Цветник: сезонные работы в ноябре

В ноябре в цветниках окончательно укрывают на зиму теплолюбивые растения и завершают подзимние посевы.

5/5
Голосов: 1
цветник в  ноябре
Декоративная капуста

Список работ в ноябре

  • Клематисы: окончательное укрытие на зиму
  • Розы: укрытие неткаными материалами, установка воздушно-сухого укрытия
  • Крупнолистные гортензии, древовидные пионы: окончательное укрытие на зиму
  • Закладка на зимнее хранение корнеклубней георгинов, канн
  • Мульчирование восточных лилий и установка укрытий от влаги
  • Обрезка многолетников, наведение порядка в цветниках
  • Подзимний посев однолетних и многолетних цветов
  • Посадка тюльпанов и гиацинтов (если не промерзла почва)
  • Посадка растений на выгонку  (тюльпаны, крокусы, ландыши, гиацинты)

  • Закладка семян многолетников на стратификацию
  • Сбор лекарственных растений: алтей (корни), окопник (корни), остальник полевой (корни), ольха серая (соплодия)

Контейнерные растения

В высоких вазонах и контейнерах, которые все лето украшали веранду или патио, почва зимой полностью промерзает, поэтому оставлять в них растения (хосты, лилейники, седумы) на зиму нельзя. Пока почва не промерзла, выкопайте в хозяйственном уголке сада ямы, поместите  в них контейнеры с растениями. Зазоры плотно засыпьте сухим торфом или песком. Поверхность почвы замульчируйте, отступая от корневой шейки прикопанных растений, укройте лапником.

Если по прогнозам зима ожидается бесснежная и морозная, место прикопа можно накрыть нетканым материалом (плотностью 60 г/кв.м), укрепив полотно по углам чем-нибудь тяжелым. Как только сойдет снег, укрытие снимают, чтобы растения не выпрели.

Ариземы: подготовка к зиме

На зиму посадки аризем обязательно нужно мульчировать верховым торфом или листвой листопадных деревьев. Лишь немногие виды могут зимовать у нас,  в суровые зимы без снежного покрова растения вымерзнут. Хорошо растут и развиваются в средней полосе: аризема амурская, аризема японская, аризема трехлистная. На зиму требуется мульчирование и защита от грызунов.

Неиспытанные виды аризем лучше хранить в непромерзающем помещении или холодильнике. В разреженной тени ариземы могут сохранить листья до октября, но на солнце они засыхают уже в августе. Поэтому всегда сопровождайте посадки таких растений ярлыками, чтобы место в саду было закреплено за растением, тогда его будет легче найти.

После наступления заморозков, с окончанием вегетации клубни нужно выкопать, промыть и просушить, чтобы предотвратить образование гнили. Затем завернуть в газету, положить в полиэтиленовый пакет и убрать в овощной отсек холодильника. Они будут там храниться до конца мая, поэтому периодически устраивайте ревизию.

Роза: укрытие на зиму

В сухую погоду розы можно окучить смесью торфа с песком (1:1), обрезать листву и верхние невызревшие части побегов с бутонами, плодами и цветками, и тщательно обработать медьсодержащим препаратом. Выстелите почву вокруг кустов лапником или положите доски, уложите на них побеги, зафиксируйте.

Уложенные розы нужно накрыть нетканым материалом (плотность 60 г/кв. м). Установите невысокие дуги -  около 50-60 см, набросьте по ним полиэтиленовую пленку, оставив открытые торцы.

При стабильном минусе, когда отрицательная температура держится и днем, и ночью, торцы нужно закрыть. Весной, когда стает снег, сначала открывают торцы, в апреле снимают пленку, к маю снимают лутрасил.

Гортензия крупнолистная: укрытие на зиму

Для сохранения цветочных почек гортензии крупнолистные, цветущие на побегах прошлого года, нуждаются в укрытии на зиму. До наступления заморозков (в конце октября-начале ноября) нужно обвязать ветки веревкой, осторожно пригнуть их к земле и уложить на еловый лапник или широкую доску. Затем растения нужно засыпать сухими листьями (толщина слоя 25-30 см), невысоко над побегами установить дуги, по дугам накрыть лутрасилом (плотностью 60 г/кв.м). Сверху лутрасила набросьте полиэтиленовую пленку, оставив открытые торцы. При стабильном минусе (и днем, и ночью) торцы можно тоже закрыть. Весной, когда стает снег, сначала открывают торцы, к маю снимают пленку. Лутрасил снимают, когда по прогнозам больше не предвидятся заморозки, к концу мая.

Передержка растений до посадки

С февраля многие начинают получать саженцы роз с открытой корневой системой и рассаду многолетников. Растения со спящими почками легче всего сохранить прямо в саду, но к этому подготовиться нужно уже сейчас. Выберите на участке место,  куда можно будет легко подойти зимой. Пока почва не промерзла,  выройте яму глубиной не меньше 70 см. Поместите туда фанерный короб с крышкой (на крышку лучше прибить дверную ручку, чтобы было удобно поднимать).

 

Накройте крышку клеенкой, засыпьте ее вынутой из ямы землей и воткните рядом высокий колышек - зимой он послужит маяком. В момент икс нужно будет расчистить этот пятачок от снега, снять клеенку с землей, поместить пакет с саженцами в короб, и опять  вернуть на место землю и снег. Растения не промерзнут - благодаря снегу в коробе будут сохраняться низкая положительная температура и оптимальная влажность. Весной люк можно замаскировать - обсадите его неприхотливыми астильбами, примулами, геранью.

Подзимний посев рябчика

Размножить рябчик шахматный можно не только луковицами, но и семенами. Семена лучше высевать в год сбора под зиму, так как для прорастания им необходима  стратификация. Семенные коробочки созревают и растрескиваются в начале лета. Чтобы семена не растерялись, когда стенки коробочки начнут светлеть,  их срезают над листом бумаги, и оставляют на дозревание дома.

Высевают семена в конце осени в пропаренный грунт, приготовленный из смеси листовой земли, торфа и песка (3:1:1) в отдельные ящики, которые затем прикапывают в саду.

Всходы  появляются весной. Они очень нежные, поэтому их нужно притенять от прямого солнца и поливать. Полив прекращают в середине лета, когда листья отмирают. На третий год, ближе к концу вегетации, сеянцы  пикируют из ящика в разводную грядку. Через год весной растения можно пересадить на постоянные места в саду.

Декоративная капуста: любуемся до весны

Если у вас есть застекленная лоджия, терраса или другое прохладное помещение, где можно поддерживать температуру +14...+16°С, декоративная капуста до весны поработает комнатным растением.

В апреле ее можно будет снова высадить в сад и полюбоваться цветением. На обычном окошке в тепле декоративная капуста продержится до нового года. Выкопайте растения аккуратно с комом земли. Обрежьте нижние и поврежденные заморозками листья, оставив только здоровые и крепкие. Выберите горшок пропорционально размеру растения и заполните грунтом для цветущих комнатных растений.

При посадке кочерыжку не заглубляйте, замульчируйте поверхность почвы.  Следите, чтобы корни не пересохли. Поливать нужно, ориентируясь на температуру: в теплом помещении чуть чаще, чем в прохладном. Проверяйте грунт: между поливами верхний слой должен просыхать на глубину около 4 см. Ранней весной можно подкормить декоративную капусту жидким удобрением для цветущих комнатных растений (по инструкции).

Ключевые слова

ноябрь, осенние работы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС, ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как укрыть клематисы

Как укрыть клематисы

Как укрыть на зиму клематисы? Чем холоднее становятся дни, тем больше мы задумываемся над тем, как ...

Выгонка тюльпанов

Выгонка тюльпанов

Тюльпан – легендарное растение. Тюльпаномания, когда вокруг этих цветов бушевали настоящие страсти, ...

Выгонка луковичных

Выгонка луковичных

Помните капризную принцессу, которой хотелось подснежников к Новому году? Иногда очень хочется таких ...

Огород: работы в декабре

Огород: работы в декабре

В декабре нужно позаботиться о снегозадержании на грядках и ревизии хранилищ. Пора подбирать семена ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев