Что делать, если листья рассады краснеют или желтеют

Семена содержат все питательные вещества, необходимые для прорастания и роста первой пары листьев, но после этого вам нужно обеспечить рассаду питанием. Если листья приобретают странную окраску, неожиданно желтеют или краснеют, скорее всего, растения нужно подкормить

5/5
Голосов: 1
Нехватка азота и фосфора у рассады томатов

Рассада на бедном грунте может сигнализировать о недостатке питательных веществ пожелтением или покраснением листьев.

Недостаток азота у рассады томатов

Недостаток азота у рассады томатов

Что делать, если у рассады желтеют листья

Когда кажется, что рассада перестала расти несколько дней, а нижние листья стали бледными или желтыми, она нуждается в азоте, важнейшем питательном веществе для здорового роста зелени. Чаще всего пожелтение листьев можно наблюдать у рассады перца, посаженной в бедный грунт – торф или кокосовый субстрат без добавления удобрений.

Недостаток железа у рассады томатов

После появления первых настоящих листьев уже можно начинать подкармливать рассаду азотным удобрением для рассады, если при посеве вы не добавляли удобрения в грунт. Следуйте рекомендациям производителя – избыток питательных веществ, которые не может усвоить рассада, может привести к ее гибели.  

Хлороз листьев возникает также и при нехватке железа: листовая пластина желтеет, прожилки остаются зеленоватыми, проблема начинается с верхних листьев. 

Удобрения и подкормки рассады: выбор, состав, способы применения

Что делать, если у рассады краснеют листья

Покраснением листьев славится рассада томатов и баклажанов. Иногда оттенок переходит в нежно-фиолетовый, будто освещенный "марганцовкой" – лампой досветки. Давайте разберем причины явления:

  1. Пурпурные листья рассады – признак сорта. 
  2. Погодные условия и ошибки в уходе: понижение температурного режима воздуха и почвы, избыточный полив.
  3. Неправильно подобранный грунт – излишне кислый.
  4. Нехватка питательных веществ: недостаточное количество фосфора в грунте (листья скручиваются, растение плохо развивается, оттенок ближе к фиолетовому). 

Оптимальные условия для выращивания рассады, или как обеспечить рассаде лучшую жизнь?

Листья рассады томатов краснеют из-за нехватки фосфора

Листья рассады томатов краснеют из-за нехватки фосфора

Листья рассады краснеют из-за нехватки фосфора

Недостаток некоторых питательных веществ может привести к тому, что листья станут красными. Это связано с тем, что зеленый цвет вызван хлорофиллом, а листья, не способные его правильно производить, будут иметь различные другие цвета. Некоторые из этих питательных веществ включают: 

  • Фосфор 
  • Калий
  • Магний

Хотя они могут показаться второстепенными соединениями, они необходимы для здоровья растений. Когда листья отмирают, они производят соединение, называемое антоцианами. Это соединение придает листьям красный цвет. 

Что такое фосфорные удобрения и как их использовать в саду и в цветнике

Сильный недостаток фосфора у томатов

Фосфор является важным питательным веществом для развития корневой системы, и когда его не хватает, рассада на усваивает азот, рост прекращается, а листья могут иметь фиолетовый или красный оттенок. Помимо того, что листья становятся красными, жилки внутри них также могут обесцвечиваться. Неправильный баланс питательных веществ может погубить рассаду, поэтому старайтесь давать фосфор в составе комплексных подкормок.

Дайте рассаде удобрения, богатые фосфором, после того, как появятся листья. Используйте марки с медленным высвобождением и только в небольшом количестве, подкормки рассады нужно давать в очень слабой концентрации! Проверьте рН почвы, потому что, если грунт слишком кислый или щелочной, рассада не сможет поглощать фосфор.  

Когда не нужно сразу подкармливать рассаду фосфором: ошибки содержания

Обратите внимание на кислотность почвы (посмотрите данные на пакете). Если грунт кислый, добавьте немного извести или доломитки, а лучше (при небольшом количестве рассады) пересадите ее в новый грунт. 

Рассада может не усваивать фосфор при ошибках в содержании. Например, в холодных условиях и на сквозняках рассада не усваивает фосфор, оттенок становится пурпурным, в народе говорят "рассада синеет": необходимо изолировать емкости с рассадой от холодного подоконника.

Такая же ситуация будет с перелитыми растениями, особенно к переливу чувствительны томаты. 

Ошибки выращивания рассады: слишком ранние подкормки

Недостаток азота у рассады томатов

При избыточном поливе листья рассады могут желтеть и краснеть

Водный стресс, вызывающий покраснение листьев рассады

Помимо недостатка питательных веществ, водный стресс также считается основной причиной красных листьев у рассады. У растений, находящихся в условиях водного стресса, сильно страдает фотосинтез, рост останавливается. Чем продолжительнее водный стресс, тем больше проблем будет у рассады. 

Если вы знаете за собой привычку "залюбить до смерти", старайтесь добавлять в грунт перлит, чтобы кислород мог легче проникать в корневую зону. Убедитесь, что в емкостях есть достаточно отверстий для надлежащего дренажа. Мульчируйте растения вермикулитом, это сократит частоту поливов.

Как сделать собственный универсальный грунт для рассады: рецепты смесей

Если по каким-либо причинам высадка рассады в грунт задерживается и она перерастает, на листьях возможно покраснение, но оно пройдет, как только растения окажутся в благополучной среде. Что делать с длинной и переросшей рассадой >>>

Жидкие удобрения

Вносите под рассаду жидкие удобрения в слабой концентрации

Листья рассады краснеют из-за избытка солнечного света

Слишком много солнечного света (или просто реакция на него) может вызвать покраснение листьев рассады. Это особенно заметно, когда рассаду закаливают раньше, чем положено. Транспортировка из помещения с освещением или просто попадание солнца через окно на открытый воздух может стать испытанием для рассады.

В этом случае поместите рассаду в более затененные места, чтобы адаптировать к избыточному свету. Вы также можете оставлять растения некоторое время на солнце; в конце концов они приспособятся.

Закаливание рассады

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Закаливание рассады

Закаливание рассады

Чтобы получить качественную рассаду, ее нужно заранее адаптировать к суровым внешним условиям ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев