30 июля 2021 / Светлана Воронина

Самые красивые сорта и новинки мелкоцветковых флоксов

Казалось бы, о метельчатых флоксах уже давно все сказано. Однако появился новый предмет для разговора – мелкоцветковые сорта. Немногие успели попробовать их в цветниках. А ведь у мелкоцветковых флоксов масса уникальных достоинств!

5/5
Голосов: 2
мелкоцветковые флоксы

Несколько мелкоцветковых сортов флоксов (с диаметром цветка до 2,5 см) известны давно. Это гибриды Б.В. Квасникова со звездчатыми цветками разных оттенков лиловато-сиреневой гаммы, собранными в крупные ажурные соцветия; серия Сирень, в которой сохранились не все окраски. И плюс несколько старинных иностранных сортов, среди которых рослый West с пурпурными бархатистыми цветками, цветущий в конце лета, – один из лучших.

Среди голландских мелкоцветковых флоксов последних лет целые серии (например, Orchid, селекционер J.Verschoor) заявлены как флоксы для срезки, поэтому их мы в наших "цветниковых" обсуждениях не коснемся. Интересна немецкая новинка Fliederenzian (Otjen) с голубоватыми цветками, по форме напоминающими цветки сирени. Предлагаем поподробнее познакомиться с лучшими сортами мелкоцветковых флоксов.

мелкоцветковые флоксы Смак, Вечерница, Бисер

Мелкоцветковые флоксы: Смак (О.К. Кудрявцева, 2015), Вечерница (Е.А. Константинова, 2006), 
Бисер (В.Г.Борисова, 2009)

История успеха мелкоцветковых флоксов

Флокс Fliederenzian

Мелкоцветковый флокс Fliederenzian

Отечественные селекционеры в последние годы не раз представляли на суд публики мелкоцветковые флоксы, впрочем, особого интереса они не вызывали. На выставках такие сорта проигрывали своим крупноцветковым собратьям – мы же привыкли видеть у флоксов в первую очередь красоту отдельного цветка, акварельную роспись лепестков, изысканную дымку или глубину окраски. Однако мелкоцветковые новинки Колибри (Е. Куликов), Егорка и Бисер (В. Корчагин, В. Борисова), Птица Сирин и Цветущий миндаль (О. Кудрявцева) прозвучали на выставках и стали появляться в садах.

Флокс Птица Сирин

Флокс Птица Сирин в саду

Но настоящий "взрыв" произошел только в 2013 году, когда на выставке на Новинском Елена Константинова показала несколько десятков мелкоцветковых флоксов – итог своей многолетней селекционной работы. Вся возможная гамма окрасок от нежно-розовой через оттенки малинового, пурпурного, фиолетового к сиреневому, голубоватому и белому – в плотных соцветиях, в которые аккуратно уложены цветочки-монетки, звездочки, конфетти. Кроме того, все кусты плотные, компактные, не требуют подвязки.

Флокс Белая крошка

Флокс Белая крошка

Достоинства флоксов с мелкими цветками

Мы очень любим флоксы с крупными цветками и… многое им прощаем. Например, растрепанный вид после дождя. А мелкоцветковые сорта не страдают от осадков, не замечают они и ветра и обильной росы. Они менее требовательны к уходу, не так зависят от полива и подкормок, хотя, конечно, необходимый минимум в отношении питательности и влажности грунта надо соблюдать.

мелкоцветковые флоксы Розовые кнопочки, Марьина Роща, Карамель вишневая

Розовые кнопочки (О.К. Кудрявцева, 2012)
Марьина Роща (Е.А. Константинова, 2014)
Карамель вишневая (Е.А. Константинова, 2009)

Наконец, в цветнике эти флоксы дают замечательный эффект плотного цветового пятна выразительной рельефной фактуры, что-то вроде мозаики. Тогда почему же мы не обратили на них внимания раньше, раз они так ценны и интересны? Да просто потому, что их раньше не было в таком количестве и качестве. Еще хочу обратить внимание – появились именно серии сортов. Это просто клад для мастера цветников. Вся гамма окрасок у флоксов с одинаковым декоративным эффектом, единой формой и фактурой, да при этом разной высоты и разных сроков цветения: такой цветник сажаешь – как рисуешь!

мелкоцветковые флоксы Щеголь-Щегол, Дымчатая вуаль, Принцесса на горошине

Мелкоцветковые флоксы: Щеголь-Щегол (О.К. Кудрявцева)
Дымчатая вуаль (Е.А. Константинова, 2010)
Принцесса на горошине (О.К. Кудрявцева)

Мелкоцветковые сорта флоксов Елены Константиновой

Из всего многообразия новинок Елены Константиновой я даже не могу выделить те, что мне больше всего понравились, – возьму наугад. Барышня и Хулиган очень хороши в паре. Она – нежно-розовая теплого оттенка, высота куста 80 см, соцветия плотные, аккуратно сложенные. Он – разноцветный, яркий, с крупными ветвистыми соцветиями (90–100 см).

Флоксы Барышня и Хулиган 

Мелкоцветковые флоксы Барышня и Хулиган

Кудрявый белый Эскимо (80 см) – цветочки звездчатые, соцветия вытянутые, скорее овальные, как классическое мороженое-эскимо, плотный прямостоящий куст.

Флокс Эскимо 

Мелкоцветковый флокс Эскимо

Нарядная Розовая крошка (80 см) – розовая с малиновым глазком, цветки в форме маленькой чашечки. Классическая флоксовая окраска у этого сорта выглядит очень трогательно.

Флоксы Розовые крошки 

Мелкоцветковый флокс Розовые Крошки

Флоксы Крошки есть и в других оттенках: голубоватом, светло- и темно-малиновом, пурпурном, высота кустов от 60 до 80 см.

Флокс Голубая крошка 

Мелкоцветковый флокс Голубая крошка

Есть и Чароитовая крошка – невысокий (около 50 см), с трехцветными, совсем малюсенькими цветочками в больших соцветиях. Вспоминая Фаину Раневскую, можно сделать цветник под девизом "Крошки мои, за мной!".

Флокс Чароитовая крошка 

Мелкоцветковый флокс Чароитовая крошка

К своей любимой гамме окрасок я особенно пристрастна. Это клубничные оттенки, цвет спелого арбуза – их не так уж много и у крупноцветковых флоксов. Не все сорта этих тонов успели получить имена, однако взгляните на флокс Карамель (80 см). Если бы можно было давать длинные названия, то это была бы "Карамель – клубника со сливками" – помните такую? Цвет именно клубники со сливками, ровный. Соцветия флокса крупные, плотные, с короткими боковыми веточками, в чем одно из несомненных достоинств сорта, так как они не ломаются и не гнутся даже под проливным дождем.

Флокс Карамель 

Мелкоцветковый флокс Карамель

К нему в пару флокс Арбузный ломтик (70–80 см). Цвет соответствует названию, цветочки звездчатые, очень плотные, слегка вытянутые соцветия.

мелкоцветковые флоксы Королек - Птичка певчая, Мозаика, Орфей

Мелкоцветковые флоксы: Королек - Птичка певчая (О.К. Кудрявцева, 2014)
Мозаика (Е.А. Константинова, 2009)
Орфей (Е.А. Константинова, 2013)

 

Выделяется сорт флокса Сретенка (70–80 см) – светло-розовато-сиреневый, почти белый, с крупным пурпурным глазком, который занимает не менее половины лепестка. Соцветие плотное, правильной конической формы, создает тот самый эффект мозаики.

Флокс Сретенка 

Мелкоцветковый флокс Сретенка

Очень понравилась флокс Горожанка (80–90 см). Цветки серовато-сиреневые с посветлением в центре, в сумерках голубеют. Соцветия очень крупные, куст крепкий, многостебельный.

Флокс Горожанка 

Мелкоцветковый флокс Горожанка

Княжич (80 см) – один из самых темных флоксов в серии, глубокого пурпурно-фиолетового тона, очень эффектный в любом окружении – и среди светлых сортов, и среди красных, лиловых, и, конечно, соло.

Отдельно расскажу о нескольких сортах серии Вуаль (80 см).

Флокс Пурпурная вуаль 

Мелкоцветковый флокс Пурпурная вуаль

Все они с крупными соцветиями, плотно собранными из цветков оригинальной формы – цветок-звездочка со слегка согнутыми, как бы сложенными вдвое, лодочкой, лепестками-лучиками. В результате фактура соцветия создает впечатление ряби на воде. Этот оригинальный эффект можно очень интересно обыграть в цветнике. Расцветки – пурпурная густого тона, светло-пурпурная, розовая, лососевая.

Флокс Розовая вуаль 

Мелкоцветковый флокс Розовая вуаль

Особняком стоит Мистер Икс (60–70 см). Это опять "мозаичный" сорт с контрастной окраской. Но какой! Серебристо-серые лепестки (плотная дымка) и темно-пурпурный яркий глаз, в сумерках фиолетовый. Соцветия крупные, разветвленные, гармонично сложенные.

Флокс Мистер Икс 

Мелкоцветковый флокс Мистер Икс

Советы дизайнеру: с чем сажать мелкоцветковые флоксы

Крупные группы, массивы, протяженные миксбордеры – самый подходящий способ использования мелкоцветковых флоксов, так как эффекты мозаики и ряби на воде лучше всего воспринимаются с расстояния.

мелкоцветковые флоксы Молодильные яблоки, Маленькая прихоть, Вест

Мелкоцветковые флоксы Молодильные яблоки (О.К. Кудрявцева, 2017)
Маленькая прихоть (О.К. Кудрявцева, 2014)
West (старинный сорт)

Благодаря тому, что кусты прочные и при любых условиях хорошо выглядят, возможна посадка на островной клумбе посреди газона. Цвет – дело ваше, если позволяет размер цветника, можно посадить хоть все возможные оттенки, организовав постепенный переход цвета от светло-розового к пурпурному, от голубоватого к фиолетовому, от лососевого к темно-красному и т.д.

Мелкоцветковые флоксы Реверанс, Егорка, Волшебная флейта

Реверанс (О.К. Кудрявцева, 2010)
Егорка (В.В.Корчагин, В.Г.Борисова, 2008)
Волшебная флейта (Е.А. Константинова, 2010)

Садовая "вышивка", небольшие композиции будут лучше всего смотреться, если включать в них не более трех сортов. При этом лучше сочетать разные оттенки одной гаммы, например: сероватый, сиреневый, фиолетовый, дающие плотные фактурные пятна на разной высоте. Очень хороши мелкоцветковые флоксы в группах с кустарниками с мелкой листвой: сортами барбариса Тунберга, спиреей серой. А также рядом с сортами гортензий с ажурными соцветиями.

Мелкоцветковые флоксы в цветниках 

Спектр соседей-многолетников в цветнике для мелкоцветковых флоксов шире, чем для классических сортов. Особенно хороши злаки и растения с ремневидной листвой (например, сибирские ирисы), многолетники с мелко рассеченными листьями (полыни, меум атамантовый, спаржа и пр.), с сизой, голубоватой и серебристой листвой (хосты, анафалис трехжилковый). Мелкоцветковые флоксы хорошо смотрятся в соседстве с крупнолистными многолетниками, такими как бузульники, крупные хосты и гейхеры, горечавка желтая, чемерицы. Интересный контраст форм возникает при посадке с разными сортами дербенника, с шалфеями и верониками, вероникаструмами, кровохлебками. Всегда красиво сочетание мелкоцветковых флоксов с многолетниками с четкой формой цветка (лилии, лилейники). Мелкоцветковые флоксы и классические сорта – такое сочетание вполне возможно и очень эффектно. В этом соседстве нет главного и второстепенного, они отлично дополняют друг друга.

Иллюстрации к материалу: Леля Голованова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рудбекия

Рудбекия

Род рудбекия насчитывает около 30 видов, происходящих из Северной Америки. Среди них есть и ...

КОММЕНТАРИИ

Максим Фролов Максим Фролов 22 ноября 2016 16:49:37

уххх, какая красота - просто восхитительнейшие флоксы