26 сентября 2023 / Любовь ГолубицкаяРедакция

Как сохранить клубни георгинов: парафинируем осенью для зимнего хранения

Зимнее хранение – это слабое место георгинов, их корнеклубни плохо лежат в квартире. Но с помощью парафинирования можно легко сохранить георгины до следующего сезона.

4,6/5
Голосов: 5
Парфирирование георгин

Существует несколько способов хранения корнеклубней георгинов на зиму. Важнейшей частью подготовки корнеклубней к зимнему хранению является очистка и сушка посадочного материала. Тем не менее, даже самые лучшие методы требуют периодического осмотра корнеклубней в течение зимы. Изменения окружающей среды в месте хранения, такие как повышенная влажность или колебания температуры, могут повредить зимующие корнеклубни георгинов. Мы расскажем о двух способах зимнего хранения георгинов.

Два главных способа хранения георгинов зимой

Существует два основных способа хранения георгинов на зиму: сухое и влажное хранение. Первый способ заключается в хранении георгинов во влажном состоянии, для этого корнеклубни помещают в пакеты с мхом или торфом. Второй способ подразумевает хранение георгинов в сухом состоянии, при этом корнеклубни должны быть полностью высушены и очищены от почвы, далее желательно их парафинировать. Парафинирование – это процесс обработки корнеклубней георгинов парафином, который защищает растения от неблагоприятных условий хранения и болезней.

Важное условие – все больные или очень слабые георгины необходимо выбраковывать, чтобы они не заразили остающиеся на хранение растения.

Влажное хранение георгинов зимой

Первый способ: хранить георгины целыми, неделенными, смотрите наш мастер-класс >>>>>.

Для этого необходимо специальное хранилище с постоянной низкой плюсовой температурой (+1...+4 °С) и достаточно высокой влажностью. Кроме того, нужны ящики, торф и т.д. В стандартный ящик 60х40 см помещается максимум 4–5 корнеклубней. Сохранность 80%.

хранение георгинов в подвале
Хранение георгинов в подвале

Поэтому мы рекомендуем второй способ хранения георгинов на зиму – парафинирование.

Парафинирование корнеклубней георгинов

Этот способ, наоборот, предполагает деление куста георгинов и несколько шагов. Перед тем, как приступить к парафинированию георгинов, необходимо правильно подготовить корнеклубни.

Сначала следует выкопать растения после того, как листья полностью засохнут. Затем корнеклубни нужно тщательно очистить от почвы и остатков растительности, а также проверить на наличие повреждений и болезней.

При делении корнеклубней георгин очень важно проследить, чтобы у каждой деленки остался кусочек шейки (пенька) с одной или несколькими почками. Оторванные или обрезанные корнеклубни без почек весной, скорее всего, не прорастут.

Далее корнеклубни необходимо обработать от болезней раствором фунгицида и хорошо просушить до появления корочки (пробкового слоя на кожице). 

Опробковевшие и хорошо просушенные корнеклубни георгинов необходимо разделить и обработать парафином, чтобы предотвратить испарение влаги. Плюс такого метода хранения георгинов – компактность: в обувной коробке размещается 50–60 штук. Можно хранить в городской квартире. Сохранность 80–90%.

Как правильно подготовить корнеклубни георгинов для зимнего хранения

Отмытые опробковевшие корнеклубни георгинов занесите в помещение с температурой +15 °С на один день. Делите по принципу: одна почка – одна деленка. Подсушите срезы. Подпишите деленку маркером. Новичкам можно рекомендовать маркером пометить верх и низ корнеклубня, они иногда путают и не понимают, каким концом высаживать весной корнеклубни.



Подготовка парафина для обработки георгинов

Для этого метода можно использовать обычный белый парафин, который продается в любом магазине хозтоваров. Парафин следует расплавить в водяной бане до тех пор, пока он не станет жидким и однородным.

Парафин расплавьте на водяной бане в небольшой ненужной хозяйственной кастрюле с длинной ручкой (лучше с толстыми стенками – в ней парафин не перегреется). На газовой плите делать это категорически нельзя – парафин легко воспламеняется, подходит только электрическая с закрытой спиралью.



Парафирование георгинов по всем правилам

Разогрейте парафин до +70…+80°С и опустите в него деленку до половины, переверните и опустите вторую половину на несколько секунд, после чего выньте и оставьте на бумажном полотенце до полного застывания. При этом следует убедиться, что парафин покрыл всю поверхность корнеклубней равномерно. Сложите покрытые парафином деленки в картонную коробку. Найдите для нее в квартире место попрохладнее, например, около балконной двери, на полу в подсобке – в тепле георгины тронутся в рост, и это ослабит растение.

Проверяйте заложенный на хранение посадочный материал  хотя бы один раз в 2-3 недели, удаляйте подгнившие клубни. Преждевременно тронувшиеся в рост георгины желательно высадить в контейнер, а затем зачеренковать.  

Мастер-класс по весеннему черенкованию георгин: зачем это нужно и как сделать правильно


 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 26 октября 2020 10:27:40

Анастасия, спасибо за комментарий! Да, так и есть - ведущий коллекционер георгинов Любовь Голубицкая десятилетия всё делает не так. И наша редакция садового портала тоже. Нужно обязательно в титры добавить: «Не повторяйте за каскадерами» или «В результате фильма ни одно растение не выжило».

Анастасия 24 октября 2020 22:15:42

Какая безграмотная подача материала! Почки у георгины находятся на корневой шейке, а сами клубеньки являются запасом питательных веществ. И что мы видим? Ведущая просто кромсает георгину, отрезая клубеньки от корневой шейки, где и находятся спящие почки! И парафинирует их ( пустые ! без почек!) а корневую шейку со спящими почками, видимо, просто выбросили! Разве можно такое показывать?!!

Голованова Леля Голованова Леля 11 сентября 2019 11:19:13

Елена, можно растопить свечи, конечно:) Обязательно промаркируйте клубни фломастером. Не опускайте в одну емкость сразу несколько клубней - опыт показывает, что быстрее все равно получается, если аккуратно сделать по-одному. Вам понадобится термометр - достаточно нагреть парафин до 70 градусов, больше не нужно. Придется разориться на шумовку с длинной ручкой.

Голованова Леля Голованова Леля 11 сентября 2019 11:13:27

Елена, в масштабах квартиры это может быть угол за холодильником рядом с балконом - но не рядом с радиатором; кладовка; шкаф в общем коридоре. Если на застекленном, но не утепленном балконе не бывает минусовых температур, подходит. Нижний ящик холодильника - отлично. Проверяйте регулярно, чтобы не садился конденсат.

Елена 10 сентября 2019 16:03:19

А какой парафин подойдет: можно растопить свечи?

Елена 10 сентября 2019 15:54:35

Интересно, место попрохладнее в масштабах городской квартиры - это что? Всё тот же нижний ящик холодильника или застекленный, но не утепленный балкон?

Антонина 17 октября 2015 10:09:01

Очень долго так можно сохранить морковь. Но насколько это полезно?

Голованова Леля Голованова Леля 28 июня 2013 19:00:54

Ирина, нет - это проверено опытом! Слой парафина настолько тонкий, что ростки его прорывают стремительно - им же хочется на волю:)

Ирина 28 июня 2013 00:02:32

Не станет ли такая обработка клубней препятствием к весеннему прорастанию?

Гость 15 сентября 2012 20:29:10

спасибо очень интересно