3 декабря 2023 / Илька Зайонц

Что делать, чтобы елка долго стояла

Праздничное новогоднее дерево хочется как можно дольше сохранить свежим, красивым и нарядным. Как это сделать?

4,67/5
Голосов: 3
Елка

Самое важное - правильно выбрать, вовремя купить и правильно хранить до установки и украшения. Чем меньше прошло времени с того момента, как елочку срубили, тем лучше она будет стоять в доме. К сожалению, это условие труднее всего реализовать. Как правило, елочку приходиться покупать заранее, когда выбор больше, а потом хранить на балконе или в другом прохладном месте.

5 рецептов, чтобы новогодняя елка стояла как можно дольше

Как правильно вносить елку в теплую квартиру с улицы?

Если ваше деревце хранилось именно так, то не стоит сразу вносить ее в комнату: из-за резкого перепада температур хвоя будет осыпаться сильнее и быстрее. Имеет смысл согревать его до комнатной температуры постепенно, подержав несколько часов, например, на лестничной клетке. При выборе места для елочки очень важно, чтобы поблизости не было батарей центрального отопления.

Покупка елки, елочный базар

Нужно ли убрать нижние ветки и почистить ствол?

Перед установкой не помешает срубить нижние ветки, слегка подпилить срез и оголить ствол снизу на 15-20 см. Снимают кору и подпиливают срез, чтобы снять смолу, залепившую поры, и дать дереву возможность лучше впитывать воду. Но если у вас нет подходящего инструмента или не хватает сил, лучше оставить как есть, чем рисковать получением мелкой травмы. Свежая елка будет прекрасно стоять и так, а несколько дней в данном случае вряд ли что-то существенно изменят.

Во что поставить елку, чтобы она не падала?

Обычно елку устанавливают или в специальную крестовину, или в ведро с песком или водой. Если вы используете крестовину, единственное, чем можно помочь елочке, - это обернуть нижнюю часть ствола влажной тряпкой, и потом ежедневно смачивать ее водой.

Выбор новогодней елки

Что добавить в воду, чтобы елка дольше стояла?

Если вы устанавливаете деревце в ведро с песком или водой, тут уже можно попробовать многочисленные "народные" рецепты, позволяющие дольше сохранить свежесть.

Рецепты для елки: чтобы дольше стояла и не осыпалась

В воду можно добавить, например, щепотку соли, ложку сахара и одну таблетка аспирина (на ведро воды). Просто сахар добавлять не стоит: он способствует загниванию воды.

Можно попробовать добавить в воду некоторое количество стимуляторов - "Эпина", "Циркона" или "Рибав-Экстра", рассчитав количество капель по инструкции.

Если вы устанавливаете елочку в ведро с песком, следите, чтобы песок всегда был влажным, ежедневно подливая свежую воду. В первый день можно смешать с песком 1 таблетку аспирина и 3-4 ложки сахара, разведенных в литре воды.

Ну, и не забывайте время от времени опрыскивать веточки водой из пульверизатора. Если, конечно, контакт с мелкой водяной пылью никак не скажется на электрических гирляндах.

Ключевые слова

новый год елка, Новый год
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Жора 27 декабря 2019 16:30:31

Место воды налил Кокаколы - простояла месяц

Природа 11 января 2014 12:45:56

Если не рубить с корня, в лесу Ёлка бы, ещё долго простояло БЫ

Гость 17 января 2013 17:09:25

а нельзя ли праздничную ель посадить потом в кадку?

Еленка 26 декабря 2011 10:59:04

Соль+сахар+аспирин - рецепт, проверенный на личном опыте. Действительно, помогает.