2 сентября 2008 / Ольга Андросенко

Болезни и вредители монстеры

0/5
Голосов: 0
Монстера, плоды, Monstera

Монстеры редко поражаются вредителями. Если это и происходит, то чаще всего причиной оказываются неправильные условия содержания или зараженные растения-соседи. Среди главных врагов – мучнистый червец и паутинный клещ.

Мучнистый червец похож на небольшие ватные комочки. Обычно они располагаются на нижней стороне листа или в его пазухах. У поврежденных растений преждевременно желтеют листья, а само оно приостанавливает развитие. При первых же признаках появления мучнистого червеца монстеру надо изолировать и два-три раза обработать любым препаратом против сосущих вредителей с интервалом в 4–6 дней.

Паутинный клещ также живет на нижней стороне листа. О его появлении можно судить по бледно-зеленым точкам на поверхности листа, которые со временем сливаются. Лист приобретает неравномерную бледно-зеленую окраску, затем желтеет и отмирает. Для борьбы с клещом применяют препарат «Фитоверм». А для «профилактики» надо как можно чаще опрыскивать растение водой комнатной температуры и поддерживать высокую влажность воздуха.

Впрочем, намного чаще приходится сталкиваться с проблемой загнивания стеблей. Как правило, это случается зимой – из-за переувлажнения почвы. Чтобы вылечить растение, надо реже его поливать и следить за тем, чтобы температура воздуха была не ниже 20°С. Еще одной причиной загнивания может стать слишком большой горшок. В этом случае либо реже поливайте монстеру, либо пересадите ее в емкость поменьше.

Пожелтение и опадание листьев – процесс естественный. Но если отмирает листьев больше, чем вырастает, – это явный признак неправильного ухода.

При нехватке света все листья бледно-зеленые, а молодые – мелкие и без разрезов.

Если у растения, расположенного под прямыми солнечными лучами, внезапно появились коричневые пятна – это следы ожогов, переставьте его в тенистое место.

Если монстера активно сбрасывает нижние листья, но следов вредителей или загнивания нет, то, скорее всего, ей не хватает питания. Подкормите растение, и оно ответит вам сочной зеленью листвы и вязью на огромных опахалах.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виды монстеры

Виды монстеры

Огромные глянцевые резные листья монстеры, тянущиеся к самому потолку, и в жилом, и в официальном ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 25 апреля 2022 11:10:46

Елена, точно не скажу, но такие случаи с разрывами листьев бывают из-за неравномерного развития тканей листовой пластины. Если растение гибридное или получено культурой ткани (из пробирки), на рынке можно встретить такой брак.

Елена Камушкина 18 апреля 2022 16:52:46

Добрый день! Моя монстера уже выше трех метров и всё дает и дает новые побеги и листья. Но! Верхний лист вдруг стал "покусан" - будто гусеница какая-то его жрет. Прямо поперек прожилок, ровно прорезается лист в нескольких местах. Пока только один. Но никаких гусениц/жучков/паучков я не нашла ни сверху листа, ни снизу. Что это? и как с этим бороться?

Голованова Леля Голованова Леля 12 ноября 2013 08:51:29

Гость, добрый день! Листья нужно обрезать. А правила содержания монстеры посмотрите на всякий случай еще раз.

Гость 12 ноября 2013 01:00:05

Девчата! у моей красуни стали листья сохнуть и чернеть по краям-их надо обрезать, или они восстановятся со временем-? Я перестала опрыскивать, а воздух из-за отопления сухой-вот она и "обиделась"

Виктория 19 декабря 2012 13:39:47

У моего растения начали закручиваться листья.в чем причина?

Альбина 30 мая 2012 11:35:53

Моей Монстере уже где то пол года. у нее все воздушные корни уже почти все снаружи растут.не хватает места. может из за этого не расти Монстера ?

Цветовод-любитель 16 апреля 2012 11:31:07

Алевтина, тут возможен вариант, что растение просто не отошло после пересадки. Если делали ее осенью, и, допустим, повредили корешки, то растению было после нее тяжело прийти в себя. Сейчас более-менее оживилось, пошли в рост новые корни, вместе с ними - новые листья. Но поскольку корневая пока не в норме, вид у них не ахти. В этом случае достаточно хорошего ухода, и некоторое время спустя все само собой наладится. Второй вариант - пересадили в не очень подходящую смесь. Что использовали? Третий вариант - смесь хорошая, пересадили аккуратно, но условия не подходят. В каких условиях у вас стоит горшок с монстерой? Четвертый вариант - огрехи в уходе. То пересушиваете, то заливаете. Освещение не то. Температура скачет в диапазонах, которых монстера не любит (ей вообще не нравятся зимние ночные понижения температуры до +15-18, которые случаются в наших квартирах у многих). Пятый вариант - вредители. Например, паутинный клещик может дать такую картину. Видите, как много возможных причин? Выбирайте, какая в вашей ситуации кажется наиболее вероятной:) Удачи!

Алевтина 14 апреля 2012 12:52:06

У моей монстеры вышли три новых листа друг за другом,все бледные,распускались с трудом и сейчас вид у них больной.Стала замечать,что растение замедлено в росте.Пересаживала прошлой осенью.Подскажите пожалуйста,чем то можно исправить это положение.чем подкормить?Спасибо

ДЕНИС 12 марта 2012 00:16:02

НА 4 ДЕНЬ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ НАЧАЛИ СОХНУТЬ ЛИСТЬЯ

Гость 23 января 2012 11:23:29

Ольга, а не может так быть, что листья отмирают просто потому, что пришел их срок? Насколько листья с пятнами старые? Если дело не в возрасте, тогда, вероятно, влажности воздуха не хватает. При слишком сухом воздухе обычно начинают по краям сохнуть. Обычно в таких условиях еще и паутинный клещик разводится.

ольга 21 января 2012 13:02:53

добрый день! у моей монстеры старые листья стали буроватыми по краям и появилось много больших округлых темно-черных пятен! посоветуйте пожалуйста как быть!

надя 10 января 2012 18:12:34

я бы хотела узнать причину пачему мая монтера выпускает побеги но не раскрывает листья до конца

Инка 26 декабря 2011 12:20:00

Наталья, скорее всего, проблема в условиях содержания. Монстера - теневыносливое растение, но обычно такие проблемы с листьями бывают при сильном недостатке освещения. Если он еще сочетается с холодной температурой (например, каждую ночь - ниже +18) и заливом или пересушкой - растению на глазах будет становиться хуже. Что, похоже, с Вашим экземпляром и происходит. Также причиной может быть недостаток питательных веществ, если Вы ее давно не пересаживали.

Наталья 24 декабря 2011 09:58:10

Моя монстера выпускает новые листья, они не распустившись желтеют и отмирают.Что делать? Следов вредителей не нахожу.