28 октября 2016 / Мирослав Клементьев

Двойной брус: технология

Технология двойного бруса пришла в Россию из Финляндии, где она используется уже довольно давно. Дома, построенные по этой технологии, считаются исключительно экологичными и энергоэффективными.

4,8/5
Голосов: 5
Дом из двойного бруса

Что такое двойной брус?

Cтрого говоря, «двойной брус» называется так лишь потому, что наследует некоторые конструктивные черты профилированного, а готовое сооружение выглядит почти в точности как брусовой дом. Строительный материал в данном случае – доска, чаще всего из хвойных пород древесины, с продольным профилем из шипов и пазов для герметичного­ соединения­ между венцами. Стена дома состоит­ из двух контуров, зазор между которыми заполняется утеплителем. Жесткость конструкции обеспечивается угловыми замковыми соединениями досок, дополнительную устойчивость создают балки перекрытий.

Доски (мини-брус) для строительства домов­ по технологии двойного бруса чаще всего изготавливаются из древесины хвойных пород и проходят обязательную камерную сушку, в результате содержание влаги в них снижается до 12–14%. Чем ниже влажность древесины, тем меньше деформаций (коробление, усадка) проявляется после ее полного высыхания. Готовый дом из хорошо просушенного двойного бруса­ дает такую же минимальную усадку, как конструкция из клееного: около 1–2%. Его не нужно выстаивать до начала отделки, и можно начинать монтаж чистовой крыши, окон, дверей и коммуникаций сразу после сборки коробки.

Что касается размеров, то большинство производителей предлагает мини-брус толщиной 44–45 мм и высотой 130–140 мм. Общая толщина готовой стены составляет 200–220 мм, ширина зазора для утеплителя – около 130 мм. По индивидуальному заказу возможно изготовление домокомплекта из бруса нестандартных размеров.

Двойной брус

Чем утепляют двойной брус?

Утеплителем домов из двойного бруса почти всегда служит эковата – материал, состоящий на 80% из натуральной целлюлозы и на 20% – из антисептиков и антипиренов. Антисептик необходим для защиты утеплителя от грызунов, гнили и плесени; чаще всего для этого используется бура – нетоксичное соединение бора. Антипирены – добавки, снижающие способность материала к возгоранию и поддержанию горения.

Преимущественное использование эковаты объясняется специфической консистенцией этого утеплителя и технологией его монтажа: она имеет сыпучую структуру, поэтому ее либо засыпают, либо задувают специальным оборудованием. Благодаря этому при квалифицированном монтаже эковата легко заполняет пространства сложной конфигурации, все щели, зазоры и примыкания, не оставляя мостиков холода, образуя непрерывный, без стыков, контур утепления. Кроме того, эковата имеет хорошую влагостойкость и паропроницаемость: водяные пары выводятся из утеплителя по целлюлозным волокнам, не конденсируясь, а теплоизоляционные свойства материала полностью сохраняются и при высокой влажности. Именно поэтому эковата не нуждается в пароизоляции.

Для утепления перекрытий можно использовать любой теплоизолирующий материал, в том числе и эковату, но она не подходит для устройства плавающих полов из-за своей невысокой прочности на сжатие. Крышу дома из двойного бруса часто утепляют минераловатными материалами. Следует помнить, что каменная вата нуждается в обязательной паровлагоизоляции.

Двойной брус: плюсы

Энергоэффективность. Считается,­ что по способности удерживать тепло двойной брус с утеплением эковатой ничем не уступает клееному брусу аналогичной толщины.

Экологичность. И основной материал­ дома, и утеплитель имеют натуральное происхождение и сохраняют способность древесины «дышать». Сами материалы и средства для их обработки безопасны для здоровья человека и не содержат летучих токсичных соединений.

Быстрота и простота сборки дома. Дома из двойного бруса – быстровозводимые, не нуждаются в мощном фундаменте, не требуют «мокрых» работ при строительстве и могут возводиться в любое ­время года.

Минимальная усадка. Древесина камерной сушки дает очень малую усадку, поэтому можно не опасаться изменения геометрии готовой конструкции и не выстаивать сруб перед отделкой.

Недостатки двойного бруса

Критическая важность качества материала и монтажа. Особенности технологии ставят конечный результат в зависимость от качества бруса, утеплителя и сборки. Например, плохое качество или избыточная влажность древесины могут привести к короблению бруса; погрешности при создании профиля и угловых соединений – к нарушению герметичности межвенцовых стыков и угловых замков. Некачественный утеплитель способен со временем оседать, создавая в верхней части сруба пустоты; то же самое происходит при недостаточно плотном задуве утеплителя в зазор между стенами.

Растрескивание. Это одно из неприятных свойств древесины как материала, свойственное не только мини-брусу, но и любым другим строительным материалам из натурального дерева.

Сложность ремонта. Герметичность межвенцовых соединений обеспечивается сложной геометрией профиля, элементы которого прилегают друг к другу очень плотно. Разобрать и снова собрать конструкцию без повреждения профиля очень сложно. К тому же при частичной разборке стен велика вероятность нарушения целостности­ утепляющего слоя.

Малый опыт использования технологии в российских условиях. Первые дома из двойного бруса появились у нас не так давно, поэтому пока сложно оценить, как они проявляют себя после нескольких десятков лет эксплуатации. Климат тех стран, где двойной брус успешно используется уже много лет, отличается от российского.

Дом из бруса

Этапы строительства дома из двойного бруса

Проектирование. Оно необходимо для дома, дизайн и конфигурация которого создаются «с нуля» согласно индивидуальным потребностям заказчика. Производители домов из двойного бруса часто предлагают уже готовые домокомплекты по собственным проектам и допускают возможность их частичной доработки­ по пожеланиям заказчика – в этом случае­ проектирование сводится к минимуму или совсем не нужно.

Производство. Создаются детали дома согласно стандартному или индивидуальному проекту.

Закладка фундамента. Поскольку дома из двойного бруса довольно легкие, нет необходимости в глубоком и дорогом фундаменте: достаточно будет ленточного мелкозаглубленного. Возможна сборка дома и на готовом фундаменте заказчика.

Доставка и сборка. Детали будущего дома имеют небольшой вес и габариты, при их доставке на участок и сборке не нужна тяжелая техника. Возведение стен не представляет особенной сложности: первый уровень мини-бруса укладывается­ на реечное основание, просветы заделываются монтажной пеной, затем сруб собирается по принципу конструктора. Замковое угловое соединение не требует нагелей, гвоздей или клея, а надежность межвенцового соединения достигается за счет профиля из зубцов и пазов. Момент, требующий особого внимания, – задув утеплителя, для которого потребуются специальное оборудование и квалифицированный мастер. После сборки сруба и задува утеплителя можно устанавливать стропильную систему и монтировать крышу. Конструктивные особенности дома позволяют еще на стадии строительства продумать расположение коммуникаций и убрать их в специальные каналы в стенах и перекрытиях.

Внутренняя и внешняя ­отделка. Деревянный материал сам по себе имеет эстетичный вид, а на стадии производства мини-бруса он проходит первичную шлифовку, поэтому отделку стен вполне можно ограничить лессировкой, тонировкой или нанесением лака. Антисептическая обработка бруса от грызунов, насекомых, гнили и плесени обычно проводится на этапе изготовления домокомплекта.

Дом из двойного бруса

Пожаробезопасность

Несмотря на специальные обработки, дерево остается достаточно горючим материалом. Что касается утеплителей, то эковата от добросовестных производителей относится к группе горючести Г2 (материалы умеренной горючести с температурой дымовых газов менее 240 °С и самостоятельным горением меньше 30 сек). По воспламеняемости эковата входит в группу В1 (тяжело воспламеняемые). Каменная вата, которую иногда также используют для утепления домов из двойного бруса, относится к категории невоспламеняемых и негорючих материалов.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Разглядываем профиль

Разглядываем профиль

Выбор материалов для строительства дачного дома сейчас велик, но дерево остается безусловным лидером ...

Дом из блоков

Дом из блоков

Блоки – очень популярный материал для малоэтажного строительства: дома из них возводятся ...

КОММЕНТАРИИ

Надежда 1 мая 2018 11:41:07

Ни на одном сайте не нашла подробного описания, как на эти доски опирается междуэтажное перекрытие и кровля?

veroncia 3 февраля 2017 09:29:32

С легкой завистью смотрю на такие домики - с удовольствием бы поселилась здесь)