полейте посевы.

Следите, чтобы семена не оказались на поверхности почвы. Накройте посевы стеклом или пленкой. Поставьте в светлое тёплое место.

базилик, выращивание и уход, посев семян

При температуре +20…+25°С всходы базилика появляются через 10-12 дней. После появления всходов укрытие снимите. Чтобы рассада не вытягивалась, поддерживайте температуру не более +16…+20°С. Поливать рассаду базилика нужно тёплой водой. Следите, чтобы вода не оставалась в поддоне после полива. При переувлажнении базилик может поразить чёрная ножка.

базилик, выращивание и уход, всходы рассады

После появления у базилика первой пары настоящих листьев можно начинать пикировку рассады.

базилик, выращивание и уход, сеянцы перед пикировкой

Пикировка рассады базилика

Для пикировки рассады базилика можно использовать смесь того же состава, что и для посева. Только добавьте в неё 2 столовых ложки золы и 1 столовую ложку (без горки) полного  минерального удобрения на 5 литров земляной смеси. Хорошо перемешайте, чтобы удобрения равномерно распределились в почве.

Наполните кассеты или горшочки, уплотните. Сделайте лопаточкой небольшие углубления и равномерно распределите в них, стараясь не повредить, корни. Присыпьте и снова немного уплотните.

базилик, выращивание и уход, пикировка рассады

При посадке не заглубляйте сеянцы базилика. Глубина посадки должна быть такой же, как у всходов.

базилик, выращивание и уход, уровень заглубления сеянца при пикировке рассады

Осторожно полейте, чтобы сеянцы не упали. Если есть необходимость, поправьте их, пока вода полностью не впиталась.

базилик, выращивание и уход, полив рассады

Дальнейший уход состоит в регулярном поливе тёплой водой.

Высадка рассады базилика в грунт

Если погода не позволяет высадить базилик в рассчитанное вами время, то через 2-3 недели подкормите рассаду и прищипните побеги над 6-8 листом. За 2 недели до высадки начинайте закаливать рассаду базилика на свежем воздухе. Температура закаливания базилика должна быть не ниже +5…+10°С.

базилик, выращивание и уход, готовая к высадке рассада 

Когда почва прогреется до +15°С, можно приступать к высадке рассады.

Подберите для базилика место, защищённое от ветров и освещённое солнцем не менее 6-8 часов в день. Очень хорошо базилик себя чувствует под укрывным материалом, натянутым на дуги. Можно посадить его по краю дорожки в теплице.

Рассаду базилика легко извлечь из кассеты, когда корни полностью освоили земляной ком.

базилик, выращивание и уход, высадка рассады с комом

Базилик не выносит тяжёлых глинистых почв. Хорошо заправьте землю перегноем или компостом. Если почва глинистая, внесите торф и песок. Рассаду высаживайте на расстоянии 25 см в ряду, между рядами - 30 см.

базилик, выращивание и уход, посадка в грунт 

После высадки полейте растения. Базилик хорошо наращивает зелёную массу,  если не допускать пересушивания почвы.

базилик, выращивание и уход, полив высаженной рассады

Своевременно удаляйте соцветия, тогда базилик будет давать новые побеги.

базилик, выращивание и уход, обрезка соцветий

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада

Рассада

Выращивание рассады своими руками не только выгодно, но и очень интересно! Мы подготовили для вас ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 28 февраля 2020 18:38:53

Гарикdok, да, мелкие семена не нужно заглублять:) Удачной посевной!

Гарикdok 28 февраля 2020 13:48:22

Всем доброго дня и хороших урожаев))).Столкнулся с проблемой плохой всхожести семян базилика.Проблему решил-не присыпаю семена землей.Просто посеял и аккуратно полил теплой дождевой водой.Семена за влагой ушли в земля.Накрываю,поливаю.Всхожесть отличная.

нина 20 марта 2017 15:33:22

спасибо ,очень полезная и понятная статья.

Nazir Ahmed 13 августа 2016 16:31:06

hi Please give me rates of basil seeds and waybread ir plantain. kindly mantion the place of production. Thank you Regards Nazir Ahmed contact : 00923033323773 saeed-brothers@outlook.com

Сария 22 апреля 2016 05:50:59

<<Спасибо, действительно самая простая и понятная статья.

Надежда 24 февраля 2016 14:19:02

Очень хороший сайт! Много интересного!

Гость 12 мая 2015 19:04:03

Я впервые решила сама вырастить базилик на балконе,посеяла как дилетант очентюь густо и искала совет как рассадить или проредить и вот конец-то нашла понятную и доступную статью еще и с фотосопровождением!Спасибо огромное автору!!!!

Nataly 31 марта 2015 15:48:56

спасибо!

Колмогорцева 26 марта 2015 23:49:53

Спасибо за фото,захотелось сразу посееть

Гость 21 марта 2015 13:38:52

Я тоже не пикирую, а высаживаю в грядку, даже только с семядольными листочками. И еще хочу поделиться методом срезки зелени базилика. У подросшего растения отщипываю верхушку с листочками, которые использую в готовке. Оставляю иногда только пару нижних листьев. Из пазух этих листьев начинают расти боковые побеги, которые потом тоже можно отщипнуть. Таким образом получаются пышные кустики базилика и с небольшой грядки собираю много зелени для сушки на зиму и в еду летом.

Гость 15 марта 2015 20:27:19

Спасибо.

Наталья 20 февраля 2015 16:06:49

Всё очень правильно и понятно написано, но я всё-равно буду делать по своему- сею в апреле (не раньше!) пореже, не пикирую, а просто подросшую рассадку с 3-4 парами настоящих листьев высаживаю в открытый грунт ориентируясь по погоде, но, как правило,ближе к концу мая. А остальное всё точно также. Главное постоянно обрывать цветоносы.

Гость 19 февраля 2015 16:27:52

Большое спасибо!!!!

Гость 2 июня 2014 23:02:29

Спасибо)))))

Гость 18 апреля 2014 22:41:53

Ирина, спасибо огромное. Самая понятная и наглядная статья, найденная мной по теме!