11 октября 2010 / Людмила Белых

Газон: сцена, солист и статист

Представляя будущий сад или лето на даче, мы мечтаем пройтись босиком по мягкой траве, поиграть в мяч на зеленом ковре газона, вдохнуть запах свежескошенной травы.

5/5
Голосов: 2
Газон
Газон на участке
Газон в саду
Газон в саду
Газон на участке
Газон

Умиротворяющий зеленый фон газона вносит в сад ощущение покоя и гармонии. "В картине сада газоны образуют свет, а кусты и деревья – тени, так что сад без газона представляет такой же абсурд, как картина без света", – писал известный русский садовник Регель еще сто лет назад.

Положительные свойства газона в саду общеизвестны. Густой и ухоженный травяной покров улучшает микроклимат участка, увлажняет воздух, поглощает пыль и звук и служит естественным дренажом и весомой альтернативой сорнякам. Но и в садовом дизайне газон, бесспорно, играет первостепенную роль. Именно изумрудная зелень травы придает законченность садовому пейзажу и вносит нужную паузу между посадками, давая глазу необходимый отдых. Газон – это способ "собрать" сад, объединив разрозненные элементы в единое пространство. Зеленый ковер – прекрасный ровный фон, на контрасте с которым становятся ярче тона летних цветов, красочнее выглядит осенняя палитра листвы.

Большая ровная плоскость газона всегда привлекает внимание. Конечно, многое зависит от его формы и размера. В больших садах газон может служить сценой для зеленых кулис и декораций, на которой выступают как отдельные группы деревьев, так и одиноко растущие солисты, украшающие открытое пространство.

Газон – замечательный "заполнитель" между декоративными группами. Его плавные очертания, свободно текущие по саду между цветниками, деревьями и кустарниками, то ускользая за поворот, то вновь появляясь, вносят динамику и перспективу в садовое пространство. Зеленые реки, огибающие цветущие берега и островные композиции, служат обрамлением для посадок, оттеняя их цвет и форму. Однотонность газонного покрытия прекрасно подчеркнут и актуальные сегодня элементы геопластики, например небольшие холмы и склоны.

Газон может сыграть в дизайне сада и партию соло. Прежде всего когда имеет определенный выраженный контур. В саду лучше смотрятся геометрические формы – круг, овал, прямоугольник или сочетание нескольких форм, наложенных друг на друга. Часть из них может иметь иное покрытие – гравий, мощение, дерево.

Округлые линии кромки газона прекрасно подчеркнут посадки миксбордеров, живых изгородей, кустарниковых групп, которые могут быть "врезаны" в ту или иную форму. Очень выразительно смотрятся лаконичные зеленые поверхности газонов различного контура, ограниченные мощением. Эти статичные формы – самостоятельные элементы в садах как регулярной, так и пейзажной планировки. Они разбивают монотонные поверхности мощения, организуют развязки и переходы между зонами. Их можно сделать разноуровневыми, приподняв газонную поверхность на высоту ступени над плоскостью мощения и оформив кромку плиткой или стальной лентой.

Газон не только украсит сад, но и станет эффектной оправой любому предмету, расположенному на его фоне, будь то вазон, скамья или скульптура. Другой интересный декоративный эффект – сочетание на газоне стриженых поверхностей и участков с высокой, некошеной травой. Этот прием, как и чередование участков тонколистных и грубостебельных злаков, позволяет зрительно разделить пространство, вносит дополнительную ярусность и красивые линии в сад. Их направление и высоту можно легко менять по своему желанию. Прокошенные дорожки в "диком саду" или оставленные нетронутыми пятна-островки высокой травы на газоне или вокруг ствола одиноко стоящего дерева – традиционный прием в английских садах.

Прекрасным весенним украшением разноуровневого газона может стать посадка луковичных. Высаженные на газон нарциссы и крокусы создадут восхитительные цветочные ручьи. Для посадки лучше предпочесть мелколуковичные растения (подснежники, пролески, крокусы, хионодоксы) и видовые тюльпаны и нарциссы. Луковичные, посаженные пятнами или лентами в зонах высокой травы, можно скосить позже, одновременно с газоном.

Ключевые слова

газон
Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова, Анны Бершадской, Олега Кулагина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рулонный газон

Рулонный газон

Самый быстрый способ создания зеленого ковра - укладка готового рулонного газона. Этот вариант ...

Травосмеси для газонов

Травосмеси для газонов

Для создания красивого газона с прочной дерниной лучше использовать не один вид травы, а смесь семян ...

Газонная решетка

Газонная решетка

Как часто мы восхищаемся английскими газонами! Изумрудные травяные дорожки и парковки выглядят так, ...

Один сезон газона

Один сезон газона

Нет ничего лучше, чем выйти на пышный газон и почувствовать траву между пальцами ног. А яркая ...

Свойства газонных трав

Свойства газонных трав

Выбирая травы, чтобы засеять газон, следует, прежде всего, учесть его предполагаемое назначение.

История газона

История газона

В исторических описаниях упоминаются газоны, существовавшие в садах персов, греков и римлян еще до ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев