9 февраля 2017 / Елена Бражник

Битумная черепица: как увеличить срок службы

Ремонтопригодность - одно из бесспорных преимуществ гибкой черепицы по сравнению с другими кровельными материалами. И хотя это надежный и долговечный материал, небольшой ремонт вследствие бытовых повреждений бывает необходим

4,67/5
Голосов: 3
кровля
кровля

Популярность гибкой черепицы растет, и это видно по меняющим свой облик коттеджным поселкам. Связано это с практичностью и износоустойчивостью материала. Дополнительный веский аргумент в его пользу – длительная гарантия производителя. Например, на многослойную черепицу SHINGLAS производства корпорации ТехноНИКОЛЬ она составляет до 60 лет. Несколько слоев гидроизоляции, использование современных технологий, устойчивость к коррозии, быстрота и доступность мелкого ремонта практически исключают риски протечек кровли при бытовых повреждениях покрытия. Такой материал способен выдерживать любые погодные условия (дождь, морозы, солнце, ветер), не требует специального ухода – неприхотливость в эксплуатации делает его очень привлекательным. Кровля проста в обслуживании, нужны только профилактический осмотр и изредка – несложный мелкий ремонт, который можно делать самому.

Замена гибкой черепицы

В отличие от других кровельных материалов, ремонт и обслуживание гибкой черепицы доступны и дешевы – заменить нуждающиеся в ремонте гонты можно без участия кровельщиков. Для этого при помощи шпателя, металлической линейки или специального инструмента нужно разъединить гонты и вытащить гвозди из заменяемого и вышележащего гонтов. Если черепица смонтирована 
с соблюдением технологии, она держится на гвоздях, забитых еще и в вышележащие гонты. Шляпка должна находиться в одной плоскости с поверхностью черепицы, а не врезаться в нее. Если гонты локально отклеились на фронтоне или карнизе, их можно приклеить тонким (не более 1 мм) слоем кровельной мастики «Фиксер» производства корпорации ТехноНИКОЛЬ. 

Расположение гвоздей и их количество для каждой формы гибкой черепицы указаны в инструкции по монтажу, входящей в комплект поставки материалов. Для монтажа используйте специальные расходные материалы и комплектующие: антикоррозийные кровельные гвозди с широкой шляпкой, кровельные мастики, карнизные и фронтонные свесы, планки примыкания и вентиляционные элементы.Напомним, что правильное обслуживание гибкой черепицы в конечном итоге обеспечивает сохранность и долговечность всего здания.

Иллюстрации к материалу: Компания "ТЕХНОНИКОЛЬ"

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Плоская кровля

Плоская кровля

Загородные дома в России чаще всего строятся со скатной кровлей. Это можно считать данью традиции, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев