27 марта 2008 / Валентина Мягкая

Бузульник: виды и сорта

0/5
Голосов: 0
Бузульник Пржевальского, L. przewalskii
Бузульник зубчатый, L. dentatа
Бузульник зубчатый Отелло, L. dentatа
Бузульник Вильсона, L. wilsoniana
Бузульник Фишера, L. fischeri

Бузульник Пржевальского (L. przewalskii) – самый распространенный и неприхотливый. Его можно высаживать на участках, которым обычно уделяется мало внимания, – где-нибудь у сарая или бани. Изящные, сильно изрезанные листья и высокие желтые соцветия этого вида хорошо сочетаются с рудбекией, гайлардией и хостами.

Нетребователен к условиям произрастания и бузульник зубчатый (L. dentatа). Длинные стебли и крупные листья делают его похожим на большой зонтик. А структура кустов поддерживает стиль слегка запущенного сада.

Лучшего варианта для декорирования оголенных стволов старых яблонь, чем сорта 'Отелло', с темно-оранжевыми цветками и ярко-малиновыми листьями весной и темно-зелеными с пурпурным оттенком летом, и 'Дездемона', с ярко-оранжевыми цветками, не найти.

Сорта 'Britt Marie Crawford', 'Dark Beauty', 'Orange Queen' выведены недавно, у них цветная листва нежной фактуры, и они более терпимы к солнцу. Их место – в парадных цветниках на фоне газона.

Большинство бузульников плохо переносят солнце. В жаркие дни, ближе к полудню, их листья вянут и безжизненно повисают, но с приходом вечерней прохлады растение снова оживает. Чем плотнее лист, тем более приспособлен вид к солнечному местоположению.

Если хотите посадить бузульник в миксбордере, рядом с солнцелюбивыми растениями, используйте такие виды, как Вильсона (L. wilsoniana), Хэсси (L. x hessei), Воробьева (L. vorobievii), Вича (L. veitchiana), Фишера (L. fischeri). Правда, имейте в виду, что на солнце они не достигнут обычной высоты, а их листья могут изменить характерную окраску.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветник на глине

Цветник на глине

Перед нами стоит сложная задача: создать цветник из многолетников на плотной неокультуренной глине. ...

Бузульник

Бузульник

Род бузульник (Ligularia) относится к семейству сложноцветных. Это высокие, до 2 м, растения с ...

КОММЕНТАРИИ

алла 17 августа 2011 14:21:13

Плохо что нет размеров по сортам. Я сейчас занимаюсь организацией новой клумбы .Заглянула на сайт чтобы узнать размеры . Они мне нужны для того чтобы знать сколько места оставить, а в размерах очень расплывчато (от30см до 2м) и только высота, а окружность разрастания. Я начинающий садовод и мне нравятся сайты где конкретно пишут отразмерах растения . Спасибо.