1 июня 2023 / Валентина ДворцоваОксана Хлебородова

Цветник с гладиолусами, идеи для композиций

Цветы гладиолуса считаются золотым стандартом в флористике, но их также приятно видеть в садовых цветниках. Заядлые любители и коллекционеры часто заполняют ими целые ряды или монопосадки в виде садовых клумб, но мы советуем выращивать гладиолусы  с многолетними и однолетними цветами 

5/5
Голосов: 1
Цветник с гладиолусами

Гладиолус не так часто встретишь в рекомендациях ландшафтных диазйнеров в качестве растения для цветников. Он отвечает ни одному из основных требований. Какие растения чаще всего сажают на садовых участках? Те, что требуют минимального ухода и устойчивы к погодным катаклизмам. А что предпочитают дизайнеры? Стабильно декоративные культуры, не нарушающие структуру цветника ни до, ни во время, ни после цветения. Возникает закономерный вопрос: зачем же их вообще сажают? Во-первых, традиция; во-вторых, в мартовскую слякоть невозможно пройти мимо красивых упаковок луковиц; а в-третьих, если сделать все по правилам, результат ошеломляющий.

Подвязка гладиолусов к кольям

Подвязка гладиолусов к кольям

Почему дизайнеры осторожно включают гладиолусы в цветники

Зимняя канитель с луковицами сменяется тревогой: взойдут – не взойдут, померзнут – не померзнут. Значительная часть цветника долгое время остается невыразительной. После дождя отклонившиеся от вертикали стрелы приходится подвязывать к колышкам. А когда они наконец расцветают, их безжалостно срезают, потому как наступило первое сентября.

5 шагов для создания красивого цветника с гладиолусами

 

1 В самом начале надо четко определить, какие цветы предназначены на срезку, а какие послужат украшением цветника. Те, что на срезку, сажаем отдельно. На огороде или в непарадной части сада. Ну а если вы решились включить гладиолусы в ландшафтную композицию, начинать надо с продумывания ассортимента.

2 При всем многообразии гладиолусы условно делятся на две большие группы: крупноцветковые и мелкоцветковые. Крупноцветковые – это те самые, роскошные, которые мы привыкли видеть в наших садах и букетах. Самое подходящее место для них – большой парадный миксбордер.

Гладиолусы и многолетники

3 Мелкоцветковые – сравнительно новая для нас группа. Они ниже и гораздо скромнее выглядят. Но именно это и делает их универсальным и удобным материалом. Кроме традиционной куртины в цветнике они годятся и для локальной композиции с камнями и хвойными, и для большого ландшафтного рокария, и даже для контейнеров. Низкорослые сорта гладиолусов можно высаживать так, чтобы почва под ними оставалась открытой (естественно, присыпанной щепой, ореховой скорлупой, гравием – чем угодно). А более высокие сорта, как правило, в цветнике выступают вторым этажом.

4 Проблема с гладиолусами двоякая: во-первых, поздно цветут, во-вторых, куртина разваливается от дождя и ветра. Приходится идти на хитрости. Например, можно сажать гладиолусы между плотными раскидистыми растениями средней высоты (мелкие спиреи, барбарисы и т.д.), способными удержать стебли. Или высаживать вокруг многолетники, которые скроют неприглядные веревки и колышки.

Читайте подробнее: С чем посадить гладиолусы

Гладиолусы в саду на дальнем плане

Гладиолусы в саду на дальнем плане

И, конечно, никогда не помешает уплотнить посадки летниками, то есть попросту высадить летники между гладиолусами. Если подобрать их по цвету (в тон серединки будущего цветка или просто в общей гамме), они во много раз усилят впечатление.

5 Во всех перечисленных случаях, заметьте, земля оказывается прикрытой и гладиолусы как бы вырастают из плотной массы других растений. Неинтересный низ остается за кадром, упругие соцветия колосятся, и цветник хорош все лето. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

С чем посадить гладиолусы

С чем посадить гладиолусы

С советских времен гладиолусы принято сажать в гордом одиночестве, такими островками сентябрьского ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 18 апреля 2013 12:26:19

Галина, у современных сортов такое возможно, нужно поизучать описания перед покупкой. А так, перед выставкой или к конкретной дате можно попробовать обернуть нижние бутоны крафт-бумагой, чтобы они находились в тени, пока не окрасятся верхние. Но это хлопотно и уродует ландшафт.

Галина 14 апреля 2013 14:58:28

Что надо делать чтобы у гладиолуса одновременно расцвел весь колосок ?

наталья 27 апреля 2012 06:49:44

очень хорошо гладиолусы держат бархатцы. Если их посадить между луковицами гладиолусов получаетсчя очень красиво

Гость 10 мая 2011 02:27:49

Как это сетку согнуть по кругу - не поняла. Я с 4-х сторон куртины ставлю колышки, а на них закрепляю сетку горизонтально, постепенно поднимая ее по мере роста.

Гость 20 апреля 2011 23:31:29

Можно еще для удержания гладиолусов применить так называемую ажурную сетку. Она продается в хоз магазинах, имеется разной высоты, и смотрится очень красиво. Называется ажурная сетка ЛЕПСЕ. отрезать её, согнуть по кругу .

Гость 30 марта 2011 16:32:15

для того,чтобы гладиолус не падал просто огребите его как картофель они это любят

вера 23 октября 2010 23:15:28

Согласна с автором статьи,что куртинка гладиолусов после ветра,а у нас они бывают чаще дождя ,сильно разваливается.но на что только не идешь ради этих прекрасных цветов.спасибо автору за подсказку,как укрыть землю,какие цветы высадить возле.попробую советы воплотить в дело.