15 декабря 2023 / Ирина Попова

Как вырастить эустому из семян дома: мастер-класс посева в торфяные таблетки

Выращивание эустомы, или лизиантуса, из семян удается не всем, особенно в домашних условиях. Рассада эустомы развивается медленно, и за ней нужен постоянный уход. К тому же семена эустомы достаточно дорогостоящие, и в упаковке их содержится обычно всего от 3 до 6 штук. Но если вам очень хочется самостоятельно получить рассаду этого удивительного растения, используйте торфяные таблетки и дражированные семена. С ними выращивание рассады эустомы становится доступно даже для начинающих!

4,33/5
Голосов: 3
эустома, однолетники, рассада, торфяные таблетки, как вырастить
эустома

Учитывая, что от всходов до цветения эустомы проходит 5-6 месяцев, сеять ее нужно в конце декабря - январе. В это время световой день очень короткий, поэтому для выращивания рассады необходимо использовать досвечивание. Если вы собираетесь выращивать эустому для комнатных условий, то посев можно перенести на начало марта, и тогда можно обойтись без досветки.

Посев эустомы на рассаду

Для посева эустомы больше всего подходят торфяные таблетки средней величины, диаметром 4 см. Поместите торфяные таблетки в небольшой контейнер, промытый в розовом растворе марганцовки, налейте немного воды. Лучше ее подливать понемногу, пока таблетки полностью не разбухнут, излишки воды слейте.

эустома, выращивание рассады, торфяные таблетки

Подготовка торфяных таблеток к посеву семян эустомы

Продавите в таблетках небольшие углубления и разложите в них семена эустомы по одному драже в каждую таблетку. Удобнее всего это сделать влажной зубочисткой или деревянным шампуром для духовки.

эустома, выращивание рассады, посев драже

Посев дражжированых семян эустомы в торфяные таблетки

Иногда посеянная дражированными семенами эустома долго не всходит. Чтобы этого избежать, нужно помочь семенам прорасти через оболочку драже. После того, как оболочка намокнет, осторожно нарушьте ее при помощи зубочистки. Это будет способствовать более быстрому и дружному прорастанию семян.

эустома, выращивание рассады, посев драже

Посев дражжированых семян эустомы в торфяные таблетки

Накройте контейнер крышкой или полиэтиленовым пакетом и поставьте под лампу дневного света. Досвечивайте посевы эустомы с таким расчетом, чтобы световой день составлял около 12 часов. Температура при этом не должна превышать днем +20…+25 °С, а ночью не опускаться ниже +15…+20 °С.

эустома, выращивание рассады, мини-парник

Тепличка для посеянных в торфяные таблетки семян эустомы

Время появления всходов эустомы

Первые всходы эустомы появляются примерно через 7 дней. Они у эустомы очень мелкие, и сначала развиваются очень медленно. В это время основые силы сеянцев уходят на наращивание корневой системы, и всходам нужно уделять особое внимание.

эустома, выращивание рассады, всходы
Росток эустомы

Всходы эустомы поражаются грибами и чернеют, если на них попадают капельки воды сверху (заболевание рассады так и называется - черная ножка). Следите, чтобы конденсат с крышки не стекал на нежные растения, обязательно ежедневно проветривайте посевы. Если заметите, что таблетки в контейнере начинают оседать, то добавьте на дно воды. После того, как таблетки вновь напитаются влагой, излишки воды слейте.

С появлением у сеянцев первой пары настоящих листьев постепенно увеличивайте время проветривания, приучая рассаду к сухому воздуху помещения.

В середине марта с наступлением солнечной погоды сеянцы можно перевести на естественное освещение, то есть не пользоваться больше лампой для досвечивания.

Как рассадить эустому в горшочки

Когда у большинства сеянцев эустомы появится по 2-3 пары настоящих листьев, а корни покажутся на поверхности таблеток, посадите их в небольшие горшочки. Для рассады эустомы подходят горшочки шириной 6-7 см. С посадкой не стоит затягивать, потому что корни прорастут в соседние таблетки, перепутаются, и при посадке придется их отрывать.

эустома, выращивание рассады, подросшие сеянцы

Сеянцы эустомы, готовые к посадке в горшочки

Почва для выращивания рассады эустомы должна быть плодородной и рыхлой. Хорошо зарекомендовала себя земельная смесь такого состава: 2 части торфа, 1 часть перегноя или хорошей садовой земли, 0,5 части промытого песка. Учитывая, что эустома предпочитает почву нейтральной кислотности, добавьте 2 ст. л. древесной золы на 1 л смеси.

Можно использовать для посадки эустомы готовую плодородную землю для комнатных фиалок, добавив в нее древесную золу. Все компоненты тщательно перемешайте и насыпьте в горшочек слоем 2-3 см.

эустома, выращивание рассады, пересадка

Осторожно, стараясь не повредить проросшие корешки, снимите оболочку с таблетки. Это позволит корням быстрее освоить почву в горшочке.

эустома, выращивание рассады, посадка сеянцев

Посадка сеянцев эустомы в горшочки

Если вы опоздали с посадкой, и корни сильно проросли сквозь оболочку, то просто разрежьте ее в нескольких местах, где не так много корней.

эустома, выращивание рассады, посадка рассады

Перед посадкой сеянцев в горшочки смнимите защитную сетку с торфяных таблеток

Поместите таблетку в горшочек и заполните землей все пустоты вокруг нее. Уплотните. Следите, чтобы корневая шейка эустомы оставалась на уровне поверхности почвы.

эустома, выращивание рассады, посадка

Осторожно полейте землю вокруг таблетки. Если земля слишком осела, досыпьте её вровень с таблеткой.

эустома, выращивание рассады, полив рассады

Если вы выбрали высокорослый сорт, и растения предназначены для высадки в открытый грунт, то в середине марта перевалите их в горшочки шириной 9 см. Если у вас низкорослый сорт, или вы собираетесь выращивать его дома или на балконе, то рассаду из маленького горшочка можно пересаживать прямо в кашпо. 

Пересадка рассады эустомы в большие горшки для выращивания в контейнерной культуре

Почву для посадки можно использовать прежнего состава, только добавьте в нее по 1 ст. л. полного минерального удобрения ("Азофоска", "Нитрофоска") на каждые 3 л земельной смеси. Перемешайте тщательно, чтобы избежать ожога корней: эустома плохо реагирует на повышенную концентрацию удобрений.

эустома, выращивание рассады, почвенная смесь

На дно кашпо насыпьте дренаж из керамзита слоем около 3 см.

эустома, выращивание рассады, дренаж

Сверху насыпьте слой приготовленной смеси. Толщина слоя зависит от величины кашпо. Для посадки низкорослых сортов эустомы выбирайте горшки размером не более 15 см в ширину, иначе земля в них может закиснуть. Если размер вашего кашпо больше, то слой дренажа нужно увеличить, а в землю добавить перлит или вермикулит. Осторожно, чтобы не осыпалась земля, извлеките рассаду из горшочка и поместите в кашпо.

эустома, выращивание рассады, пересадка в контейнер

Заполните пустоты вокруг корней почвенной смесью. Следите за тем, чтобы корневая шейка растения оставалась на прежнем уровне – рассаду эустомы при посадке заглублять нельзя.

эустома, выращивание рассады, пересадка в контейнер

Полейте. При поливе старайтесь не попадать на листья. 

Поместите эустому на солнечное окно. Подкармливайте раз в две недели раствором полного минерального удобрения с микроэлементами, уменьшив рекомендуемую концентрацию в два раза. Следите за тем, чтобы почва в кашпо оставалась всегда влажная, но вода не застаивалась в поддоне.

ВАЖНО! При недостатке влаги эустома может сбросить бутоны.

О том, как вырастить и высадить в открытый грунт рассаду эустомы смотрите подробный мастер-класс и фото здесь >>>

Подробнее об эустоме читайте здесь >>>

Иллюстрации к материалу: Дмитрий Чекинев, Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев