25 октября 2019 / Валентина Суханова

Ель европейская: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

В природе ель обыкновенная - дерево высотой более 20 метров! В садах такую красавицу посадить негде, природная форма подходит для выращивания только в крупных парках, в саду же отдайте предпочтение декоративным сортам.
 

5/5
Голосов: 1
Ель европейская: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Ель европейская, или обыкновенная (Picea abies, Picea excelsa) – в природе дерево высотой до 25–30 м и диаметром кроны 6–8 м. Крона ширококоническая с горизонтальными ветвями и одиночной, жесткой зеленой хвоей.

Декоративные культивары ели обыкновенной

Ель европейская Acrocona

Медленнорастущее дерево с приподнятыми и дугообразно свисающими ветвями, высотой до 2–3 м и диаметром кроны до 2–4 м. Хвоя темно-зеленая.

Ель европейская Acrocona

Ель европейская Aurea

Дерево с конической кроной высотой до 15 м диаметром до 6–7 м. Хвоя зеленая, молодые приросты салатовые. Может страдать от весенних ожогов.

Ель европейская Clanbrassiliana

Компактный сорт с нерегулярной сферической формой кроны. После 10 лет достигает диаметра 0,4 м. Максимальная высота и ширина 1,2 м.

Ель европейская Clanbrassiliana

Ель европейская Compacta

Карликовая форма высотой до 1,5–2 м. Крона шаровидная, с возрастом приобретает коническую форму.

Ель европейская Echiniformis

Карликовая форма с подушковидной кроной высотой и диаметром до 0,4 м. Хвоя игольчатая, темнозеленая.

Ель европейская Formanek

Медленнорастущая форма с диаметром кроны во взрослом состоянии 1,5 м и высотой 0,4 м. В зависимости от высоты прививки принимает плакучую форму с частыми, свисающими вниз ветвями или стелется по земле.

Ель европейская Formanek

Ель европейская Frohburg

Медленнорастущее дерево с узкой плакучей кроной, высотой в 10 лет около 2–4 м. Хвоя светлозеленая.

Ель обыкновенная Hiiumaa

Эстонская селекия для альпинариев. Найдена на острове Хийумаа (Эстония) в 1968 г.

Очень медленно растущая плотная шаровидная форма с темно-зеленой хвоей. К 30 годам может достичь в высоту до 0,5 м, в ширину – до 0,7 м. В наших садах довольно редка.

Ель обыкновенная Hiiumaa

Ель европейская Inversa

Популярная медленнорастущая плакучая форма ели высотой 10 и более метров. Хвоя темно-зеленая.

Ель европейская Inversa

Ель европейская Little Gem

Карликовый медленнорастущий сорт с плотной подушковидной формой кроны, высотой до 0,3–0,5 м и диаметром до 1 м. Хвоя игольчатая, светло-зеленая.

Ель европейская Little Gem

Ель европейская Maxwellii

Карликовая форма с плотной подушковидной кроной, высотой до 1–1,5 м и диаметром до 2 м. Хвоя
плотная, желтовато-зеленая.

Ель европейская Nidiformis

Популярный карликовый сорт с подушковидной формой кроны, высотой до 1,2 м и диаметром до 2–2,5 м. Хвоя ярко-зеленая, густая.

Ель европейская Nidiformis

Ель европейская Ohlendorffii

Медленнорастущий карликовый сорт, высотой до 5–8 м и диаметром до 2,5–4 м. Крона очень плотная, с несколькими вершинами.

Ель европейская Ohlendorffii

Ель европейская Procumbens

Карликовая форма высотой до 0,7–1 м и диаметром до 4 м. Крона плоскораспростертая, нижние ветви лежат на земле. Хвоя очень жесткая, ярко-зеленая.

Ель европейская Procumbens

Ель европейская Pumila

Медленнорастущий карликовый сорт с шаровидной кроной, высотой до 0,6–1 м и диаметром до 1,5–2 м. Хвоя короткая, темно-зеленая.

Ель европейская Pumila Glauca

Медленнорастущий карликовый сорт, высотой до 1 м и диаметром до 3–5 м. В молодом возрасте форма кроны округлая, позже раскидистая. Хвоя игольчатая, слегка голубоватая.

Ель европейская Pumila Glauca

Ель европейская Pumila Nigra

Карликовый сорт, высотой до 1 м и диаметром до 2 м. Хвоя короткая, плоская, темно-зеленая.

Ель обыкновенная Pygmaea

Низкорослый привитой сорт ели с короткими, часто посаженными побегами, высотой и в диаметре до 2 метров. Хвоя короткая, очень густая темно-зеленая. Растет медленно по 3-7 см в год.

Ель обыкновенная Pygmaea

Ель европейская Tompa

Новый карликовый медленнорастущий пирамидальный сорт ели, высотой до 1 м и диаметром до 1,5 м. Хвоя светло-зеленая.

Ель европейская Tompa

Ель европейская Virgata

Дерево высотой до 12–15 м и диаметром до 4–6 м. Побеги длинные, маловетвящиеся, поникающие. Хвоя толстая, темно-зеленая.

Ель европейская Virgata

Ель европейская Will’s Zwerg

Карликовая форма с узкоконической густой кроной, до 2 м высотой. Молодые светло-зеленые побеги красиво смотрятся на фоне старой хвои.

Ель европейская Will’s Zwerg

Выращивание ели обыкновенной

Декоративные формы и сорта ели обыкновенной предпочитают свежие, хорошо дренированные, кислые супесчаные и суглинистые почвы. Выносят также нейтральные и сильнощелочные почвы. Но плохо переносят как сухость почвы, так и излишнюю заболоченность.

При посадке необходимо сделать дренажный слой толщиной 15–20 см. Важно, чтобы корневая шейка при посадке осталась на уровне земли.

Укрытия на зиму требуют только некоторые карликовые сорта. Например, Little Gem, который не выносит слеживания снега на кроне. Оптимально на зимний период вокруг растения установить каркас, который снизит снеговую нагрузку и создаст воздушную полость. Так же в первые годы нужно поступать и с сортом Procumbens.

Дизайн с елями

Среднерослые сорта подойдут для посадки в небольших садах в качестве акцентного растения в группах или в качестве солитера на газоне (Frohburg, Rothenhaus).

Есть много карликовых сортов, которые себя прекрасно проявили в каменистых садах (Formanek, Procumbens, Pumila, Nidiformis) и подходят для выращивания в контейнерах (Little Gem, Will’s Zwerg).

Для любителей редких растений можно рекомендовать сорта с необычной формой кроны, такие как Virgata или Inversa.

Необычно выглядит и сорт Pusch благодаря многочисленным маленьким красным шишкам, которые появляются весной на концах побегов. Сам сорт небольшой (до 1 м в высоту), поэтому прекрасно будет смотреться в композиции с многолетниками или среди камней.

Известно более 120 сортов ели, многие уже представлены на отечественном рынке.
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев