5 ноября 2020 / Елена Лимонченко

Эухарис: выращивание в домашних условиях

Цветоводы ценят эухарис за привлекательность и неприхотливость. Красивые белые цветы, напоминающие нарциссы, появляются обычно осенью, но при хорошем уходе эухарис способен цвести и два раза в год.

5/5
Голосов: 2
Секреты выращивания эухариса

Считается, что эухарис не зацветает до тех пор, пока луковицам в горшке не станет тесно. Это не так, но слишком большую емкость при посадке использовать все равно не стоит: в такой ситуации проще "залить" растение, что может повлечь потерю корней со всеми неприятными последствиями. 

Режим выращивания: период роста и период покоя

Для стимуляции цветения эухарису нужно устроить короткий период покоя: примерно за месяц до предполагаемого цветения ограничить полив, не допуская увядания листьев, и исключить подкормки. С появлением цветоноса полив увеличивают и подкормки возобновляют. После цветения растению также требуется небольшой отдых. До тех пор, пока не начнут отрастать новые листья, эухарис вообще не подкармливают и поливают умеренно. В период роста и цветения эухарис раз в две недели подкармливают комплексными удобрениями для цветущих растений.

Эухарис: требования к выращиванию

Эухарис довольно неприхотлив, однако сквозняки, переувлажнение и понижение температуры ниже +10°С могут вызвать загнивание луковицы и гибель растения. Если воздух в комнате слишком сухой, края листьев будут подсыхать, поэтому важно регулярно опрыскивать растение. Очень полезен регулярный теплый душ.

цветение эухариса

Эухарис: отношение к свету

Эухарис предпочитает яркий рассеянный свет, на южных окнах его необходимо притенять в полуденные часы, иначе листья могут получить ожоги. Растение очень теплолюбиво – в течение всего года температура в помещении не должна опускаться ниже +18 °С. Летом, в теплую погоду, его можно вынести в сад или на балкон, но лучше всего эухарис чувствует себя все-таки в комнате.

Эухарис: горшок для выращивания

Емкость для посадки эухариса не должна быть слишком глубокой. Грунт используют рыхлый, богатый гумусом, слабокислый. Важен хороший дренаж. Если вам досталась луковица в безлистном состоянии, не заглубляйте ее: шейка должна оставаться над землей. Для успешного укоренения посаженную луковицу нужно разместить в светлом теплом месте и поливать умеренно, пока она не тронется в рост. Далее – регулярно, обильно, после подсыхания верхнего слоя земли теплой отстоянной водой с поддона или методом погружения.

Эухарис: пожелтение листвы

Периодически старые листья эухариса желтеют и увядают. Потеря 1–2 листьев – не повод для беспокойства. Но если растение теряет много листьев, на них появляются темные пятна – это тревожный сигнал. Массовое увядание листьев может вызвать резкая смена условий: переохлаждение, залив или пересушка земляного кома.

Первым делом в такой ситуации необходимо проверить состояние корней. Если есть следы гнили – обрезать их до здоровой ткани, срезы присыпать толченым углем, посадить растение в новый грунт и до отрастания новых листьев содержать в тепле при очень ограниченном поливе и вдали от прямых солнечных лучей. Если с корнями все в порядке – нужно обрезать увядшие листья и улучшить условия содержания (например, отрегулировать полив или переставить растение в более теплое место).

Эухарис: вредители

Вредители поражают эухарис редко, но жаркий сухой воздух может способствовать появлению щитовки, мучнистого червеца, паутинного клеща или трипса.

Эухарис: размножение

Размножают растение дочерними луковицами, отделенными при пересадке. Пересадка и отделение дочерних луковиц эухарису требуется не чаще, чем раз в три-четыре года. Будьте аккуратны – сочные корни легко ломаются.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Неля 11 января 2014 20:03:15

Получила информацию, которая была необходима. Подробное и хорошее описание.