8 августа 2015 / Анна ШироковаНаталья Гарелина

Гибискус - китайская роза

Китайская роза, или гибискус китайский (Hibiscus rosa sinensis) родом из Юго-Восточной Азии. Это многолетний вид гибискуса семейства мальвовых (Malvaceae), хорошо знакомый любителям комнатных растений из-за крупных ярко окрашенных цветков. 

5/5
Голосов: 1
Гибискус

Китайский гибискус, гибискус китайская роза (Hibiscus rosa sinensis) является наиболее распространенным видом гибискуса. У себя на родине это довольно крупные кустарники, до 2–4 м высотой, с большими продолговатыми темно-зелеными листьями и простыми алыми цветками.

В странах Средиземноморья их разводят в садах и парках в открытом грунте. А те компактные и низкорослые гибискусы, которые продают как комнатные растения, обычно регулярно обрабатывают веществами, сдерживающими рост и усиливающими ветвление. По окончании срока действия этих веществ растение может вернуться к своим природным привычкам и расти быстрее.

Gwen Mary

Gwen Mary

Значение гибискуса в культуре

Китайский гибискус, или китайская роза, — национальный цветок Малайзии. На малайском языке растение известно как bunga raya, что означает «большой цветок» или «праздничный цветок». Красные цветы китайского гибискуса ассоциируются с индуистской богиней Кали.

Pink Giant

Pink Giant

Листья китайского гибискуса съедобны и иногда употребляются в пищу как шпинат. Съедобные цветы используются в чаях, а также в качестве ароматизатора и привлекательного гарнира. Исследователи изучают экстракты китайского гибискуса и других видов гибискуса на предмет потенциального противоракового действия и в качестве потенциального средства для лечения диабета.

Многообразие гибискуса, китайской розы

Сорта различаются в первую очередь по махровости, окраске и размеру цветков.

Есть сорта с продолговатыми или сердцевидными, немного волнистыми листьями, ярко-зелеными или темными с пурпурным отливом. У пестролистных гибискусов листья изящные, на длинных черенках, с белыми, сливочными и розоватыми полосами, штрихами, каймой.

Tahitian Voltage

Tahitian Voltage

Окраска цветка может быть белой, темно-красной, оранжевой или оранжево-желтой, лососевой, абрикосовой или кремовой. Края лепестков ровные или волнистые. Сросшиеся тычиночные нити образуют трубку, в которую заключен столбик пестика. Вся конструкция напоминает султан или ершик и выступает далеко за край цветка.

У немахровых сортов в зеве цветка яркое или темное пятно и пять широких, заходящих друг за друга лепестков.

У махровых лепестки, расположенные ближе к центру, узкие, как бы немного надрезанные, диаметр цветка 10–15 см.

Сорта гибискуса китайскй розы

Последнее достижение американской селекции – сорта с цветками около 25 см в диаметре (этакие тарелки разных окрасок!), как например, Pink Giant. Они потеснили столь популярные недавно махровые сорта. Назовем среди прочих крупноцветковый сорт Hula Girl — это светящийся оттенок желтого, похожий на спелый банан, поэтому он принесет немного счастья и яркости в ваш дом.

Hula Girl

Hula Girl 

Gwen Mary на протяжении всего лета этот сорт цветет ярко-розовыми цветками. Цветки могут иметь диаметр до 18 сантиметров.

Заслуживают внимания сорта с необычной градиентной окраской: Cosmic Dancer, Chasing Rainbows, Bold and Sassy, Dark Continent, Delta Dawn, Donna Lynn, Electric Plum, Jolanda Gommer, Tahitian Flaming Dragon, Tahitian Voltage, Voodoo Magic.

Black Rainbow

Black Rainbow

Black Rainbow – гибискус с темно-серыми, пурпурными лепестками очень трудно найти. Предпочитает условия оранжереи или зимнего сада.

Silver Memories

Silver Memories

Silver Memories – довольно редкий сорт потрясающего градиента серого и голубого оттенков.

Ключевые слова

Роза, март, гибискус
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пересадка гибискуса. Фото

Пересадка гибискуса. Фото

Почему не цветет ваш гибискус? Наиболее вероятная причина — слишком тесный горшок. В тесной посуде ...

Гибискус

Гибискус

Китайская роза, несомненно, один из самых популярных видов гибискуса, но далеко не единственный ...

КОММЕНТАРИИ

Nik 3 февраля 2013 13:43:48

Для Гостя. Живем в пригороде Киева Примерно 35 км. А гибискус который высажен на улице покупали в Берегово Закарпатской обл. с открытой корневой системой. Были сомнения примется ли он вообще. От покупки до посадки (недели три) держали во влажной тряпке. Была бы возможность то выложил бы фотографии и саженцев и цветущих кустов но на этом сайте вряд ли возможно.

Nik 2 февраля 2013 16:41:51

Для Гостя: Киевляне. Но на пенсию перебрались с женой в пригород в частный дом.

Гость 1 февраля 2013 20:34:07

Nik, в какой местности Вы живете?

Nik 1 февраля 2013 17:43:01

Дома на кухне уже больше десяти лет растет гибискус. Цветы крупные ярко- красные. На лето выставляем на открытую веренду (дом частный) но в полутень, а не на солнцепек. Цветет долго и обильно. Сейчас зима отдыхает. Так как растение крупное занимет примерно один куб. м. посадили его не в обычный цветочный горшок, а в старый туалетный бачек, оставшийся после ремонта. Вошло примерно два ведра земли и роза чувствет себя превосходно. Регулярный полив и опавшие листья под деревце и весь уход зимой. Весной хорошо обрезать и заплести. Есть и уличный вариант гибискуса. Зимует вторую зиму. Посадили в землю 5шт. весной 2011 года маленькие саженцы высотой не более 10 см. Прижились все. Весь 2011 год росли но цвели плохо, не обильно. Да и с размерами цветков и цветом не задалось. При покупке выбирали крупные цветы и разных цветов но в итоге получили средний размер: 2 шт.голубого цвета и 3 шт.чисто белого с розовой серединой. В прошлом году выросли до метра в высоту, пришлось подвязывать. Кусты имели по 10-15 стволов, цвели обильно и до самых морозов. Сейчас зимуют. Прошлая зима была суворая, вымерзли персики, молодые черешни, не было плодов абрикос, а гибискус перезимовал без потерь. Эта зима намного пока мягче. Так что надеемся зацветет гибискус обильно. Так что если у кого есть возможность высаживайте.

Гость 22 января 2013 15:55:00

всё просмотрела с благодарностью.Особенно для меня ценна информация огибискусах,спасибо!

Гость 17 января 2013 15:45:40

Татьяна, а Вы попробуйте укоренять верхушечными зелеными черенками сразу в субстрате - процент укоренения намного выше, растения получаются крепче.

Татьяна 16 января 2013 17:09:01

Я очень люблю гибискусы.Стараюсь из разных стран привозить отростки,но не все они приживаются.Как часто их можно пересаживать?

Светлана 22 апреля 2012 15:35:56

Ирина, я скоро буду продавать отростки. У меня оранжевая.

Гость 6 апреля 2012 02:37:18

Много нового и полезного узнала о гибискусе. Спасибо.

Natalia I_va Natalia I_va 15 декабря 2011 23:10:29

У нас на работе лет пять рос гибискус, мы за ним трепетно ухаживали, но он не цвел. Пока не появилась новая уборщица тетя Валя. Она его теперь пересаживает каждую весну, землю полностью меняет, обрезает - не то слово, кромсает(!) и корни тоже. Смотреть страшно, каждый раз думаем, что все - не выживет!!! Но вопреки всему, а точнее благодаря усилиям тети Вали наша роза цветет постоянно. Когда распустился первый цветок, принесли фотоаппарат, чтоб увековечить "событие", а теперь цветы - это нормальное состояние! Стоит около северо-восточного окна. Освещение - рассеяный свет (у нас южный регион), воздух увлажняем. Когда включают отопление, возле батареи ставим поддоны с водой.

Марина 2 декабря 2011 01:50:30

Здравствуйте! У меня много лет растет этот цветок. Я не знала как он называется. Потом где-то увидела, поняла, описала, что он растет вверх, а цветов не дает. Мне сказали, что надо его прищипить. В это время он в высоту был уже 60-70 см. Я прищипила, появился один цветок и все. Прошел после этого год, я постоянно его в разных местах прищипываю, т.к. все ветки периодичски выпускают новые листочки, но цветы больше не появляются. Помогите, пожалуйста, советом.

Гость 5 июля 2011 16:46:02

У меня с китайской розой проблема,пока была маленькой цвела и благоухала,но потом по мере роста перестала выпускать цвет,что только не делаем,толку ноль. Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?

Ирина 21 февраля 2011 00:52:30

Добрый день! Давно хочу купить китайскую розу, но, к сожалению, нигде не могу найти. Подскажите пожалуйста где можно купить такую красавицу? Спасибо.