22 декабря 2023 / Редакция

Как правильно выбрать новогоднюю елку в горшке?

Многие зеленые (не елки, а люди) не представляют, как можно после праздников нести на свалку скелет некогда пушистого деревца? Выход есть! Можно нарядить елочку в кадке. Дом наполнится запахом хвои, а его источник будет жить долго и счастливо.

4,5/5
Голосов: 4
Новогодние деревья в контейнерах

Новогоднее дерево необязательно должно быть елью. Подойдут карликовые формы и других хвойных деревьев, которые прекрасно смотрятся и в саду, и в помещении.

Елки в горшках: какие лучше купить? Правила выбора новогодних елок!

Выбор хвойных, подходящих для выращивания в контейнерах на остекленных балконах, сейчас довольно велик. Разнообразие карликовых форм настолько велико, что можно подобрать растение практически для любых условий, в том числе и для балконов, на которые зимой практически не заглядывает солнце. С учетом имеющихся условий можно выбирать между карликовыми формами:

  • ели колючей (Picea pungens), европейской (Picea abies), канадской или сизой (Picea glauca);
  • сосны горной (Pinus mugo) или сосны обыкновенной (Pinus silvestris),
  • пихты, например, пихта бальзамическая ‘Nana’ (Abies balsamea 'Nana),
  • туи западной (Thuja occidentalis),
  • можжевельников казацкого (Juniperus sabina), горизонтального (J. horizontalis), китайского, чешуйчатого, лежачего...

Елка в горшке: как правильно ее украсить, чтобы не повредить?

Украшенные шарами и мишурой они смотрятся очень эффектно. Только от электрических гирлянд придется отказаться - с ними деревце может получить ожог.

Если планируете поставить растение на балкон или неотапливаемую лоджию, покупайте северные сорта деревьев, привычные к холодам на 10-15 градусов сильнее, чем обычно бывают в вашем регионе. Если же вы хотите, чтобы елочка стояла у вас дома, не приносите ее сразу в квартиру - дайте ей привыкнуть к перемене температуры, оставив в прохладном помещении. Помните также, что ель (к теплолюбивым сортам хвойных деревьев это не относится) не стоит держать в квартире дольше двух недель: сразу же после праздников так же в несколько этапов верните ее в привычную прохладу.

Как правильно выбрать новогоднюю елку в кадке?

При покупке елки в горшке рассмотрите корни: если они крупные с осыпающимся земляным комом, дерево было выращено в открытом грунте и долго не проживет. Выбирайте деревья, изначально выращенные в кадках: их корешки мелкие и разветвленные.

Елка в горшке: как правильно ухаживать, чтобы она сохранилась до весны?

Уход за елью совсем не сложен: регулярный обильный полив и опрыскивание, много света и пересадка раз в два-три года. Эта нехитрая процедура производится весной, как и высадка в открытый грунт, если вы решите "отпустить на волю" свое деревце. Правда, выбирая для него новое место, учтите, что хвойные деревья в благоприятных условиях дают сильный годовой прирост (от 30 см). Заранее позаботьтесь о том, чтобы елочке не было тесно.

Ключевые слова

Новый год, елка
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Лавренова Юлия Лавренова 26 января 2017 23:35:27

Давно перешли на искусственные елки, потому что очень тоскливо смотреть на сваленные в мусорки деревца. А вариант в кадке просто идеален. Несколько раз покупали тую на Новый год, но не специально, а с расчетом последующей высадки в открытый грунт.