8 июля 2013 / Иван Рок

Что делать с запущенным участком

Итак, вы купили дом со старым участком. Поздравляем! Оказалось, что сад немного запущен? Не беда – многие проблемы решаются довольно быстро.

4,75/5
Голосов: 4
заросший дом

Разросшиеся деревья и кустарники

Мы уже писали о том, что делать разросшимися с плодовыми деревьями, за которыми давно никто не ухаживал. Для декоративных деревьев берем на вооружение те же методы. Многие кустарники хорошо отзываются на обрезку на пень – эта радикальная операция дает им вторую жизнь, а вам – время присмотреться и сформировать их так, как вы хотите.

Розарий

В запущенном розарии стопроцентно свирепствуют болезни и вредители роз. И если с помощью пестицидов и правильной агротехники с большинством вредителей, мучнистой росой и черной пятнистостью можно справится, то ржавчина – задача посложнее. Не стоит жалеть сильно пораженные кусты – лучше их выкопать и сжечь. А весь розарий в этом случае обработать Фальконом.

На зиму, перед укрытием, нужно срезать и сжечь все листья и замульчировать розарий дробленой корой так, чтобы он был абсолютно чист от растительных остатков. Весной особое внимание нужно уделить санитарной и формирующей обрезке и профилактическим обработкам от болезней и вредителей. Для омоложения старых, слабо цветущих кустов роз существует своя технология.

Цветники

Что такое запущенный цветник? С одной стороны, чересчур разросшиеся растения, с другой – зияющие дыры в посадках. И, конечно, обилие сорняков. Поэтому перво-наперво проводим инвентаризацию: составляем списки растений. В первый включаем те, которые чересчур разрослись – их надо выкопать, поделить, заполнить ими пробелы в цветниках. Во второй попадут многолетники, внешний вид которых подсказывает, что чувствуют они себя не очень хорошо – им подбираем подходящее место и пересаживаем. Третий список – цветы, которых в саду нет, но хочется иметь. Докупаем и сажаем. Но прежде всего удаляем сорняки. В особо тяжелых случаях, например, если в цветник попал пырей или повой, ручным корнеудалителем не обойтись – придется воорожиться Раундапом и тонкой кисточкой. После того, как работы по восстановлению цветника завершены, замульчируйте почву под растениями для сохранения влаги и подавления роста сорняков.

Газон

Неухоженный газон – довольно жалкое зрелище.

Можно ли его восстановить или придется закладывать заново, зависит от степени повреждений. Мы уже писали подробно о всевозможных газонных проблемах и их решениях.

Вертикальное озеленение

Декоративные многолетние лианы помогут быстро закрыть забор из сетки – рабицы или неприглядные участки стен – достаточно лишь навесить на них шпалеру. Два но: нужно соотносить вес взрослого экземпляра растения и прочность опоры, а также учитывать характер роста лианы. Например, не стоит сажать девичий виноград на хлипкую опору – она быстро упадет под тяжестью его веса. А если посадить его к забору из рабицы, придется смириться с тем, что его побеги будут ползти по земле во все стороны (и при этом укореняться!). Следить за ними придется постоянно.

Мощение

Что делать со сколами и выбоинами на дорожках и патио? Конечно, если есть возможность, заменить разбитую плитку. А если такой возможности нет? Два варианта. Первый - посадить в образовавшиеся щели неприхотливые растения типа очитков или молодил, которые быстро разрастутся и скроют огрехи мощения. Второй – использовать передвижные цветники в контейнерах.

Еще одна характерная проблема мощения в старых садах – засилие мха и сорняков в стыках между плитками. Мох удаляют специальным инструментом: на длинную рукоятку надет двусторонний наконечник. С одной его стороны резак, которым удобно выковыривать мох между плиток, с другой – щетка для подметания. Сорняки проще всего удалить вручную, а в особо тяжелых случаях – с применением гербицида. 

Ключевые слова

газон, трава, обрезка
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как омолодить старый сад

Как омолодить старый сад

Вы давно мечтали о собственном саде, и вот мечта осуществилась. Прекрасно, если сад молодой и вас в ...

Омолаживающая обрезка

Омолаживающая обрезка

Хотите, чтобы зимний сад стал цветным, а летний – еще более ярким? Чтобы старые растения помолодели, ...

Болезни и вредители роз

Болезни и вредители роз

Что делать, если на розе цветов почти нет, а листва покрылась пятнами? Главное – определить болезнь ...

Обрезка роз

Обрезка роз

Сроки весенней обрезки роз неодинаковы для разных климатических зон. Но в любом случае она должна ...

Передвижные цветники

Передвижные цветники

Cегодня это одно из самых популярных направлений в ландшафтном дизайне. Благодаря своей мобильности ...

Газон без проблем

Газон без проблем

Перефразируя классика, "все счастливые владельцы газонов счастливы одинаково, каждый несчастливый ...

Один сезон газона

Один сезон газона

Нет ничего лучше, чем выйти на пышный газон и почувствовать траву между пальцами ног. А яркая ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев