30 ноября 2020 / Галина Грузинова

Простые правила ухода за фаленопсисами

Фаленопсис - одна из самых неприхотливых комнатных орхидей. Для гармоничного развития и цветения нужно создать условия, подходящие растению.

4,88/5
Голосов: 8
фаленопсис

Фаленопсис гибридный прекрасно переносит климат городских квартир, его владельцам не приходится прикладывать особых усилий.

Покупка фаленопсиса

Покупая орхидею в магазине, хорошо ее рассмотрите: листья и цветки должны быть чистыми, без пятен, снизу, как правило, тянутся вверх новые ростки (будущие бульбы или розетки).

На магазинных растениях иногда можно обнаружить вредителей: червеца, паутинного клеща, тлю. Червец выглядит как белый пушистый комочек и прячется обычно в пазухах листьев, под сухими чешуйками, в местах между корнями и непосредственно растением, в верхней части субстрата. Паутинный клещ может и не плести паутинки, он такой крошечный, что его даже не видно. Но на нижней стороне листа остаются следы его "активности" – мелкие темные точки и серебристая поверхность. Тля встречается редко, но она также опасна для растения.

Дома промойте листья орхидеи и поместите горшок с растением в теплую воду на полчаса, чтобы из субстрата выплыли все возможные вредители. После этого его нужно правильно разместить – поставить в достаточно светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Для выращивания орхидей лучше всего подходят прозрачные емкости, потому что корни растения, так же как и листья, имеют зеленую окраску и участвуют в фотосинтезе.

Условия для выращивания фаленопсисов

Влажность для фаленопсисов

В квартирах влажность воздуха обычно составляет 30–35% в отопительный сезон и 35–40% или более в весенне-летний период. Этого вполне достаточно для развития, роста и цветения фаленопсиса.

Применение ультразвуковых увлажнителей для повышения влажности воздуха

Температура для фаленописов

Температура наших квартир тоже устраивает эту орхидею. В холодный период ей требуется от 15–18 °С ночью до 20–23 °С днем, а в теплый – 18–20 °С ночью и 20–27 °С днем. Правда, если орхидея стоит на подоконнике, то зимой ее лучше разместить на какой-либо подставке, поскольку прохладная сырость губительна для растения.

Освещение для фаленопсисов

В дополнительном освещение фаленопсис гибридный не нуждается. Но прямых солнечных лучей он тоже не любит, предпочитает рассеянный свет и легкую полутень.

Аэрация воздуха

Как правило, воздушного потока в комнате вполне достаточно для вентиляции растения. Главное, не ставьте его на сквозняки, из-за них растение может заболеть.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 11 февраля 2015 12:10:47

Гость, а как вы пытались наростить корни орхидеи? Пересаживал ее в свежий субстрат для орхидей или для укоренения черенков? Сколько времени с тех пор прошло? Возможно, еще просто рано, чтобы появились изменения.

Гость 11 февраля 2015 09:07:30

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, архидея пустила цветонос, и сразу у меня начали сохнут корни и листья очень мягкие, вялые, прочитала в статье, что можно обрезать корни и наростить, так и сделала, но что то улучшений не вижу. Заранее спасибо

Гость 16 января 2015 01:33:00

В какую почву Вы её посадили? Ей вредна обыкновенная земля, даже если её немного

Голованова Леля Голованова Леля 26 июня 2013 18:33:10

Татьяна, в принципе у фаленопсисов период покоя не выражен, но иногда они любят вздремнуть - вплоть до года. Если с корнями все хорошо, не переживайте. Когда их кончики начнут зеленеть, значит спячке конец, а кто все делал правильно, молодец:) Но если Вы хотите его разбудить, поставьте горшок в более светлое место, но защитите от прямых солнечных лучей. Увеличьте (немного) полив и внесите одну подкормку.

Татьяна 18 июня 2013 18:01:31

Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. Досталась случайно совсем искалеченная орхидея: обрезаны листья, цветоносы. Я её пересадила, всё по инструкциям (перечитала массу литературы). Она уже пустила цветоносы. И тут начали желтеть листочки, а рост цветоносов остановился. Я вновь проверила корешки, всё обработала, посадила. И всё. Ни роста, ни цветения. Всё это длится целых 10 месяцев.