20 мая 2009 / Любовь Трейвас

Чем болеют розы

Даже начинающему садовнику известно: розы любят свет, тепло и плодородные почвы. Правила их выращивания очень строгие. И любое нарушение приводит к тому, что растения ослабевают, теряют декоративность и даже гибнут

0/5
Голосов: 0
Роза
Роза, ржавчина на листьях

Резкие перепады весенних температур в этом году очень ослабили многие растения, в том числе и розы. Где-то пострадали первые молодые листочки, где-то подмерзли целые побеги с наметившимися бутонами. Другие проблемы – выпревание, замокание, вырождение.

Но чаще всего розы гибнут из-за болезней. Сначала они могут протекать в скрытой форме, а затем вдруг начинают буреть и усыхать листья, появляются некрозы коры, и кусты постепенно усыхают.

Фузариозная гниль. В результате этого грибного заболевания, поражающего корни, прекращается доступ питательных веществ, и молодые побеги сначала ослабевают, а затем и засыхают. Причем это может случиться в начале цветения. Кроме того, все части пораженного растения становятся источником инфекции, и если вы попытаетесь сохранить сорт и возьмете с засыхающего куста зеленые черенки для укоренения или глазки для летней окулировки, черенки и почки все равно постепенно побуреют
и засохнут. К сожалению, практически весь посадочный материал роз ведущих фирм-производителей в той или иной степени поражен фузариозной гнилью.

Единственный препарат, который может приостановить процесс, – системный фунгицид фундазол, но в нашей стране он официально не перерегистрирован для применения в личных целях. Остается надеяться, что и в частных питомниках, и при промышленном выращивании розы обрабатывают против гнилей и других болезней.

Некроз коры. Его могут вызвать несколько грибов-возбудителей, но больше всего распространены инфекционный ожог, или рак стеблей роз, и обыкновенный (европейский) рак. Уже из названия ясен характер заболевания, и его симптомы довольно часто можно обнаружить у растений на торговых площадках. Инфекция сохраняется в коре пораженных побегов, весной от них заражается молодая поросль, и на следующий год куст, как правило, усыхает.

Если у цветущих роз растрескиваются стебли и на них заметны красновато-коричневые засыхающие пятна, это типичный признак инфекционного ожога. Чтобы его предотвратить, необходимы своевременная обрезка засохших стеблей и профилактические опрыскивания весной и между волнами цветения 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями.

Пятнистость листьев. В середине лета на листьях роз появляются пятна различной формы и окраски. В результате растения теряют декоративность, побеги плохо развиваются, что сильно снижает зимостойкость кустов. Черная пятнистость, или марсонина розы, филлостиктозная и септориозная пятнистость, пероноспороз, или ложная мучнистая роса, – эти названия знакомы многим цветоводам. Пятна появляются с середины лета, но заражение листьев происходит весной, во время распускания молодых листочков. Именно в это время очень эффективно опрыскивание кустов препаратами, которые используют и против некрозов коры.

Мучнистая роса покрывает своим белым налетом молодые листья, бутоны и вызывает деформацию и усыхание молодых
побегов. Со временем пораженные части растений буреют и необратимо засыхают, теряется декоративность, снижается цветение кустов. При первых симптомах болезни необходимо провести опрыскивание растений серой коллоидной или препаратом тиовит джет.

Сосущие вредители. Тля, паутинный клещ, трипс, цикадки, клопы, щитовки и ложнощитовки питаются соком молодых растений. Чтобы оградить розы от паразитов, рекомендуется опрыскать кусты такими препаратами, как интавир, актара, актеллик, фитоверм, фуфанон. При распространении паутинного клеща лучше использовать последние три. Если вредителей много, опрыскивания повторяют между волнами цветения (конец июля – август) теми же препаратами.

Грызущие вредители. Можно сказать, что это самая незначительная проблема. Единичные гусеницы пядениц, совок, пилильщиков, листоверток, жуки-долгоносики, бронзовки, уховертки встречаются постоянно, но не массово. Они, конечно, наносят большой урон, объедая листья и побеги с бутонами, но их можно просто собрать и уничтожить. Если же их количество увеличится, опрыскайте кусты роз теми же препаратами, что и против сосущих вредителей.

Ключевые слова

Розы, болезни роз, май

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Современные розы

Современные розы

В 1867 году во Франции свершилась очередная революция. Она прошла бескровно и осталась незамеченной ...

Садовые шиповники

Садовые шиповники

Современные розы совершенны, но генеалогическое древо любого из тысяч сортов произрастает на корнях ...

Роза

Роза

Цветок розы с глубокой древности ценится за уникальный аромат и божественную красоту. Как ...

Планируем розарий

Планируем розарий

Розы некрасивыми не бывают. Тем не менее сажать их нужно с умом. И руководствоваться не только ...

Компаньоны роз

Компаньоны роз

Раньше считалось, что розы настолько самодостаточны, что их следует сажать отдельно от других цветов ...

Выбираем саженцы роз

Выбираем саженцы роз

Разобраться в невероятном количестве сортов роз, вдруг появившемся на нашем рынке, становится все ...

Обрезка роз

Обрезка роз

Сроки весенней обрезки роз неодинаковы для разных климатических зон. Но в любом случае она должна ...

КОММЕНТАРИИ

Administrator Administrator 13 июня 2012 12:55:23

Добрый день, уважаемые гости!! Комментарии предназначены для обмена мнениями о статье или для того, чтобы рассказать о каких-то приемах из собственного опыта, оставшихся за рамками материала. А вот если нужна консультация, или хочется что-то обсудить, лучше обращаться на наш форум. Там есть раздел, посвященный розам вот здесь. Форум удобнее не только тем, что там можно быстрее получить ответ, но еще и возможностью разместить фотографию. Ведь в случае каких-то проблем всегда лучше один раз увидеть, чем услышать. Не видя ситуации, не всегда возможно диагностировать ее причину. Присоединяйтесь!

Алеся 12 июня 2012 16:11:49

Хотела узнать что делать если бутоны роз покрываються пятнами.