14 марта 2022 / Ирина Попова

Эшшольция: выращивание рассады в торфяных таблетках

Эшшольцию называют цветком для ленивых. Посеянная прямо в грунт, она всходит самосевом, и так может возобновляться из года в год.

4,8/5
Голосов: 5
Эшшольция: выращивание в торфяных таблетках

Сейчас продается множество новых сортов и гибридов эшшольции, часто довольно дорогостоящих. Семян в пакетиках совсем немного, сеять их прямо в грунт — жалко, а пересадки эшшольция абсолютно не выносит. Эту проблему легко решить, выращивая рассаду в торфяных таблетках.

Когда лучше сеять эшшольцию?

В открытый грунт эшшольцию сеют в апреле: более поздние посевы с наступлением жары могут погибнуть от засухи. При посеве в торфяные таблетки у вас есть выбор: можно отложить посев на май, если в апреле нет времени и места на подоконнике. Майские посевы зацветают в июне, примерно через месяц после всходов.

Эшшольция: выращивание рассады

Поместите таблетки в небольшой лоток и налейте в него воды. Таблетки, впитывая воду, постепенно увеличиваются в высоту, пока не превратятся в столбики. Если после полного набухания таблеток в лоточке осталась вода, то слейте её излишки.

Эшшольция, выращивание рассады в торфяных таблетках, подготовка таблеток

подготовка таблеток к посеву

Разложите в каждое углубление в таблетках по одному семени. Делать это удобно при помощи влажной зубочистки или деревянного шампура для духовки.

Эшшольция, выращивание рассады в торфяных таблетках, посев семян


Заполните углубления небольшим количеством почвы для рассады.

Эшшольция, выращивание рассады в торфяных таблетках, заделка семян почвой
Слегка смочите верхний слой из пульверизатора. Поставьте этикетку.

Эшшольция, выращивание рассады в торфяных таблетках, увлажнение посевов

Накройте лоточек крышкой или поставьте в чистый полиэтиленовый пакет. Всходы появляются на 10-15 день. Температура прорастания семян эшшольции +15...+18°С. До появления всходов в закрытом контейнере таблетки не нуждаются в дополнительном поливе. После появления всходов крышку с лоточка снимают.

Поставьте лоточек в самое светлое место, какое вы можете обеспечить посевам. Температура при этом не должна превышать +20°С.

Если вы заметили, что таблетки стали немного оседать, то добавьте в лоточек воду до полного впитывания, но излишки воды нужно обязательно слить, потому что эшшольция не переносит переувлажнения.

Через 2 недели полив совместите с подкормкой жидким минеральным удобрением для рассады (Агрикола, Фертика). За две недели до высадки в грунт можно приступать к закаливанию. Хорошо закаленная рассада выносит утренник до -4... -5°С.

Эшшольция, выращивание рассады в торфяных таблетках, защита посевов от пересыхания

Посадка рассады эшшольции в грунт

Эшшольция хорошо себя чувствует на солнечных местах. Она открывает свои нежные лепестки с 10 до 16 часов. В ненастную погоду цветки плотно свертываются в трубочку.

Эшшольция совершенно не выносит тяжёлых глинистых почв, ей необходима  лёгкая почва с примесью песка, без застоя воды.

Она хорошо переносит засуху и эффектно смотрится на альпийских горках, клумбах, рабатках, где не скапливается лишняя влага.

При посадке в контейнер ей необходим дренаж.

Кустики у эшшольции раскидистые, поэтому высаживать рассаду нужно на расстоянии около 30 см друг от друга, чтобы посадки хорошо проветривались и с наступлением ненастья растения снизу не подгнивали. Почва требуется слабокислая или нейтральная. Если на вашем участке высокая кислотность почвы, то перед посадкой в неё необходимо внести доломитовую муку (200 г на 1 кв. м) или 2 стакана золы на квадратный метр. Тщательно перемешайте почву на глубину 20-30 см.

Эшшольция, выращивание рассады в торфяных таблетках, рассада готова к высадке в грунт

Аккуратно, чтобы не повредить проросшие корни, поместите рассаду в небольшие лунки. Присыпьте почвой и слегка уплотните.

Эшшольция, выращивание рассады в торфяных таблетках, посадка эшшольции в грунт

Полейте высаженную рассаду.

Эшшольция, выращивание рассады в торфяных таблетках, полив рассады в грунте

Уход за посадками эшшольции

Уход состоит в поддержании почвы в рыхлом состоянии и регулярных подкормках. Поливают эшшольцию редко, только в самые засушливые периоды, в основном ей хватает небольших редких дождей.

Для более пышного цветения перед его началом подкормите эшшольцию полным минеральным удобрением, содержащим азот, фосфор, калий и микроэлементы, или настоем золы в соотношении 1:10. Учтите, что свежих органических удобрений, например, навоза, эшшольция абсолютно не переносит и часто даже погибает от их внесения.

Для более продолжительного цветения, если вам не нужен самосев, семенные коробочки удаляйте сразу после цветения. В середине августа эшшольцию можно омолодить, удалив старые побеги. Сначала отрастут новые побеги, а через 2-3 недели цветение возобновится, и ваша эшшольция будет цвести еще долго, потому что она свободно выносит заморозки до -4...-5°С.

Эшшольция калифорнийская Абрикосовый шифон в цветнике

Цветение эшшольции Абрикосовый шифон, выращенной в торфяных таблетках. Слева от эшшольции — брахикома.

Эшшольция калифорнийская Мадам Клико

Цветение эшшольции Мадам Клико (сорт из мастер-класса)

Перейти к основной статье про эшшольцию

Фотогалерея сортов эшшольции

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Ольга 30 апреля 2014 17:22:42

Большое спасибо за информацию!