2 июня 2018 / Алексей Володихин

Чем болеют пионы и как их лечить

Чем быстрее вы распознаете проблему, тем больше шансов, что растения восстановятся и порадуют пышным цветением

5/5
Голосов: 1
пион

Грибные болезни

Ржавчина

Признаки болезни – желтовато-бурые, оранжевые либо красноватые пятна с обоих сторон листьев. Появляется во второй половине лета. Пораженные листья закручиваются и быстро высыхают, кусты теряют декоративность. Если вовремя не принять меры, остановить распространение заболевания очень сложно: споры гриба легко разносятся ветром, что приводит к заражению других растений.

Что делать. Больные листья собрать и сжечь. При первых признаках болезни опрыскать растения  1%- ной бордоской жидкостью. В профилактических целях пионы полезно подкармливать фосфорно-калийными удобрениями и микроэлементами: это делает растения более устойчивыми.

Мучнистая роса

Обычно поражает уже взрослые пионы. Ее можно узнать по белесому мучнистому налету, который появляется на верхней части листьев. В итоге пораженные листья деформируются и усыхают.

Что делать. Опрыскать растения 0,5%-ным раствором кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла. Всего требуется 2 обработки: вторая проводится через 10 дней после первой.

Пятнистости

Кладоспориоз, септориоз, аскохитоз и другие виды – болезни, которые внешне проявляются похоже, в виде пятен на листьях. Они приводят к снижению декоративности и преждевременному отмиранию листьев. В некоторых случаях поражаются стебли, бутоны и цветки. 

Что делать. При первых признаках болезни в вегетационный период можно опрыскивать растения медьсодержащими препаратами.

Серая гниль

Одна из наиболее опасных для пионов болезней. Проявляется весной и поражает все растение: бутоны, стебли, листья и нередко приводит к его увяданию. Через некоторое время на листьях проявляются коричневые пятна, покрытые серым налетом (плесенью). Нередко пятна появляются и вокруг стебля возле корневой шейки пиона.

Идеальные условия для распространения и развития серой гнили – сырая погода, затопление растения талыми водами, резкие перепады температур и загущенные посадки.

Что делать. При сильном заражении больные части необходимо срезать и уничтожить, а сами растения опрыскивать раствором марганцовокислого калия (3 г на 10 л воды) или медным купоросом (0,6-0,7%-ный раствор). Также нужно убрать верхний слой почвы и насыпать свежую землю.

В качестве профилактики следует бороться с муравьями и тлями: нередко именно они становятся переносчиками серой гнили.

Увядание

Эта болезнь чаще всего поражает слабые растения в период цветения. При этом пионы могут выглядеть здоровыми, но у них вянут листья и стебли. Один из маркеров заражения – потемневшие сосуды, которые хорошо видно на поперечном срезе побега. Гриб, вызывающий увядание, способен зимовать в корнях и корневой шейке растений, так что избавиться от болезни непросто.

Что делать. Спасти пионы уже не получится, все, что остается, – выкопать растения с комом земли и сжечь. Оставшуюся после этого яму следует обработать формалином либо хлорной известью.

Филлостикто

Грибная болезнь, которая проявляется в период массового цветения. Отличительный признак – темно-бурые пятна на листьях. При сильном поражении листья могут преждевременно отмирать. 

Что делать. Пораженные части необходимо уничтожить. В период бутонизации и в сентябре опрыскать пионы 3–4%-ным раствором медного купороса. В качестве профилактики обязательно сжигайте растительные остатки: инфекция может сохраняться в них.

Бактериальное заболевание

Рак корней

Бактериальная болезнь, при которой на корневой шейке растения образуются наросты.

Что делать. Зараженные растения придется выкопать и сжечь, а ямки, оставшиеся после этого, нужно залить 1%-ным раствором формалина и плотно засыпать землей.

Вирусная инфекция

Кольцевая пятнистость (мозаика)

Вирусная болезнь, которая проявляется на листьях в виде желтоватых пятен и штрихов, в виде колец либо полуколец. Со временем участки листьев могут буреть. 

Что делать. Заболевание не лечится, поэтому нужно уничтожать зараженные растения. К профилактике кольцевой пятнистости относится борьба с насекомыми, которые способствуют распространению вируса.

 


 

У многих пионов довольно слабый иммунитет – заболевают они быстро, а лечить их сложно. Поэтому не ждите, когда растения полностью покроются пятнами или плесенью. Ранеей весной обработайте посадки медьсодержащим препаратом контактного дейцствия для уничтожения перезимовавших спор. В процессе вегетации (в мае июне) применяйте системный препарат  «Читосцвет» при первых признаках болезни или для профилактики.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев