15 января 2010 / Андрей Николаев

Газовые напольные котлы

Современная система отопления должна быть надежной, практичной, безопасной и долговечной. Газовые напольные котлы как нельзя лучше отвечают всем этим критериям.

0/5
Голосов: 0
Газовые напольные котлы
Напольный чугунный котел
Универсальный напольный котел
Напольный котел
Напольный котел

Как следует из названия, такой агрегат работает на газе и монтируется на полу. Принцип действия прост: газ нагревает теплоноситель, который и обогревает дом. Газовые напольные котлы ведущих производителей, конечно, имеют индивидуальные особенности, но все их объединяет длительный срок службы чугунного теплообменника, горелки из нержавеющей стали, надежная система автоматического контроля процесса горения и подачи газа, дистанционное управление, работа от природного или сжиженного (баллонного) газа.

Теплообменник – это система труб в котле, по которой циркулирует вода или антифриз, нагреваясь от горелки и доставляя тепло по всему дому. Срок службы чугунного теплообменника может быть 50 лет и больше, горелки из нержавеющей стали – чуть меньше.

Выносные системы учета, управления и контроля позволяют монтировать котлы в подвалах, подсобных помещениях или вообще отдельно. В доме размещают только блок управления, что положительно сказывается на безопасности.

При выборе котла нужно учесть, что на обогрев 10 кв. м хорошо утепленного дома требуется 1 кВт мощности. Широкий диапазон (от 10 до 100 кВт и выше) позволяет использовать системы с напольными котлами при обогреве практически любых помещений.

В идеале система отопления с напольным котлом – это комплекс, состоящий из котла, одноконтурного (отопление) или двухконтурного (отопление и горячая вода); расширительного бака объемом 10–30 литров, бойлера для горячей воды на 150–200 литров; циркуляционных насосов, систем безопасности, контроля и самодиагностики, выносных погодных датчиков и дистанционного пульта управления. В зависимости от производителя и модели это оборудование может быть уже смонтировано внутри корпуса или подсоединяться отдельно, входить в комплект или продаваться дополнительно.

Человек всегда будет стремиться взять от жизни все и еще чуть-чуть. Так и с отоплением. КПД в 95–98% уже мало, и ведущие производители задумались о том, как использовать тепло, которое теряется в "трубе" вместе с дымовыми газами и водяными парами. Так появились конденсационные котлы. В них для передачи тепла теплообменнику используется в том числе и теплота конденсации водяных паров. Экономия топлива достигает 30%, а КПД повышается до 110%. Но чтобы достичь такого результата, приходится внедрять новые технологии. Компания Viessmann применила в конденсационных котлах Vitocrossal уникальные вертикальные поверхности конденсации Inox Crossal из нержавеющей стали, по которым беспрепятственно стекает конденсат. Правда, стоит такой котел в 2–2,5 раза дороже обычного.

Напольные котлы Bosch Supraline (Германия) мощностью от 28 до 61 кВт изготовлены совместно с концерном De Dietrich. Тело котла
отлито из эвтектического чугуна, который не боится грязной воды и делает невозможным разрыв секции котла при возникновении температурных напряжений. Погодную и комнатную автоматику, бойлер для горячей воды нужно подключать отдельно. Атмосферная горелка работает и при давлении 3 мбар, при том что нормальное давление в газопроводе 13 мбар.

Отопительный котел Buderus Logano G124 WS- G334 WS (Германия) мощностью 20–32 кВт оснащен теплообменником из серого чугуна, имеющим повышенную коррозийную стойкость и гарантирующим устойчивую работу при низких температурах котловой воды. Его можно комбинировать с системами
управления Buderus Logamatic и баками-водонагревателями.

Универсальный напольный котел Viessmann Vitorond 100 (Германия) из эвтектического чугуна Eutectoplex работает на газовом и дизельном топливе. Диапазон мощности от 18 до 100 кВт. Струйная система циркуляции Jetflow обеспечивает высокую надежность и длительный срок службы. КПД котла 89%
(Hs)/94,5% (Hi).

Котлы atmoVIT exclusiv производства Vaillant (Германия) мощностью от 16 до 47 кВт оснащены двухступенчатой горелкой. Ее частота включений на 70% ниже, чем у одноступенчатого котла, что существенно экономит топливо и снижает шум. Систему можно дооснастить емкостным водонагревателем и автоматическим регулятором отопления.

Напольные котлы Baxi серии Slim (Италия) с диапазоном мощности от 15 до 62 кВт имеют встроенную систему самодиагностики и погодозависимую автоматику. В комплекте полный набор дополнительного оборудования. Котлы адаптированы к российским условиям и устойчиво работают при понижении входного давления природного газа до 5 мбар. Современный дизайн и минимальные габариты (ширина всего 35 см) позволяют легко разместить котел SLIM практически в любом помещении.

Напольные чугунные трехходовые котлы Ferroli Atlas D K (Италия) мощностью до 42 кВт имеют встроенный накопительный бойлер ГВС на 100 или 130 л и два циркуляционных насоса на отопление и ГВС. Новый пользовательский интерфейс полностью автоматизирует работу котла. ЖК-дисплей отображает все штатные и аварийные параметры работы. К котлу можно подсоединять внешний температурный термостат и управляющий блок Romeo.

Фотографии предоставили фирмы: Bosch, Buderus, Viessmann, Vaillant, Baxi, Ferroli

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Типы газовых котлов

Типы газовых котлов

Природный газ сегодня самый дешевый энергоноситель. Но чтобы он стал теплом на наших дачах и в ...

Газовый камин

Газовый камин

Пляшущие в камине языки пламени – завораживающее зрелище. Но есть у него и оборотная сторона: ...

Газовые напольные котлы

Газовые напольные котлы

Современная система отопления должна быть надежной, практичной, безопасной и долговечной. Газовые ...

Газогенераторные печи

Газогенераторные печи

Если за городом вы появляетесь наездами, то в холодное время неизбежно возникает проблема: как ...

Котлы на твердом топливе

Котлы на твердом топливе

Если к вашему дому еще не подвели газ, а с электричеством на даче бывают перебои, присмотритесь к ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев