15 декабря 2020 / Елена Бражник

Какие фильмы и передачи смотреть в новогодние каникулы

К сожалению, садоводство - занятие сезонное, и зимой любители природы начинают скучать по теплым временам. Когда урожай давно собран, земля покрыта снегом, а душа требует цветов и растений, мы предлагаем поискать вдохновения и посмотреть полезные для садовода передачи и фильмы.

5/5
Голосов: 1
семья

Специально для вас мы сделали подборку самых интересных и красивых программ о загородной жизни:

  1. Living history: BBC historical farm series
  2. Gardeners' World
  3. Monty Don’s Italian Gardens
  4. Monty Don's French Gardens
  5. The creeping garden
  6. Цикл фильмов Павла Лобкова
  7. Садовник
  8. Версальский роман

Living history: BBC historical farm series

История жизни: исторический сериал BBC о жизни на ферме

Великобритания 2005-2013 гг.

В эту серию передач входят нескольких многосерийных фильмов-реконструкций. Каждый посвящен определенному историческому периоду в Великобритании, аспектам повседневной жизни фермеров, развитию сельского хозяйства и промышленности. 
У шоу есть постоянные герои: историк Рут Гудман и археологи Питер Гинн и Алекс Лэнгландс (которого позднее сменил археолог Том Пинфолд).

Серия состоит из семи передач: 

  • «Истории зеленой долины» (Tales from the Green Valley), 12 серий по 30 мин;
  • «Тюдоровский рождественский пир» (A Tudor Feast at Christmas), 1 серия 60 мин;
  • «Викторианская Ферма» (Victorian Farm), 6 серий по 60 мин;
  • «Викторианская аптека» (Victorian Pharmacy), 4 серии по 60 мин;
  • «Эдвардианская ферма» (Edwardian Farm), 12 серий по 60 мин;
  • «Ферма в годы войны» (Wartime Farm), 9 серий по 60 мин;
  • «Ферма Эпохи Тюдоров» (Tudor Monastery Farm), 6 серий по 60 мин.
  • К сожалению, не все передачи переведены на русский язык.  

Gardeners' World

Мир садоводов 

Великобритания BBC, 1969 - по н.в.

Ведущий: с 2011 г. Монти Дон

Продолжительность: 600+ серий по 30-60 мин.

Переведено на русский: 23 серии по 30 мин. (2013 г.)

Передача о садовом искусстве показывает укромные уголки живописных садов, интересные растения и учит создавать нечто столь прекрасное самому. 

Ведущий передачи - Монти Дон, имя которого на устах у каждого, кто интересуется загородной жизнью. Со своей женой он высадил вокруг усадьбы более 1400 деревьев за 20 лет, превратив полузатопленную равнину в благолепное место, которым невозможно не восхищаться. В «Мире садоводов» он поделится с вами своими секретами. 

Monty Don’s Italian Gardens

BBC: Итальянские сады с Монти Доном 

Великобритания BBC, 2011 г.

Ведущий: Монти Дон

Продолжительность: 4 серии по 60 мин.

У вас есть возможность отправиться в путешествие по Италии, где Монти Дон познакомит вас с самыми красивыми садами этой солнечной страны. Итальянские сады всегда оказывали большое влияние на развитие садового искусства и ландшафтного дизайна всего мира. 

Вы сможете пройти сквозь время и узнать историю развития садоводства в различные эпохи, а всемирно известный ведущий расскажет вам том, как в Италии создавались новые стили, как они распространялись на всю Европу и меняли мир. 

Monty Don's French Gardens

BBC: Французские сады с Монти Доном

Великобритания BBС, 2013 г.

Ведущий:  Монти Дон

Продолжительность: 3 серии по 60 мин.

Версаль - всемирно известный символ богатства и роскоши королевской жизни, а сады и парки ансамбля простираются на 900 га (когда-то они занимали площадь в 8300 га). Эти регулярные сады пользуются большой популярностью у туристов, некоторые из которых приезжают во Францию специально ради них. 

С Монти Доном вы можете, не выходя из дома, совершить прогулку по самым дивным садам Франции, полным изысканного очарования эпохи барокко, и узнать много интересного об истории французского садоводства и ландшафтного дизайна. 

The creeping garden

BBC Мир природы. Таинственный сад

Великобритания BBC, 2001 г.

Продолжительность: 78 мин.

 «Таинственный сад» - это 28 серия документального сериала BBC «Мир природы».

Удивительная находка была сделана в садах Далласа (США, штат Техас): странные слизневые сгустки, напоминающие грибы. Ученые-биологи впервые столкнулись с этими организмами, представляющими большой научный интерес, и дали им название: слизевики. В результате исследований выяснилось, что эти существа действительно во многом подобны грибам, но самое удивительное состоит в том, что эти создания широко распространены и повсеместно обитают в наших садах. Предполагается, что число видов слизевиков измеряется тысячами, но кто знает, сколько их на самом деле? 

Цикл фильмов Павла Лобкова

Ведущий: Павел Лобков

Продолжительность: 3 фильма по 45 мин.

Цикл передач Павла Лобкова посвящен таким, казалось бы, привычным растениям, как роза, тюльпан и орхидея. Мы ошибались, думая, что знаем об этих популярных растениях абсолютно все: археоботаника, наука об ископаемых останках растений, открывает их нам с новой стороны. Ведущий расскажет об истории выращивания роз в Древнем Риме, о том, почему викторианские охотники готовы были на огромные жертвы ради обладания луковицей орхидеи, и ответит на вопрос: правда ли, что в старинной Голландии луковица тюльпана стоила дороже морского корабля? 

Садовник

Драма, СССР, Киностудия «Ленфильм» 1987

Продолжительность: 100 мин.

Режиссер: Виктор Бутурлин

В главных ролях: 

Олег Борисов 
Лев Борисов 
Евгения Смольянинова

Алексей Алексеевич Глазов - обладатель уникального яблоневого сада, доставшегося ему от деда. Эти яблони составляют смысл его жизни, ради них он вынужден был отказаться от семьи. Высылая садоводам-любителям черенки для прививки, Алексей Алексеевич не подозревал, что это приведет к трагедии: против него выдвинуто обвинение в незаконной торговле социалистической собственностью, а бесценный сад, в котором для Глазова заключен весь его мир, под угрозой уничтожения... 

Версальский роман

A Little Chaos

Мелодрама Великобритания

BBC film/K. JAM Media/Lionsgate/Lip Sync Productions/Potboiler Productions/The Bureau

2014 г.

Продолжительность: 117 мин.

Режиссер: Алан Рикман

В главных ролях: 
Кейт Уинслет
Маттиас Шонартс
Алан Рикман

1661 год. Людовик  XIV, "король-солнце", избрал своей новой резиденцией Версаль и распорядился расширить дворец и создать вокруг него парковый ансамбль, который поражал бы своей роскошью даже искушенного зрителя. Лучшие садовые мастера Франции стараются удовлетворить вкус взыскательного монарха. Среди них - молодая и одаренная Сабин де Барра, работающая в подчинении у знаменитого придворного садовника Андре Леонтра. Вскоре Сабин начинает понимать, что в ее сердце есть место не только прекрасным садам...

Какие телеканалы смотреть:

"АГРО-ТВ",  "Усадьба", "Загородная жизнь", "Бобёр".

Ключевые слова

свободное время, Новый год
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев