29 июля 2014 / Светлана Воронина

Белые флоксы

В каталогах флоксов сорта группируют по цвету. Белые, белые с оттенками включают в себя десятки названий. Но если исключить сорта с розовыми и голубыми тенями, мазками, контрастным глазком или полосками на лепестках, – то чисто-белых флоксов останется не так уж много. Именно они добавят свежести в любой цветник, без них не обойдется ни один белый сад
5/5
Голосов: 3
Флокс метельчатый, phlox

Белые флоксы: тонкости восприятия

Итак, мы будем говорить о сортах флоксов, которые четко воспринимаются белыми и с близкого расстояния, и издалека.

Казалось бы, окраска бутона – такая незначительная деталь. Но белый флокс с голубыми бутонами будет выглядеть иссиня-белым, как подсиненное белье, а белый флокс с розоватыми бутонами даст интересный и редкий эффект "фарфорового" цвета. Зеленые же бутоны создают нейтральное впечатление, но несколько снижают яркость белого, делают его мягче.Что касается "хозяйственных" характеристик белого флокса, то важнейшим показателем его качества (аналогично невыгоранию красных флоксов, например) будет способность соцветия освобождаться от засохших цветков. Это важно для любого цвета, но для белого особенно, так как ничто так не способно испортить впечатление от куста, как коричневые старые лепестки на фоне белоснежных свежих цветков.

Сорта флоксов. Подсиненный белый – голубые и сиреневые бутоны

Нестареющая классика – Schneerausch (K. Foerster, высота 80 см, среднепоздний) с плотными волнистыми лепестками. Цветки слегка выпуклые с короткой трубкой и настолько плотно уложены в соцветие, что оно выглядит кудрявым. Такое строение цветка и соцветия позволяет этому флоксу совершенно не бояться обильных осадков и сильных ветров. Флокс Schneerausch хорош на переднем или среднем плане в классических цветниках, массивах. Особенно эффектен в соседстве с синеющими и яркими флоксами.

Флокс Schneerausch 

Напротив, во всех отношениях роскошная Мария (М. Шаронова, 70 см, средний) с крупными тяжелыми соцветиями после дождя теряет привлекательность и долго восстанавливается. Очень долго цветут Небеса (Ю. Репрев, 80 см, ранний). Воздушный, "парящий" флокс в то же время обладает крепким, сильным кустом. Красив и контраст темной зелени с белоснежными пышными соцветиями, которые без труда сбрасывают состарившиеся цветки и выглядят всегда свежо и аккуратно. Флокс Небеса хорошо впишется на средний план в миксбордерах, в смешанных группах. В посадках с поздними белыми сортами (Hochgesang) поддержит стабильный массив белого на протяжении трех месяцев.

Флокс Небеса 

Светло-сиреневые бутоны и плотные лепестки крупного цветка у Мастера (Е. Константинова, 80 см, средний). Соцветия красиво сложены, куст стройный и компактный. Впишется в классические цветники с флоксами ярких или нежных окрасок. Для этого Мастера есть пара – алая Маргарита

Флокс Мастер

Из новинок нельзя не назвать Льдинку (Ю. Репрев, 80 см, средний). Сорт со своими крупными классической формы соцветиями хорош как издалека, так и вблизи, причем при близком рассмотрении ребристая креповая фактура лепестков очень эффектна.

Флокс Льдинка 

Новый сорт Е. Константиновой Морская пена (70 см, средний) расширяет наше представление о флоксах. Дело в оригинальной форме цветка с разделенными и слегка скрученными лепестками. При этом многоцветковое плотное соцветие выглядит ажурным, а срок цветения – не менее полутора месяцев. Хорош в посадке соло на фоне многолетников: эхинацеи, колокольчиков, невысоких дербенников.

Флокс Морская пена 

Необычной формой цветка с приподнятыми лепестками хорош кудрявый Дружок (Е. Константинова, 70 см, средний) с плотными "пушистыми" соцветиями.  Этот сорт для переднего плана в классических цветниках, посадки вдоль дорожек вместе с флоксами любых окрасок, небольших групп.

Флокс Дружок 

Сорта флоксов. Мягкий белый – зеленоватые бутоны

И здесь тоже много классики. Это Panama (80 см, среднеранний) – обильно, но не продолжительно цветущий флокс, разрастается настолько быстро, что это становится недостатком – куст быстро загущается, формирует мелкие соцветия и требует омолаживающего деления.

Флокс Panama

Mia Ruys (Ruys, 70 см, среднеранний) с более крупными соцветиями и волнистыми лепестками. Среди сортов Карла Форстера есть два высоких (110 см): Schneeferner и Schneehase. Оба цветут долго и обильно. Schneeferner зацветает раньше, уже в начале июля.

Флокс Schneeferner 

Schneehase цветет в средние сроки.

Флокс Schneehase 

Еще выше, до 140 см, его же сорт Hochgesang, который в наших условиях зацветает поздно, с середины-конца августа. В это время ночи уже темные, поэтому светящиеся белые флоксы поздних сортов особенно ценны. Кудрявый Петергоф (Ю. Репрев, 70 см, ранний) развивает многостебельный, обильнейше цветущий праздничный куст, которому, однако, обычно требуется подвязка.

Флокс Петергоф 

Среди новинок в этой группе особенно интересны мелкоцветковые сорта Е. Константиновой: Зеленая бусинка и Белая крошка – оба среднего роста (70–80 см) и среднего срока цветения. Их отличают плотные крупные соцветия, длительное цветение и абсолютная устойчивость к непогоде. Зеленая бусинка будет прекрасно смотреться в бело-зеленом цветнике с антиклеей, хостами, купенами, белоокаймленными сортами лабазника вязолистного. Хороша она также и в классических и в луговых цветниках. Отлично переносит дожди и Aрхангел (О. Кудрявцева, 120 см, средний) – мощный прямостоящий куст с огромными широкими соцветиями. Флокс Архангел будет хорошо смотреться на заднем или среднем плане крупных протяженных цветников в соседстве с посконниками, дербенниками, кровохлебками, горцами. Флоксы для соседства нужно тщательно подбирать – они должны иметь не менее крупные соцветия и длительное цветение (например, Сиреневое чудо, Маргарита).

Флокс Архангел 

Из европейских новинок выделяется Casablanca (C. Jansen, 80 см, средний) c легкими звездчатыми цветками, собранными в крупные ажурные соцветия, прозрачным облаком накрывающие куст. Этот флокс предназначен для луговых цветников – группой по 3–5 кустов с сортами горцев, дербенников, со злаками, геранями, очитниками и другими удольфианскими растениями.

Флокс Casablanca 

Сорта флоксов. Фарфоровый белый – бутоны розоватые

Один из лучших белых флоксов так и называется – Фарфоровый (П. Гаганов, 70 см, среднепоздний). Округлые соцветия, плотно и аккуратно сложенные, как будто вылепленные. Сорт редко встречается в садах и нуждается в сохранении и размножении. Этот флокс впишется на передний и средний план классических цветников в соседстве с геранями, хостами и другими многолетниками. Красиво соседство с насыщенно-красными невысокими сортами (Любимец Гаганова), густо-сиреневыми (Версаче). Флокс Лебедушка (Н. Скрастынь, 80 см, среднепоздний) матовый, с легчайшим кремовым оттенком, прочным компактным кустом и плотным соцветием. Красивый и тоже редкий сорт.

Флокс Лебедушка 

Неприхотливая нарядная Белоснежка (Н. Краснова, средний) долго цветет, быстро разрастается, имеет красивую густую листву и характерную пирамидальную форму крупных соцветий. Она найдет применение в цветниках с флоксами ярких окрасок (например, великолепна с красным Starfire, пурпурным Тарас Шевченко),  массивах, на среднем плане миксбордеров с верониками, лилейниками, лилиями.

В отечественных новинках много интересного: Птица-синица (Е. Константинова, 80 см, среднепоздний) – мелкоцветковый с тугим соцветием и всеми достоинствами мелкоцветковых флоксов: длительным периодом декоративности, устойчивостью, силой роста, крепостью куста. наряду с другим мелкоцветковым флоксом - Белая крошка - она хороша в цветниках любого стиля. В классических они станут фоном для ярких традиционных флоксов, в луговых подойдут для посадки группами с соответствующими многолетниками, чередуясь с группами мелкоцветковых сортов других оттенков.

Флокс Белая крошка

Цветущий миндаль (О. Кудрявцева, 70 см, средний) – тоже мелкоцветковый, оправдывает название: цветет облаком, нежно и пышно, но не слишком продолжительно. В процессе испытания находятся сеянцы Ю. Марковского Коко Шанель (70 см, сверхранний) и И. и Г. Кругловых Балерина (60 см, средний). Оба отличаются плотной фактурой лепестков, матовым белым тоном и общим изяществом облика. Из новинок европейской селекции в этой группе хорош Popeye (R. van Gaalen, 90 см, средний). Сорт эффектный, на прочных стеблях несет крупные очень плотные соцветия, однако нестабилен – встречаются экземпляры, у которых эти достоинства могут быть не так ярко выражены.

Флокс Popeye 

Флокс пятнистый

В наши условные группы не помещаются два прекрасных белых сорта флокса пятнистого. И в саду они стоят особняком, отличаясь от сортов флокса метельчатого цилиндрической формой соцветий. Это Schneelawine (G.Arends) и Delta.

Флокс пятнистый Delta

Оба высокие – 100–110 см, раннего срока цветения. Кусты сильные, с густыми блестящими листьями, цветут более месяца. И если основная масса сортов флокса метельчатого вполне терпима к небольшому затенению, то для этих флоксов желательна посадка на полностью освещенном месте. Они будут хорошо смотреться и в цветниках без других флоксов, и в смешанных группах, и соло на газоне.

Ключевые слова

цветы, Флоксы, белые флоксы
Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Флокс

Флокс

Родина диких флоксов – Северная Америка, между 30-й и 50-й параллелями, в основном, это бассейн реки ...

Флокс пятнистый

Флокс пятнистый

В народе флокс пятнистый, близкий родственник флокса метельчатого, больше известен как пирамидальный ...

Флоксы с глазком

Флоксы с глазком

Флоксы иногда называют ситцевым цветком. Это определение справедливо не для всех сортов, есть там и ...

Болезни флоксов

Болезни флоксов

Не всегда здоровый вид купленного флокса гарантирует, что растение действительно в порядке – болезни ...

Флоксы красных оттенков

Флоксы красных оттенков

Красные флоксы доминируют не только в цветнике, но и в окружающем его пространстве. Несомненно, это ...

Виды и сорта флоксов

Виды и сорта флоксов

Флоксы поражают своим разнообразием - от почвопокровных до крупных травянистых многолетников. У ...

КОММЕНТАРИИ

Максим Фролов Максим Фролов 22 ноября 2016 16:52:51

Больше всего нравится из вышеперечисленных Цветущий миндаль - в нём есть какая то магия!

Гость 8 января 2015 20:59:53

Без них как без света1