20 апреля 2021 / Александр ЗарубинАнатолий МихеевЛариса Маслова

Лучшие сорта черной смородины

Главные достоинства новых сортов черной смородины – удобная форма куста, крупноплодность, хороший вкус ягод и устойчивость к вредителям и болезням.

4,57/5
Голосов: 7
Черная смородина - лучшие сорта

Всего на сегодня выведено более 200  сортов для разных регионов России. Выбрать черную смородину для своего участка всегда бывает трудно, ведь по описаниям один сорт лучше другого. Лучше посадить у себя 2–4 сорта разного времени плодоношения: так вы не только продлите период сбора ягод, но и  поймете, какие сорта вкуснее и лучше подходят для условий вашего сада.

Сорта с  ягодами десертного вкуса лучше использовать для еды, с  тонкой кожицей – для протирания с   сахаром, с толстой – для замораживания. Если есть проблемы с поливом, стоит выбрать засухоустойчивый сорт. Есть сорта с повышенным количеством витамина С, устойчивые к весенним заморозкам. Важно обратить внимание на неприхотливость: зимостойкость, урожайность, устойчивость к болезням и вредителям. 

Вкус, размер ягод, урожайность и  другие параметры зависят от индивидуальных условий конкретного участка, погоды и ухода. Так, сухим жарким летом ягоды будут мельче, но значительно слаще, чем прохладным и  дождливым.

Ранние сорта черной смородины:

'Селечинская 2' (ВНИИ люпина). Этот сорт не совсем похож на привычную черную смородину  – он собрал лучшие наследственные признаки диких видов смородины и крыжовника. Кусты выдерживают сильную жару, которая теперь нередка даже в  средней полосе.

Сорт ранний, универсального назначения, высоко-урожайный (4-5 кг с куста). Ягоды  крупные, округлые, блестящие, черные, массой 2,9-5,5 г, с  отличным вкусом. Содержание витамина С – 161 мг на 100 г. Подходит для выращивания во всех регионах России. Кусты с прочными прямостоячими ветвями, не требуют подвязки.

'Дачница' (ВНИИСПк и НИИСС). Сорт раннего срока созревания для европейской части России. Скороплодный, высокоурожайный и  крупноплодный (средняя масса ягод – 2 г, максимальная – 3,4 г). Форма куста низкая, раскидистая, при большом урожае ветки ложатся на землю. Ягоды с очень хорошим вкусом, без кислоты, созревают неодновременно, что продлевает период сбора урожая. Высокая устойчивость к  мучнистой росе, средняя устойчивость к  антракнозу, ржавчине, почковому клещу.

'Экзотика' (ВНИИСП к и НИИСС). Один из самых крупноплодных сортов для средней полосы России раннего срока созревания (до 5 г). Вкус кисло-сладкий. Ягоды с сухим отрывом, собирать их быстро и приятно, могут храниться в  холодильнике несколько дней. Куст скороплодный, урожайный, средне-рослый, прямостоящий. Сорт устойчив к мучнистой росе, может поражаться антракнозом. Зимостоек.

Сорта черной смородины среднего срока созревания:

'Дубровская' - сорт зимостойкий, относительно устойчив к почковому клещу, среднеустойчив к антракнозу, невосприимчив к махровости. Урожайность 3 кг с куста. Куст низкорослый, компактный. Ягоды средней величины.

'Добрыня' - устойчив к засухе и весенним заморозкам. Невосприимчив к мучнистой росе, среднеустойчив к антракнозу и почковому клещу. Куст слаборослый, прямостоячий. Ягоды очень крупные.

'Изюмная' (ВНИИ люпина). Десертный сорт среднего срока созревания. Ягоды крупные и средние, массой до 3,2 г, с освежающим ароматом, содержание витамина С – 174 мг на 100 г, урожайность высокая. Устойчив к мучнистой росе, засухе и  весенним заморозкам. Один из самых сладких сортов. Не осыпается, ягоды иногда подвяливаются на кусте.

'Перун' - устойчив к засухе, заморозкам; среднеустойчив к мучнистой росе, антракнозу, почковому клещу, слабо поражается тлей. Урожайность 3–4 кг с куста. Куст среднерослый, полураскидистый. Ягоды крупные, с сильным ароматом.

Среднепоздние сорта смородины:

'Венера' (Южно- уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства). Ягоды крупные (средняя масса 1,6 г, максимальная 5–6 г) с тонкой кожицей, отличным вкусом, сладкие, пригодны для употребления в свежем виде и  для переработки. Урожайность и зимостойкость высокие. Сорт устойчив к мучнистой росе и вредителям, засухоустойчив и жаростоек. Куст средне- или сильнорослый, среднераскидистый, рано вступает в плодоношение, среднего или позднего созревания.

'Вологда' - зимостоек, устойчив к мучнистой росе, относительно устойчив к почковому клещу, восприимчив к ржавчине. Урожайность 3–4 кг с куста. Куст сильнорослый, ягоды крупные, созревают не одновременно.

'Катюша' - зимостоек, устойчив к антракнозу, относительно устойчив к мучнистой росе, восприимчив к почковому клещу. Куст сильнорослый, слабораскидистый. Ягоды крупные, с очень плотной кожицей.

'Русалка' - рано вступает в плодоношение. Зимостоек. Устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, среднеустойчив к септориозу, слабо поражается антракнозом. Урожайность 2,4–3,5 кг с куста. Куст сильнорослый, среднераскидистый. Ягоды очень крупные.

'Ядреная' (НИИСС им. Лисавенко). Сорт для любителей очень крупных ягод (при правильной агротехнике достигают 7,8 г), в кисти до 8 ягод. Мякоть ягод плотная, с  освежающим вкусом, кислая. Позднего срока созревания, скороплодный, высокозимостойкий, быстро наращивает урожайность, но столь же быстро снижает прирост молодых побегов, поэтому требует грамотного ухода. Относительно устойчив к мучнистой росе, ржавчине, почковому клещу, среднеустойчив к антракнозу. Урожайность 3–4 кг с куста. Куст среднерослый, полураскидистый. Сорт выведен для Западной Сибири и в средней полосе России не всегда так крупноплоден, да и  урожайность у  него ближе к средней. В Московской области он интересен скорее в  виде эксперимента.

 

Ключевые слова

ягоды, смородина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Влад 8 июля 2021 11:00:14

supersadovnik.ru - один из немногих сайтов, где можно прочитать статьи от опытных в земледелии авторов.К таким относится и эта статья - ничего лишнего, лаконично и информативно.

Оксана 15 мая 2017 12:58:29

У меня дача в Подмосковье. Часть участка полутень. Долго выбирала, какой ягодный куст там посадить. Чисто случайно попала в питомник растений. Вот там то мне и посоветовали посадить в полутени ягодные кусты смородины черной Мушкетер,Р9 Tim. Купила три куста на пробу. Все кусты отлично прижились, главное они устойчивы к почковому клещу, не поражаются ржавчиной. Мучнистая роса, антракноз и септориоз - все эти распространённые заболевания смородине нестрашны. Черная смородина Мушкетер очень любит обильный полив. Ягоды очень крупные, обильный урожай.

Гость 2 мая 2015 02:28:54

"Сад и огород"часто очень плохие саженцы. Четыре года назад заказывали две груши. Одна сразу пропала, вторая в этом году увидели результат- распустилась верба. Теперь уже убедились.

Дарья 4 февраля 2015 11:11:03

А мне очень понравился сорт Ядреная,кусту 2 года всего лишь,ягода была с двухрублевую монету,на вкус кисло-сладкая,ароматная,брала в питомнике.

Гость 16 сентября 2014 04:57:53

Я в буряти только ядренная ,40 кустов с куста по 12 литровому ведру в среднем . Самому сторшему кусту 10 лет заказывал с красноярска, Ягоду брать одно удовольствие очень крупная

Юлия Попова Юлия Попова 30 марта 2014 20:43:15

Людмила, к сожалению, про такой сорт мы не слышали.

людмила 30 марта 2014 14:19:51

купила черную смородину.сорт"созвездие!.если кто знает что за сорт опишите очень прошу

валера 5 марта 2014 18:29:19

Я хочу попробувать купить Вернисаж, Софиевськая ваши отзови

Юлия Попова Юлия Попова 1 февраля 2014 17:52:08

Гость, я думаю в хорошем урожае "виноват" не только сорт, но и ваше мастерство! Скажу свое субъективное мнение: черная смородина вообще, как правило, урожайный кустарник. Обычно ведрами и плодоносит, если не сажают слишком густо, вовремя обрезают и поливают. У нас иногда соседи берут черенки "урожайных" сортов, а потом спрашивают, почему не такие крупные ягоды и не в таком количестве. Приходишь посмотреть - растет как попало, вот и причина. А у вас, наверное, есть свои секреты высокой урожайности, помимо подбора сортов?

Гость 1 февраля 2014 17:30:57

Приобрел сорт Ядренная. Не знаю как в других регионах, но у нас на Байкале растет и плодоносит изумительно. Не знаю сколько в граммах , но хочется рисовать с нее картину. Очень крупная и урожайная. Куст средней величины - два десяти литровых ведра - даже в самый неурожайный год

Лариса Николаевна 9 октября 2013 19:05:14

Прекрасный сорта: 1. Экзотика - вкусная ягода, крупная. 2. Сластена - хороша! 3. Зеленая дымка - также крупная и прекрасный вкус!

Гость 26 марта 2013 19:20:21

На сегодня самые крупноплодные сорта черной смородины это Лучия, Экзотика, Лентяй, Сокровище, Геркулес. Самая сладкая из них Лентяй. Экзотика и Лучия тоже с очень вкусными плодами с десертным, приятным вкусом. Ф. Халилов

Гость 19 ноября 2012 18:16:08

мне понравился сорт перун по описанию точно !но хочу добавить"что он может оставаться с ягодами и до августа

Гость 15 октября 2012 10:45:54

Первые ягодки на смородине появятся уже на второй год после посадки. Полноценного урожая можно ждать на четвертый год.

Гость 14 октября 2012 15:38:01

Сколько нужно ждать после посадки саженца смородины до появления ягод?

Administrator Administrator 17 сентября 2012 11:02:42

Уважаемый гость, прежде чем рекомендовать средства, необходимо точно определить вредителя. Попробуйте обратиться с вашим вопрос на форум, в раздел Вредители и болезни растений. Там скорее получится получить ответ, чем в комментариях, которые предназначены для обсуждения статей, а не для консультаций.

Гость 17 сентября 2012 10:49:28

Здравствуйте!!! У меня беда. В этом году всю черную смородину кто-то съел, ягоды высохли, листья пожелтели и все ветки опутаны паутиной. Что делать и как ее спасти? Посоветуйте что-нибудь эффективное!

Гость 24 августа 2012 21:23:49

Занимаюсь смородиной давно. Испытала много сортов. Не покупайте Ядреную, вкус ужасный, урожайность низкая, я заказывала ее в нескольких местах, сорт тот же, пришлось все удалить с участка. Понравился сорт Сокровище - очень крупные ягоды, крупнее, чем у Ядреной. Но вкус все же оставляет желать лучшего. Понравились мне челябинские саженцы Несравненной и Никольской - крупные, сладкие, ешь с куста и в переработку их отправлять жалко. Сейчас жду плоды сортов Экзотика, Селеченская 2 и должен поступить саженец Добрыни. его все очень хвалят.

Гость 15 августа 2012 10:59:32

Здравствуйте! Хотелось бы узнать про сорт черной смородины "Фаворит".Ягоды очень крупные и урожайность высокая.С куста можно собрть до 10 кг.Подскажите можно гд-нибудь приобрести этот сорт

Гость 10 августа 2012 20:16:47

Ядрёная не понравилась. Я года не такая уж и крупная как описывают , но очень кислая. Я начала пользоваться услугами Научно-производственном объединением «Сады России» .Прошлой осенью получила 8 саженцев яблонь и груш. Сейчас заказываю смородину и малину, предварительно прочитав все отзывы на форумах. Очень хвалят Сибиллу за ягоды размером до 2,5 см и вкус 5 баллов.

Строев Игорь Строев Игорь 24 мая 2012 18:52:28

У меня заболоченная местность, много лет не могу нормально смородину развести. То вымерзает, то мучнистая роса заедает. Попробую ещё разок с 'Вологдой' остается только найти саженцы этого сорта.

Цветовод-любитель 19 апреля 2012 10:59:13

Виктория, нет, по такому описанию сорт определить невозможно.

Виктория 18 апреля 2012 19:22:14

у меня дома смородина я не знаю кокого сорта, подскажите, средне спелости ягоды черные длиннаватые в кисти 6-7 штук.

каменева в 13 апреля 2012 18:47:04

Мне очень понравился сорт Сокровище-потомок Ядрёной-прекрасно себя чувствует в Хакасии.

Гость 13 апреля 2012 13:22:32

Я заказывала Ядреную в Научно-производственном объединении «Сады России» http://sad-i-ogorod.ru/, поинтересуйтесь там. Я неоднократно пользовалась их услугами

Гость 29 июня 2011 12:45:12

Селекцией смородины занимаются в Горно-Алтайске

Гость 29 октября 2010 16:20:15

А при алматинском ИББР неужели никаких питомников нет? Еще должны быть селекционные станции и минимум один ботанический сад. Проще всего начать с изучения ассортимента в их питомниках, наверное.

Гость 29 октября 2010 15:46:34

спасибо за объемную и очень нужную информацию. Вот только как можно достать сортовые саженцы, чтобы получить именно то, что нужно. Хотелось бы Ядреную, но живу в Алма- Ате. Может посоветуете что?