4 декабря 2019 / Мария Луговая

Цветник: сезонные работы в декабре

В самый темный месяц года нужно чаще бывать на свежем воздухе! Проверьте растения под укрытиями, а дома посадите луковичные на выгонку. Садовые хлопоты и мечты о весне очень повышают настроение.

5/5
Голосов: 2
 Цветник: сезонные работы в декабре

Полный список работ в декабре

  • Уборка сада от растительных остатков, обрезка многолетников (если  погода теплая и не выпал снег)
  • Постановка семян на стратификацию
  • Посадка луковичных (гиацинтов, тюльпанов) на выгонку
  • Выращивание розы из семян
  • Проверка клубней георгин, бегоний, клубнелуковиц гладиолусов, заложенных на хранение
  • Проверка зимних укрытий
  • Проверка семян, черенков, посадочного материала, убранного на хранение
  • Планирование покупок семян и посадочного материала на следующий сезон

Благоприятные дни по Луннному календарю для работы с растениями в саду и дома

Стратификация семян в холодильнике

В декабре нашего внимания ждут семена, которым для прорастания нужно побыть в холоде около 6 недель: ариземы, горечавки, джефферсонии, купальницы, ирисы, кодонопсисы, клематисы и княжики, пионы, проломники, рутовники, большинство лютиковых и другие. Также домашняя стартификация выручает, когда семена невозможно сразу посеять в саду. Имитировать зиму будет холодильник, где каждая полочка - на вес золота, поэтому емкости нужно выбирать маленькие, компактные, чтобы их можно было поставить друга на друга в несколько слоев. 

стратификация семян многолетников

Как провести стратификацию семян в домашних условиях

Цветник зимой

Включите в цветники многолетники с крупными соплодиями. Они могут украсить сад ранней зимой и стать пищей для зимующих в саду птиц. Отцветший сад по-своему очень красив, а соплодия не менее декоративны, чем соцветия. Вот примерный список растений, которые будут украшать сад до снега:

  • эхинацея
  • лиатрис
  • вероникастум
  • синеголовник 
  • дудник

Зимнее укрытие для теплолюбивых растений своими руками

Когда отрицательная температура держится и днем, и ночью, торцы установленного воздушно-сухого укрытия для древовидных пионов, роз, клематисов, гортензий нужно закрыть.

Если нужно укрыть группу или посаженные в ряд растения, подойдет укрытие в виде туннеля. Нужно установить дуги или конструкцию в виде мини-парника над растениями. Готовые комплекты продаются в садовых центрах. В наборы кроме укрывного материала обычно входят 5-6 дуг. По дугам удобно класть лапник, крафт-бумагу, мешковину, маты из природных материалов (соломы, стеблей ирисов).

укрытие растений дубовым листом

Укрытие для растений своими руками

Поздняя посадка луковичных

Если вы неожиданно стали обладателем луковиц тюльпанов, их можно посадить под укрытие. В начале декабря почва глубоко не промерзла. Луковицы позже зацветут, но перезимуют без потерь.

Выкопайте посадочную яму глубиной 20 см и посадите луковицы. Если недавно выпал снег и наступила морозная погода, снег можно отгрести, а почву продолбить ломом.  Место посадки замульчируйте сухим торфом, сверху устройте шалаш из дубовой листвы. Чтобы ее не разметало ветром, установите сверху пластиковый ящик. Накройте его нетканым материалом плотностью 60 г/кв.м. Сверху положите кирпичи или что-то тяжелое, чтобы спанбонд не унесло ветром. В конце марта защитную конструкцию нужно будет снять, торф отгрести, чтобы почва прогревалась и луковицы начали прорастать.

Сроки посадки и время выращивания луковичных растений на одном месте

Уход за газоном

Газон, укрытый снегом, вовсе не площадка для зимних игр, поэтому не разрешайте детям и гостям его вытаптывать. Утоптанный снег и ледяная корка приведут к выпреванию газона, а значит весной его придется ремонтировать.

Чтобы травяное покрытие как можно лучше сохранилось за зиму, старайтесь по нему как можно меньше ходить, и ни в коем случае не сгребать снег. Наоборот, разумнее устроить снегозадержание, раскидав по газону ветки.

Все о том, как вырастить красивый газон

Выгонка крокусов

Для выгонки крокусов в декабре клубнелуковицы высадите в смесь дерновой и листовой земли, торфа и песка (1:1:5:0,5). Контейнер поставьте в темное, влажное и прохладное место (например, на нижнюю полку холодильника). Через 2 месяца, когда ростки достигнут 2-3 см, его нужно переставить на прохладное окно или на застекленную лоджию. Температура содержания +10...+12 °С.

Примерно через неделю (иногда через 3-5 дней) растения можно поливать и перенести в помещение с температурой +20...+22 °С. Примерно через 2 недели распустятся первые цветы.

постановка крокусов на выгонку

Выгонка луковичных растений в домашних условиях

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как укрыть клематисы

Как укрыть клематисы

Как укрыть на зиму клематисы? Чем холоднее становятся дни, тем больше мы задумываемся над тем, как ...

Покупка семян

Покупка семян

Весна еще не началась, а многим уже не терпится заглянуть в магазин семян. Но не спешите. Лучше ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев