Душица

Душицу можно встретить с июня по сентябрь на холмах, лугах, лесных полянах, среди зарослей кустарника и по обочинам дорог. Но ее можно выращивать и на своих садовых участках. У меня на участке вот уже в течение 3-4 лет растет душица, она неприхотлива, не требует особого ухода. Собирают ее в солнечную погоду и сушат, разложив на бумаге толстым слоем или подвесив не веревке небольшими пучками. Сегодня я хочу рассказать о полезных свойствах душицы.

4/5
Голосов: 1
Душица

При ОРЗ, бронхите, фарингите полоскайте горло отваром душицы: 2 ст.л. травы залейте 1 стканом кипятка и настаивайте. Или пейте этот отвар теплым за 15-20 мин до еды по 1/2 стакана 3-4 раза в деннь.

При экземе, гнойничковых заболеваниях кожи  делайте ванны: 6 ст.л. сухой травы залейте 2-3 л кипятка,нагрейте отвар на водяной бане в течении 15 мин. Затем охладите, процедите и вылейте в ванну с водой. принимайте такую ванну в течение 15-20 мин.

Приголовных болях:1 ст.л. сухой травы залейте кипятком остудите, процедите до теплого состояния и помойте голову, втирая отвар в корни волос. После укутайте голову теплым платком на 30 мин.

При заболеваниях органов дыхания возьмите 2 стакана растительного масла , добавьте 3 ст.л. измельченной в порошок сухой травы душицы, настаивайте 5 дней, затем процедите. Принимайте по 2-5 капель на кусочке сахара 3 раза в день или добавляйте в кипяток и делайте ингаляции.

Ключевые слова

травы, полезные свойства

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Каллисия душистая

Каллисия душистая

На комнатные растения случается мода. Иногда она связана с необычайной их красотой, иногда с ...

Щучка

Щучка

Щучка, или луговик (Deschampsia), - это злак, который сегодня пользуется огромной популярностью ...

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 28 июля 2020 11:34:11

Спасибо за рецептики!