2 июня 2023 / Валентина Мягкая

Цветник на срезку: однолетники и многолетники для букетов на лето и осень

Чтобы обеспечить разнообразие с ранней весны до поздней осени, планируя цветник для букетов или "на срезку", нужно подбирать растения, цветущие в разное время. Традиционный русский букет пышный, яркий, праздничный, как на натюрмортах художников прошлых веков.

5/5
Голосов: 1
Цветник из растений для букетов и на срезку

К сожалению, многие культуры, когда-то непременно включаемые в так называемые букеты для подношения, сейчас в садах встречаются реже и реже.

Черенкование гелиотропа: мастер-класс

Где левкои, где лакфиоль, гелиотроп, резеда? Здесь пионы и розы, лилии и гладиолусы, колокольчики и ромашки... 

Выращивание левкоя и маттиолы: от посева семян на рассаду до цветения

Что посадить в цветник для нарезки букетов в начале лета

Однолетники для срезки букетов

Однолетники для пышных летних букетов

Для пестрых ситцевых букетов подойдут агератум мексиканский (высокорослые сорта, предназначенные для срезки из серий 'Red Sea', F1 'Neptune'), львиный зев, дельфиниум Аяксов (Delphinium x ajacis), душистый горошек, космея, лаватера, рудбекия волосистая

Однолетники для срезки

Хороши в букетах и вазах сальпиглоссис (Salpiglossis), скабиоза, однолетние хризантемы, циннии.

Однолетники для букета

Такие неприхотливые летники, как арктотис, сорта календулы групп Ball`s, Cablоuna, Pacific, с успехом заменят капризную герберу.

Цветник с календулой и шалфеем

Календула, бораго, тысячелистник, шалфей и манжетка в цветнике

Можно посадить и летники, пока еще редко встречающиеся в наших садах: эмилию (Emilia) с "пушистыми" яркими соцветиями на многочисленных длинных стеблях.

Эмилия, гаура

У гауры Линдхеймера нежные белые и розовые цветки собраны в длинные кисти, а бутоны прекрасно раскрываются в срезке.

Многолетники для пышных летних букетов

Для срезки можно использовать и многолетники: акониты, астильбы, гайлардии, различные виды гвоздик, дельфиниумы, монтбреции, мелколепестники, солидастеры и, разумеется, пионы.

Многолетники в цветниках

Не стоит забывать и о тех культурах, которые дополняют букет, придавая ему особую выразительность, – это кермек, гипсофила метельчатая, манжетка мягкая.

Лаванда, лук виноградный, манжетка мягкая и ковыль тончайший в саду

Многие сорта флокса метельчатого, такие как отечественные 'Анна Герман', 'Белый медведь', 'Вальс', 'Голубая отрада', 'Девушка Подмосковья', 'Жемчуг', 'Зинуша', 'Карл Форстер', 'Мисс Ольга', 'Румяный', 'Сувенир', 'Туман', зарубежные 'Nicolas Phlammel', 'Prospero' вполне универсальны: они предназначены не только для цветников и групповых посадок, это еще и красивая, устойчивая срезка.

Флоксы и лилейники прекрасно соседствуют в цветнике

Что посадить в цветник для нарезки букетов в начале осени

У осени свои краски и свои цветы. Это в первую очередь астры, однолетние (каллистефусы) и многолетние, часто называемые октябринками, а также цветущие до морозов хризантемы корейские. Они выразительны, многообразны, подолгу остаются свежими в вазе.

Однолетние астры в саду

Другие составляющие осеннего букета – элегантные анемоны японские, обильно цветущие рудбекии – блестящая и глянцевитая, различные виды клопогона, поздние сорта физостегии виргинской, золотарники и трициртис – экзотическое поздноцветущее растение, чьи цветки напоминают орхидеи.

Флокс Blue Paradise, вероникаструм и гелениум Moerheim Beauty

К сожалению, в срезке не продолжительно стоят старые сорта георгины культурной (за исключением помпонных сортов), но современная селекция очень серьезно продвинулась в этом отношении - именно флористы задают тон для селекционеров.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО ИД "Гастроном"

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветущие многолетники

Цветущие многолетники

Ни один цветущий сад не обходится без классики: пионов, лилий, астр, флоксов и ирисов. Они просты в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев