18 июля 2014 / Игорь Степанов, опытный садовод, г. Казань

Цветущие кустарники: гортензия метельчатая

На родине – в Китае, Японии и на Сахалине – гортензия метельчатая может достигать семиметровой высоты. В средней полосе России – максимум 2,5 м. И этого вполне достаточно, чтобы каждый раз, увидев ее в цвету, замирать от восхищения.

4,67/5
Голосов: 3
гортензия метельчатая сорт Фантом
Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata)

От большинства гортензий метельчатая отличается формой соцветий – они у нее не щитковидные, а конусовидные. В соцветии обычно присутствуют как стерильные (крупные, не дающие семян), так и фертильные (завязывающие семена, чаще мелкие) цветки. Чем больше стерильных цветков, тем плотнее, красивее и крупнее соцветие, тем декоративнее выглядит куст гортензии в целом.

Гортензия метельчатая с легкостью выдерживает морозы до –25 °С, достаточно быстро растет, стабильно и продолжительно цветет с середины июня до конца октября. Ее долговечности можно только позавидовать: в литературе есть упоминания о 60-летних кустах в частных садах.

Как купить гортензию метельчатую

Чтобы избежать возможных проблем передержки саженцев в домашних условиях, стоит приобретать посадочный материал с середины мая по сентябрь – чем раньше, тем лучше. Весенняя посадка дает саженцу время укорениться и подготовиться к первой зимовке. Проверка качества саженцев такая же, как и у других гортензий. За неимением лучшего не отказывайтесь от саженцев с кривыми и неправильно сформированными скелетными ветвями. При правильном уходе и корректирующей обрезке молодое растение примет необходимую форму.

Гортензия метельчатая Early Sensation 

Особенности посадки гортензии метельчатой

Для формирования компактного куста с мощными побегами лучше сажать гортензию метельчатую в полутени. Допустима и посадка на солнце, но не стоит ожидать от растения максимальной декоративности – на открытых местах рост куста замедляется, а соцветия становятся мельче. Полная тень и гортензия метельчатая мало совместимы. Лучше выбирать максимально защищенные от ветра места.

Посадочная яма должна быть достаточно широкая, но не очень глубокая (60x40 см), так как корневая система, распространяясь в ширину, выходит за проекцию кроны куста.

Гортензия метельчатая предпочитает глинистую почву, но растет и на других. На кислых почвах (pH 4,0–5,0) чувствует себя прекрасно, причем осенняя окраска цветков становится ярче. На нейтральных (pH 7,0) и щелочных (pH 8,0) почвах растению приходится тяжело. В посадочную яму, особенно если почва недостаточно кислая, нужно добавить перепревший еловый или сосновый опад, кислый рыжий торф или полуперепревшие опилки. Очень хороший результат дает внесение земляной смеси для рододендронов. Ни в коем случае не добавляйте мел, золу, известь и другие раскислители. Для поддержания постоянной влажности, особенно при невозможности регулярных поливов в жаркое время, можно добавить размоченный гидрогель, перемешивая его со всеми компонентами посадочной ямы.

При посадке корневую шейку заглублять не нужно. После посадки обязательно мульчируйте приствольный круг перегноем, торфом или хвойным опадом. Дальнейший уход за гортензией метельчатой заключается в прополке, поливе и подкормке, которую проводят весной, а также в период роста и бутонизации полным комплексным удобрением. Хорошие результаты дает подкормка жидким комплексным удобрением для хвойных и вересковых растений.

Гортензия метельчатая Grandiflora 

Гортензия метельчатая: обрезка

Регулярная, начиная со второго года жизни в саду, формирующая обрезка придает растению нужную форму и способствует обильному и продолжительному цветению. Ее можно проводить как поздней осенью, так и ранней весной. Однако осенью все равно приходится удалять старые соцветия, чтобы предотвратить поломку веток из-за налипшего снега. Поэтому удобнее совместить эти процедуры. А весной провести корректирующую обрезку – удалить сломанные или подмерзшие побеги. При формирующей обрезке укорачивают мощные однолетние приросты, оставляя от 2 до 7 пар почек над скелетными ветвями. При обрезке на 2–3 почки формируется густой шарообразный куст с огромными пышными соцветиями на концах побегов. Если оставить от 5 до 7 почек, будет сформирован куст с высоко поднятой кроной и большим количеством мелких соцветий. Обрезкой на пень омолаживают старые кусты – через несколько лет эффектность и обилие цветения восстанавливаются.

Гортензия метельчатая Vanille Fraise

Гортензия метельчатая: лучшие  сорта

Grandiflora. Этот старый неприхотливый сорт отличается сильным ростом, стабильным цветением и огромными, широкопирамидальными соцветиями до 30 см длиной, состоящими из крупных стерильных цветков. При распускании они кремово-белые, затем немного розовеют и становятся красновато-зелеными к концу цветения. Один недостаток: относительно тонкие ветви иногда требуют подвязки, сгибаясь под весом соцветий.

Tardiva. Устойчивый, хорошо известный сорт. Соцветие состоит как из стерильных, так и из фертильных цветков. Зацветает в конце августа – сентябре. Кремово-белые соцветия постепенно меняют окраску на розовато-зеленую. Используя высокую обрезку, можно выращивать эту гортензию в форме куста с высоко поднятой кроной.

Limelight. Поражает обилием цветения и огромными зеленовато-белыми (позже розовеющими) соцветиями. Побеги очень прочные, куст прекрасно сохраняет форму, не требуя подвязки. Соцветие состоит из стерильных цветков.

Гортензия метельчатая Limelight

Vanille Fraise. Потрясающе красивое невысокое растение, окраска соцветий напоминает цвет клубничного мороженого со сливками. Крупные стерильные цветки в начале роспуска сливочно-белые, со временем низ соцветия становится красно-розовым, а верх остается ванильно-белым.

Early Sensation. Уникальный сорт, зацветающий намного раньше других – в июне. Цветение продолжается до сентября. В широком конусовидном соцветии присутствуют фертильные и стерильные цветки: вначале они белые, но быстро розовеют.

Bombshel. Карликовый сорт, всего 0,6–0,8 м высотой, крона очень густая. Соцветия небольшие, но многочисленные, состоят из белых стерильных цветков. Морозостоек и неприхотлив.

Dart’s Little Dot. Еще один карликовый (до 1 м) сорт с густой кроной, однако в соцветии есть как стерильные, так и фертильные цветки. Прямостоящие побеги несут многочисленные соцветия белых, при отцветании розовых цветков.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, Оксана Рог

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев