4 мая 2022 / Любовь Голубицкая

Новые и лучшие сорта георгинов для вашего сада

Современная селекция георгинов не стоит на месте. Постоянно появляются новинки на любой вкус – от сортов с крошечными соцветиями, больше похожих на маргаритку, до огромных подсолнухов, на чьих лепестках – переливы всех цветов радуги.

4,5/5
Голосов: 2
сад георгин

Современные американские и европейские тенденции в селекции георгинов

Наряду с  достоинствами у георгин есть некоторые недостатки: позднее цветение, сложности хранения и транспортировки срезанных цветов и посадочного материала. Цветонос у  георгины слишком высок  – нужна опора для подвязывания, а это некрасиво, соцветия иногда спрятаны в листве, цветок быстро вянет в вазе. Вот проблемы, которые необходимо было решить селекционерам.

В США пользуются популярностью георгины с мощными стеблями, пригодные для срезки. В Европе  – другие вкусы, больше внимания уделяют созданию растений с  компактной, красивой формой куста, который не требует опоры, низким георгинам для первого ряда бордюра и  невысоким георгинам-акцентам. Это, например, маленькие "ромашки" английского селекционера Джека Гота. Кусты усыпаны цветами, достаточно простыми по форме, не очень крупными, а иногда и совсем мелкими. Цель  – создать яркое цветное пятно.

Новые сорта георгин меньше подвержены болезням, вирусам, вырождению. Конечно, много и других задач, и в каждой группе есть еще дополнительные условия, например, чтобы соцветия георгин смотрели вверх, а не в сторону.

Успехи в селекции георгинов

К нам в страну попадают в основном георгины из Голландии. Интересны двуцветные сорта E.Van Dongen (Caribbean Fantasy). В питомнике Fa Gebr Verwer селекционер Герб Вервер создал прекрасные серии георгин нового поколения – Gallery, Melody, Karma, Classic, Dark Angel.

Сортосерия георгинов Gallery

Сортосерия Gallery была создана к 1999  году, и сейчас в  России представлены все 17 сортов. Это георгины для оформления переднего края бордюра. Невысокие, 30–40 см, с  крупными (10–15 см) соцветиями (например, Gallery Vermeer). Распускаются они уже в начале лета, если подращивать с конца апреля, зацветут в конце мая. Их можно выращивать в горшках (Gallery Art Deco), на балконах, патио, в  зимних садах. Хорошо стоят в  срезке. Это ранние сорта георгин, нетребовательные к освещению, простые в уходе, непрерывно и обильно цветущие в  течение пяти месяцев. Соцветий настолько много, что не видно листвы.

Сортосерия георгинов Melody

Сортосерия Melody  включает георгины высотой 55–60 см, с диаметром соцветия 10–12 см (например, 'Melody Mambo'). Она развивает успех серии Gallery. Сорта, включенные в коллекцию, обладают красивой привлекательной расцветкой, крепкими цветоносами, непрерывным цветением. Это дает возможность сажать их на внешней границе бордюра. Прекрасно растут в  горшках. Хорошо переносят пересадку после окончания возвратных заморозков.

Коллекция сортов георгинов Karma

Karma  – коллекция сортов для заднего плана, 80–100 см высотой, с прекрасной формой куста, цветоносы смотрят вверх, соцветия 12–15 см в диаметре, красивы на клумбе, хороши в букете. Вот перечень сортов – если попадутся, покупайте не задумываясь: Karma Amanda; Karma Bon Bini; Karma Corona; Karma Lagoon; Karma Maarten Zwaan; Karma Naomi; Karma Sangria; Karma Serena; Karma Thalia; Karma Ventura; Karma Yin Yang.

Сортосерия георгинов Classic

Еще одна интересная сортосерия  –  Classic. Это пионовидные георгины с декоративной бронзовой листвой, в группу входят сорта восьми расцветок. Высота 90–100 см, диаметр соцветий 10–12 см. Прекрасны и как солитеры, и в массиве.

Серия георгинов Dark Angel

Серия 2007 года невысоких (до 30 см) сортов Dark Angel отразила особый интерес к бордоволистным экземплярам (Dark Angel Star Wars).

Селекцией георгин занимаются и в других странах. С 1914 года под Дрезденом работает питомник немецкого селекционера Энгельгарта. Его сорта пользуются большим успехом, в  основном они срезочные (Hale Bopp). Один из известнейших селекционеров Франции  – Эрнст Турк, автор множества сортов-победителей выставок в разных странах мира. Нельзя не упомянуть и Мишеля Робера (Michel Robert ), известного французского селекционера.

Ключевые слова

георгина
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветник с гладиолусами

Цветник с гладиолусами

Цветы гладиолуса считаются золотым стандартом в флористике, но их также приятно видеть в ...

Георгина

Георгина

В Европу георгины завезли из Америки несколько столетий назад. За это время они успели ...

Георгины: посадка

Георгины: посадка

С наступлением ранней и жаркой весны мы всегда торопимся высадить все в сад и огород. Но в ...

Георгины: уход

Георгины: уход

После того, как георгины привезли из Америки, прошло уже несколько столетий. Растение адаптировалось ...

Размножение георгинов

Размножение георгинов

Георгины можно размножать как семенным, так и вегетативным способом. Семенной способ чаще применяют ...

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 13 сентября 2017 22:28:02

Для меня георгины - это привет из детства. Золотые шары и фиолетовые георгины - в каждом палисаднике по всей улице в деревне.

Serezha Serezha 19 августа 2013 17:20:25

Людмила, сортов такой расцветки великое множество...

людмила 19 августа 2013 15:51:57

Уважаемая администрация питомника ЮЖНЫЙ !!! Покупала георгины в интернет магазине Чудо клумба и Первые семена и пересортом попался вот ваш верхний кустик георгина, то ли цвета свекольного, то ли чернильного. Необыкновенный чудный кустик!!! Очень нравится А сорт не знаю И Вы не написали на своей страничке сайта Хочу уточнить у вас ;какое ВСЕ ЖЕ название этого сорта.??? Убедительно прошу ответить мне. Заранее благодарна вам. ЛЮДМИЛА