Как бороться с черными пятнами на листьях роз: черная пятнистость розы

Черная пятнистость – самое распространенное заболевание розы. На листьях с верхней стороны образуются округлые сливающиеся лучистые пятна пурпурно-бурого или почти черного цвета. Иногда поражаются и побеги. Со временем на пятнах развивается спороношение в виде черноватых коростинок, листья желтеют и преждевременно опадают. В результате - полностью теряется декоративность цветущих роз, а побеги плохо одревесневают. Инфекция сохраняется в растительных остатках и в пораженных побегах розы.

4,5/5
Голосов: 2
черная пятнистость розы
черная пятнистость

Черная пятнистость розы (Black Spot), марсонина - грибное заболевание, которое вызывает гриб Marssonina rosae. Споры гриба зимуют в виде конидий на опавших листьях и побегах розовых кустов. В начале весны во влажную погоду на некрозной ткани или на ослабленных растениях развиваются его плодовые тела. Затем при повышенной влажности (около 86%) и при температуре около +8°С с каплями влаги по розарию разносятся споры - в основном, росой, дождем, при поливе по листьям. Поражаются молодые листья и побеги роз, реже чашелистики. Признаки заболевания проявляются ближе к середине июня. Тогда становится очевидно, почему болезнь получила такое название.

Признаки черной пятнистости на розах

Через 5 до 10 дней после заражения листва розы покрывается неравномерными, быстрорасширяющимися черно-бурыми пятнами размером около 5-15 мм, иногда с желтоватыми краями. Такие же пятна можно обнаружить на молодых побегах. Пораженные листья желтеют и опадают. Сильно пораженные кусты сбрасывают листву практически полностью и стоят, что называется, лысыми. Спороношение происходит в течение всего вегетационного сезона, поэтому возможны повторные "вспышки" заболевания.

Розы: выращиваем без химии >>>

Черная пятнистость представляет особую опасность для молодых растений, которые потеряв листья, сильно ослабляются и отстают в росте, как результат - могут полносттью вымерзать или сильно повреждаться зимой.

черная пятнистость, болезни розыЧерная пятнистость розы

Почему розы заболевают черной пятнистостью

Тяжесть заболевания, как и способность ему противостоять, не в последнюю очередь зависит от выбранного сорта. Большинство производителей в описании сорта указывают его восприимчивость к черной пятнистости. Например, в каталогах немецкой фирмы Кордес (Kordes) около слова "sternrusstau" нарисованы три звезды. Сколько их полностью закрашено, такова устойчивость сорта по уверению селекционеров. Например, сорта RomanzeSchneewittchen, Maiden's BlushBernstein Rose, Leonardo da Vinci отнесены к слабоустойчивым. Современные гибриды, как правило, устойчивее старинных роз (по мнению коллекционеров, многие бурбонские розы и гибриды розы фетида (r.foetida) входят в черный список). 

роза SchneewittchenРоза Schneewittchen даже по описанию производителей часто повреждается черной пятнистостью

Влияет и место посадки - в сильно загущенных посадках, где плохо испаряется влага с листьев, заболевание распространяется быстрее. 

розарий, черная пятнистостьПлотная посадка роз в розарии без профилактических обработок - благоприятное условие для развития черной пятнистости

Фактор, который никак не зависит от садовода - погода. Если она установилась теплой и сырой, то черная пятнистость особенно активна.

Болезни и вредители роз: экспресс-метод определения с рекомендациями по лечению >>>

Профилактика черной пятнистости

Не оставляйте листву на розах под зимними укрытиями - возбудители зимуют на побегах и в растительных остатках. Почву перед укладкой роз на зиму нужно обработать медьсодержащим препаратом.

После обрезки пораженные побеги необходимо сжигать - использовать их в компост нельзя. На устойчивость растений к заболеваниям влияют и подкормки - они должны быть сбалансированными и включать весь комплекс микроэлементов, без перекосов в сторону азота. Помогают регулярные, раз в неделю опрыскивания слабым раствором настоя коровяка или хвоща (1:20), опудривания молодых растений золой. 

Как использовать листья томатов: спрей от черной пятнистости >>>

Не покупайте конейнерные растения с признаками заболевания, а также неустойчивые сорта.

черная пятнистость, болезни розыСлева - лист розы, сильно пораженный черной пятнистостью

Меры борьбы с черной пятнистостью

Восприимчивые к заболеванию сорта роз нужно обрабатывать с профилактической целью по следующей схеме.

Первый раз - в начале роспуска листьев и через неделю (в фазе 2-3 пар раскрытых листьев) и перед цветением раствором медного купороса, Бордоской жидкостью. Перед второй волной цветения обработку нужно повторить. При первых признаках болезни опрыскайте розы препаратами, содержащими манкоцеб (Профит, Ридомил Голд) и пенконазол или триазол (Скор, Топаз). Можно пропробовать Фитоспорин или Тиовит Джет. В случае ухудшения климатических условий растения полезно поддержать имуностимуляторами (Циркон, Эпин - Экстра). Хорошие результаты показывает препарат нового поколения Чистоцвет. Действующее вещество формулы — дифеноконазол, быстро показывает положительный результат лечения даже в очень неблагоприятные периоды.

Чтобы не вызывать привыкания растений, особенно в коллекционных монопосадках, препараты нужно чередовать. Если погода дождливая и своевременно обработать розы не удается, над особо ценными сортами можно установить каркасные дуги, по которым в виде крыши натянуть полиэтиленовую пленку, чтобы препарат не смывало осадками.

Осенью перед укрыванием кусты обрабатываются железным купоросом. Это уменьшит риски заражения черной пятнистостью.

Что делать со старой розой: как омолодить куст и добиться цветения >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Болезни и вредители роз

Болезни и вредители роз

Что делать, если на розе цветов почти нет, а листва покрылась пятнами? Главное – определить болезнь ...

Чем болеют розы

Чем болеют розы

Даже начинающему садовнику известно: розы любят свет, тепло и плодородные почвы. Правила их ...

Классификация роз

Классификация роз

Роза – очень древняя культура. Она произошла от многих природных видов, и в результате многовековой ...

Группы современных роз

Группы современных роз

В XX веке селекционеры всего мира сосредоточили внимание в основном на современных садовых группах. ...

КОММЕНТАРИИ

Светлана 9 августа 2013 11:04:17

2 года при появлении черной пятнистости опрыскиваю магнезией (сульфатом магния) которую приобретаю в аптеке. Помогает хорошо.

Голованова Леля Голованова Леля 8 августа 2013 16:43:31

Галина, черную пятнистость в такую погоду уже, по-моему, окончательно не остановить (если у Вас сад в Подмосковье). Но попробовать все равно нужно - розы сами себе не помогут:( Первая задача - скурпулезно удалить и уничтожить пораженные листья и побеги, в том числе и с поверхности почвы!!! Попеременно, раз в 5-7 дней опрыскивайте препаратами, содержащими манкоцеб ("Профит") и триазол ("Топаз"). Почву вокруг кустов опрыскать 1% раствором бордоской жидкости. Нормировать подкормки - сейчас пора переходить на фосфорно-калийные.

Галина 26 июля 2013 17:03:16

Болезнь сильно распространилась.Что предпринять?Чем остановить?