11 мая 2021 / Ирина Иванова

Гуматы и гуминовые удобрения: как их правильно применять

Сегодня в продаже представлено большое количество удобрений, называемых гуминовыми, или гуматами. Их цена колеблется в широком диапазоне, в рекламных материалах каждое называют лучшим, единственным и т. д.

5/5
Голосов: 1
Что такое гуматы и гуминовые удобрения

Давайте попробуем разобраться, что собой представляют гуматы, и как их правильно использовать в саду.

Экскурс в почвоведение: что такое гумус

Любая почва отличается от материнской горной породы наличием органического вещества, которое состоит из гумуса и неразложившихся остатков растительных и животных организмов. Собственно, гумус – это то, что получается после распада органических остатков, и он значительно устойчивее к дальнейшему разложению, чем исходные органические остатки. Причем большая часть органики минерализуется до углекислоты и воды, и лишь около 30 % подвергается гумификации, т. е. синтезу сложных молекул гуминовых кислот и др.

Гуматы – это водорастворимые соли калия или натрия, которые получают из гуминовой кислоты. Гумат и кислота являются основной составляющей почвы, ее концентратом – гумусом. В свою очередь, гумус ответственен практически за все происходящие в почве биохимические процессы.

Почва – огромная биохимическая лаборатория, где роль основных работников, запускающих реакции, берут на себя многочисленные почвенные микроорганизмы. Без их активной работы не может обойтись процесс гумусообразования. В свою очередь, гуматы  стимулируют жизнедеятельность микроорганизмов как напрямую, так и косвенным образом, например придавая почве более темную окраску, вследствие чего она интенсивнее прогревается.

Что такое гуматы?

Гумусовые вещества преимущественно определяют естественное плодородие почвы. Ученые подразделяют их на гумины, гуминовые кислоты и фульвокислоты. Каждая из этих групп характеризуется определенными физическими и химическими свойствами.

Те гуматы, о которых сейчас пишут столько противоречивой информации в популярных источниках, – это промышленное название гуминовых удобрений, которые содержат их в том или ином количестве, но никак не 100 %. Выделять гуминовые кислоты из почвы для обработки и перевода их в активизированную форму немыслимо трудоемко.

Поэтому для переработки в гуматы, используемые как природные удобрения, берут в качестве сырья торф, сапропель, бурый уголь и другие органические вещества, в которых гуминовые кислоты находятся в большом количестве.

Чем полезны гуматы?

Существует ряд факторов влияния гуматов на почву, растения и даже воду. Подробное их рассмотрение и даже перечисление выходит за рамки формата журнальной статьи, хотя для агронома-профессионала мне представляется весьма необходимым. Садоводу-любителю достаточно принять к сведению тот факт, что каждый из этих факторов приводит к определенному положительному воздействию.

В итоге применение гуматов дает нам повышение устойчивости у растений к болезням, неблагоприятным погодным условиям, антропогенным стрессам, улучшение вкусовых качеств и питательной ценности плодов, а также возможность применения гуматов в качестве стимуляторов роста и развития растений.

В научных литературных источниках есть данные о том, что гуматы можно использовать для очистки воды от загрязнений, так как они связывают присутствующие в воде вредные примеси.

Также они могут удерживать влагу в почве, поэтому на основе гуматов выпускаются мелиоранты.

Что покупать: гуминовые удобрения или гуматы?

Гуминовые удобрения в реальной жизни с чистыми гуматами никто не выпускает. Их употребляют в виде гуминовых удобрений, в состав которых входят и другие вещества.

Гуматы в малых дозах ускоряют развитие растений, а в больших дозах могут оказывать ингибирующий эффект (т. е. замедлять рост и развитие). Поэтому на производителе гуминовых удобрений лежит очень большая ответственность при разработке инструкций с указанными в них нормами расхода. До того как вывести продукт на рынок, он должен пройти массу испытаний, в том числе на выявление оптимальной концентрации раствора.

Если в инструкции не указаны четкие способы и дозировки препарата, это значит, что либо он пустышка, его применение не навредит, но и не окажет сколько-нибудь значимого эффекта, либо производитель изначально халатно относится к своим обязанностям. В любом случае такое удобрение лучше не покупать.

Иногда не стоит делать поспешных выводов о том, что удобрение плохое, если после его применения вы не видите разницы между обработанным и необработанным участком, – и там, и там все замечательно. Ключевые слова «все замечательно». Эффект положительного воздействия гуматов на растения тем заметнее, чем хуже растениям приходилось изначально, т. е. чем больше на них воздействовали неблагоприятные факторы или условия выращивания отклонялись от необходимых для полноценного развития.

Если обрабатывать растения «на всякий случай», то эффект, несомненно, будет, но ошеломляющего внешнего впечатления он не произведет. Возможно, вы даже не свяжете потом между собой обработки и вкусные плоды или лежкость продукции и тому подобные изменения.

Эффективность обработок гуматами

Гуматы очень хорошо работают в сочетании с микроэлементами, органическими удобрениями, микробиологическими препаратами. Эффективность последних при совместной обработке значительно повышается.

Недавно я познакомилась с препаратом украинского производства «гумифренд», в состав которого входят как соли гуминовых кислот, различные биологически активные вещества, так и живые микроорганизмы. Очень порадовали результаты применения на овощных культурах. Ранее я работала с препаратами этого производителя, представляющими собой исключительно препараты с живыми бактериями и производными их жизнедеятельности, поэтому решила взять в производственные опыты и гуминовое удобрение. Вообще я довольно консервативно отношусь к гуминовым препаратам и много времени работала с продукцией всего трех фирм: «Техноэкспорта», «Лигногуматов» и «Сахалинских гуматов». У них разное по происхождению сырье для производства и есть различия в технологии применения на разных культурах, однако все препараты качественные и используются весьма эффективно. В случае работы с этими препаратами какие-либо отклонения в разные годы я с уверенностью могу относить не к качеству препарата, а к влиянию температуры, влажности, содержанию кислорода, делать соответствующие выводы и вносить корректировки на будущее в зависимости от погодных и почвенных условий.

Правила покупки гуматов

Не все, что сейчас продается под наименованием «гумат», и есть таковое по своему содержанию. Неактивные гуминовые кислоты тоже могут называть гуматами, хотя это совершенно неверно. Многие удобрения действительно содержат гуматы, но их количество там мало и совершенно не соответствует цене. Бывает, что гуматов в удобрении действительно 25–30 %, но в нем дополнительно содержится масса «неполезных» минеральных или органических веществ. Настоящие, эффективные гуминовые удобрения должны
соответствовать всем правилам безопасности и качественным характеристикам.

К каждому удобрению должна прилагаться не рекламная бумажка, а подробная инструкция с указанием культуры, способа обработки (обработка семян, внесение в почву, обработка по листу), нормы расхода препарата (концентрация), в идеале – количества рабочего раствора на единицу площади или весовой единицы измерения посевного материала, также краткая характеристика препарата, наименование производителя с указанием адреса, срок годности, условия хранения.

В идеале нужно покупать гуминовые удобрения производства проверенных фирм, продукцией которых вы пользуетесь уже неоднократно. Причем, если покупка совершается в мелких магазинах или на рынках, надо помнить о возможности подделок (чем известнее фирма или бренд, тем больше вероятность попасть на подделку). Приблизительно сориентироваться поможет цена продукции: качественные гуминовые удобрения не стоят на вес золота, но и дешевле 50 руб. за 250 мл в розницу они стоить не должны (по ценам текущего года).

Понятно, что чем крупнее фасовка, тем ниже цена.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Станислав 12 октября 2020 22:43:05

Все таки в этом больше рекламы чем пользы. гуминовые вещества это не аспирин, это огромные и очень различные по составу молекулы. Действие на микроорганизмы, почву и растительность сложна и многогранна. причем не всегда положительна, и не в любых количествах. Организмам проще работать с ними в нативном виде, в составе того же торфа и перегноя, где гумус распределен в частицах грунта и содержит привычные сопутствующие компоненты. например заливание гумата в глину не превратит ее в плодородную землю, а превратит в тяжелый и еще более кислый глиномес)