12 сентября 2013 / Мария Луговая

Цветник: сезонные работы в сентябре

В сентябре цветники ждут не меньшей заботы, чем летом. Нужно посадить луковичные растения, поделить многолетники и подготовить цветник к зиме

4,5/5
Голосов: 2
цветник, осень
цинния

Список работ в сентябре

  • Обрезка лиан - актинидии, лимонника, клематисов (цветущих на побегах текущего года)
  • Подготовка пионов к зиме: обрезка, профилактическая обработка растения и почвы 1% бордоской жидкостью
  • Деление и пересадка астильбы, пионов, флоксов и других травянистых многолетников
  • Перенос в дом при угрозе заморозков контейнеров с бегонией и бальзаминами
  • Посадка травянистых многолетников, луковичных растений
  • Высадка в цветники рассады двулетников (в начале месяца)
  • Окучивание георгинов на высоту 20–25 см для защиты корневой шейки от заморозков
  • Посадка нарциссов, если это не сделано в августе (в первой декаде)
  • Посадка тюльпанов, лилий и других луковичных
  • Посадка гиацинтов (с конца сентября)

  • Выкапывание и закладывание на хранение клубнелуковиц гладиолусов
  • Прищипывание зеленых побегов и удаление бутонов роз для подготовки к зиме
  • Сбор мха-сфагнума (в первой декаде)
  • Сбор семян однолетников (до заморозков), обмолот и очистка собранных семян
  • Посев в грунт некоторых видов многолетников, семена которых теряют всхожесть при хранении (пульсатилла, купальница)
  • Уход за водоемом и водными растениями

Луковичные

Начался сезон продажи луковичных. В магазине проверяйте нарциссы, рябчики, крокусы, пролески, мускари, тюльпаны. Луковицы и клубнелуковицы должны быть плотными, наполненными, не пересушенными, без механических повреждений, без отросших стеблей и корней, с неповрежденной верхней чешуей и ровным донцем. И конечно, красочная упаковка должна быть целой, иначе есть риск обмана и подмены.

Одно из непременных условий успешной зимовки всех луковичных растений - защита места посадки от вешних вод. Для посадки тюльпанов нужно выбрать место, где никогда не застаивается влага. В остальном это растение нетребовательно к почве, поэтому легко удается даже новичкам. Чтобы не повредить луковицы при выкопке и не перепутать сорта, используйте специальные корзины для луковичных. 

Если погода осенью теплая (температура +15°C и выше), посадка луковичных в обычные сроки может привести к преждевременному прорастанию луковиц. Поэтому ориентироваться в этом случае нужно будет на температура почвы. Если она установится не выше +10°С, осенние луковичные можно сажать (в это время наполовину желтеют березы).

Когда и как нужно сажать луковичные растения

Клематис

Начало сентября идеально подходит для посадки клематисов. Осенью у них интенсивно растут корни и растения хорошо приживаются. Сажать нужно, заглубляя место прививки на 8-12 см. Это предохранит саженец от вымерзания зимой и позволит привитому растению перейти на собственные корни.

Как правильно сажать клематисы.

Цинния

Чтобы получить свои семена циннии, не обрывайте один-два самых первых отцветших бутона, поскольку семена созревают лишь через 60-65 дней. 

Когда семена созреют, просто потрясите сорванные головки над цветником, и весной вас порадуют дружные всходы. Цветки вряд ли будут густомахровыми, для этого лучше все таки купить гибридные сорта, но все равно получится красиво.

Астры новоанглийские и новобельгийские

Поливают многолетние астры только в случае пересыхания почвы, в засуху. Подкармливать их нужно до начала бутонизации, выбрав любое комплексное удобрение. 

Для профилактики мучнистой росы до начала цветения растения нужно дважды опрыскать специальным препаратом (например, "Топаз"), а после окончания цветения - медным купоросом.

Уход за многолетними астрами.

Безвременник

Листья безвременников отмирают после цветения. Про удивительный цветок легко забыть и случайно выкопать его весной, пытаясь что-то посадить на пустое место. Лучше всего пометить место куртинки. Если дела не позволяют часто навещать сад, возьмите букетик безвременников домой - в вазе они стоят достаточно долго.

Лилия

В первой половине сентября можно поделить куртины лилий среднего срока цветения. К этому времени луковицы достигли максимального размера и у растений закончился период вегетации. При посадке разных видов в один цветник не забудьте, что азиатские, трубчатые и ЛА-гибриды предпочитают почву с нейтральной или слегка щелочной реакцией, а ОТ, ЛО и восточные - со слабокислой. На одном месте лилии могут расти до 7 лет, поэтому в посадочную яму добавляют удобрения, компост. 

Цветники с лилиями можно замульчировать подручными материалами: сухими листьями, торфом, лапником, пружинящей подушкой из тонких веточек и листьев. До начала сезона затяжных дождей для защиты от влаги над посаженными лилиями устанавливают каркас (например, ящик), поверх которого расстилают нетканый материал (плотностью 60 г/кв.м). Весной укрытие нужно снять.  

Лилия: вопросы и ответы.

 Георгины

Если ожидаются ночные заморозки, укутайте георгины легким укрывным материалом в 1–2 слоя. Часто после заморозков еще долго стоит теплая погода и сохраненные таким образом растения будут продолжать радовать вас цветением. Обрывайте засохшие соцветия, чтобы продлить цветение куста.

Гладиолусы

Не ждите, когда у гладиолусов пожелтеет листва, как у весенних луковичных, чтобы начать их выкапывать. Гладиолусы выкапывают с зелеными листьями. Каждый сорт рекомендуют убирать отдельно, когда после его цветения пройдет 40–45 дней (это время, необходимое для вызревания клубнелуковиц). Последними выкапывайте клубнелуковицы, полученные из деток (они и цветут позже всех).

Не держите их на улице, особенно если погода холодная, а сразу отнесите в дом и просушите в хорошо проветриваемом теплом месте (например, поставьте на шкаф под потолок). Время сушки – 3 недели, оптимальная температура +20...+35 °С.

Как ухаживать за гладиолусом.

Ландыши

Начинать выкапывать корневища ландышей можно примерно с середины сентября, когда листва пожелтеет. Постарайтесь сохранить корни: во время выгонки ландыши не отращивают новых корней, они получают влагу за счет уже имеющихся. Отрезки корневищ нужно отсортировать, отбирая только те, у которых немного закругленные вершины почек. 

 Выгонка ландышей.

Деление многолетников

В первой половине сентября поделите и рассадите все намеченные к размножению и омоложению многолетники: безбородые ирисы, лилейники, пионы, дельфиниумы. Тогда они успеют укорениться до морозов.

 Деление пионов.

Деление сибирских ирисов.

Газон

Последние фосфорно-калийные подкормки газона проведите до середины сентября. В начале месяца лучше заняться прополкой - оставленные зимовать сорняки рано тронутся в рост и весной сразу начнут вытеснять газонную траву.

Как ухаживать за газоном.

Как избавить газон от сорняков.

Заготовка мха

В сентябре можно заготовить сфагнум. Благодаря гигроскопичности, воздухопроницаемости и антибактериальным свойствам его давно используют для хранения черенков и посадочного материала, в качестве субстрата при размножении и выращивании многих растений.

Принесенный из леса сфагнум нужно отжать от излишков воды, расстелить на нетканый материал (лутрасил или спанбонд) ровным слоем в полутени и оставить просушиться на пару дней, не забывая переворачивать.

Подсохший сфагнум прекрасно хранится в закрытых полиэтиленовых пакетах в овощном отделе холодильника или прохладном подвале.

Декоративный пруд

После серии заморозков, когда надземная часть многолетников начнет усыхать, займитесь декоративным прудом: срежьте прибрежные многолетники, уберите на зимовку кувшинки (опустите в глубоководную зону, на 70 см от поверхности, или отнесите в непромерзающее помещение), очистите дно от ила и растительных остатков.

Подготовка водоема к зиме. 

Ключевые слова

цветник, сентябрь
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Олег Кулагин, ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Клематисы для начинающих

Клематисы для начинающих

Международное общество любителей клематисов в помощь начинающим клематисоводам сотавило список ...

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 12 сентября 2017 22:08:17

Циний в саду очень много, не знал, что семена достаточно легко собрать. Про луковичные тоже вовремя прочитал, ирисы рассадить успеем в сентябре.

валентина 18 сентября 2013 22:31:48

Мне понравилось ваше сообщение о гладиолусах, очень своевременно и познавательно , хотя я цветовод с большим стажем. Спасибо.

Мишин Максим Мишин Максим 13 сентября 2013 22:15:16

Спасибо за статью, у меня Мама начинающий садовод. У нас как раз много гладиолусов на даче, статья для нее оказалась очень полезной.