25 марта 2008 / Валентина Мягкая

Болезни и вредители аквилегии

Болезням аквилегии подвержены не часто. Случается это при неустойчивой погоде, когда солнечные жаркие дни вдруг сменяются дождями и прохладой.

0/5
Голосов: 0
Аквилегия сорта Snow Queen

В такие периоды на листьях растения может появиться мучнистая роса. Листья буреют, скручиваются и отмирают. Самый простой метод борьбы с мучнистой росой – слабый раствор мочевины. Опрыскивать надо вечером после захода солнца по нижней и верхней стороне листьев. В борьбе с мучнистой росой можно воспользоваться и широко известным препаратом "Топаз", приготовив раствор, как рекомендовано в приложенной инструкции.

Оранжевые подушечки на нижней стороне листа – это споры ржавчинного гриба. С этим заболеванием также можно бороться с помощью препарата "Топаз".

В дождливое лето аквилегии могут страдать от серой гнили, при этом плесенный налет чаще всего появляется на нижней части стебля. Как уберечь в этом случае аквилегию? Лучшее средство – профилактика. Не сажайте растения на подтопляемых участках сада, своевременно удаляйте пораженные части.

Листовую аквилегию любят паутинные клещи, тля, личинки минирующих мух, гусеницы совок. В борьбе с ними попробуйте использовать не только химические препараты ("Актеллик", "Рогор" и др.), но и проверенные средства: настои луковой шелухи, чеснока, тысячелистника.

Гораздо сложнее "воевать" с нематодой. Микроскопические круглые черви поражают корни, а затем проникают в стебель. Растение становится карликовым, деформированным, с побледневшими скрученными листьями, уродливыми бутонами. Если куст поражен сильно, лучше его удалить и спасти этим самым все остальные. Аквилегия размножается несложно, да и стоит новое растение не очень дорого.

 

Ключевые слова

аквилегия

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Аквилегия

Аквилегия

В переводе с латинского аквилегия означает "растение, собирающее воду". По-русски этот травянистый ...

Выращивание аквилегии

Выращивание аквилегии

Аквилегии (Aquilegia) неприхотливы, но все-таки лучше эти растения чувствуют себя при соблюдении ...

Неприхотливый цветник

Неприхотливый цветник

Создать красивый цветник непросто. Особенно если вы не можете позволить себе тратить много времени ...

Промораживание семян

Промораживание семян

Существуют разные способы подготовки семян к посеву – стратификация, промораживание, скарификация, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев