19 марта 2008 /

Гибриды томатов, устойчивые к распространенным болезням

С тех пор как американские селекционеры вывели томаты, способные долго храниться в зрелом состоянии, этот овощ стал одним из самых популярных в мире. И каждый год появляются новинки – сорта, различные по цвету, форме и размеру, по высоте куста... Вот несколько «свежих» гибридов, устойчивых к распространенным болезням.

0/5
Голосов: 0
Томат, гибрид F1 Золотая бусинка
Томат, гибрид F1 Опера
Томат, гибрид F1 Богема
Томат, гибрид F1 Дарница
Томат, гибрид F1 Урал

F1 'Золотая бусинка' - раннеспелый гибрид высотой от 70 см до 1,5 м. Рекомендован для пленочных и остекленных теплиц, а также для открытого грунта. Посев на рассаду – в конце марта – начале апреля. Кисти простые, часто двойные, компактные. В кисти 12–20 мелких округлых плодов массой около 15 г. Прекрасно подходят для маринования, засолки, очень вкусны в свежем виде. Урожайность – 2–2,5 кг. Устойчив к вирусной мозаике, фузариозному увяданию, бурой пятнистости.

F1 'Богема' - среднеспелый низкорослый (80 см) гибрид, рекомендуется для теплиц, тоннелей и открытого грунта. С рассадой спешить не стоит, семена сеют в конце марта и даже в начале апреля, в теплицы высаживают в мае, в открытый грунт – после окончания заморозков. Плоды плоскоокруглой формы, массой 140 г, устойчивы к растрескиванию, транспортабельны. Отлично подходят для цельноплодного консервирования и салатов. Урожайность 3,5–4 кг, максимум – 7 кг. Сорт устойчив к комплексу болезней.

F1 'Опера' - один из самых раннеспелых сортов для теплиц. Высота растения – 1,5 м. На рассаду сеют в конце марта – начале апреля, в начале – середине мая высаживают в теплицу. Плоды круглые, ровные, гладкие, массой 100–110 г. Благодаря ярко выраженному томатному аромату и гармоничному вкусу особенно хороши в свежем виде, но подходят и для консервирования. Сорт очень урожайный – 5–5,5 кг, максимум – 8,5 кг. Устойчив ко многим болезням.

F1 'Дарница' - устойчив к возбудителям вируса табачной мозаики, фузариозу, галловой нематоде. Это очень высокий гибрид (куст более 2 м) раннего срока созревания. На рассаду его высевают в начале – середине марта, в теплицы высаживают в начале – середине мая (если весна ранняя и теплая, а теплица утепленная, то высадка рассады возможна в конце апреля). Плоды крупные (150–160 г), приплюснутые. Урожайность 4–4,5 кг.

F1 'Урал' - очень интересный гибрид, созданный специально для условий Уральского региона. Во-первых, он индетерминантный – с неограниченным ростом. Предназначен для пленочных и остекленных теплиц, поэтому на рассаду семена высевают уже в конце февраля – начале марта (в период выращивания рассады необходима досветка), в теплицы высаживают в конце апреля. Уже через несколько дней после высадки растения необходимо подвязать. Плоды очень крупные – 350 г. Предназначены для приготовления салатов. Урожайность 4,5–5 кг, максимум – 8 кг. Устойчив к возбудителям вируса табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание помидоров

Выращивание помидоров

Помидоры выращивает практически каждый дачник. И у каждого есть свои секреты, как получить самые ...

Томаты

Томаты

Этот овощ родом из Южной Америки. Старый Свет с томатами познакомили испанцы - в начале XVI века они ...

Сливовидные томаты

Сливовидные томаты

Плоды томата массой до 60 граммов и вытянутой формы относят к типу "сливка". Эти томаты, так же как ...

Помидоры-черри

Помидоры-черри

К группе черри относятся сорта и гибриды томата с плодами массой не более 25 г. У современных ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 4 сентября 2014 09:25:01

Оксана, сейчас это не проблема. Я обычно езжу за новинками овощей и цветов на ВВЦ, но можно заказать в интернет-магазинах.

Оксана 3 сентября 2014 17:54:42

Подскажите пожалуйста, как можно приобрести новинки семян

Administrator Administrator 10 августа 2010 10:44:02

Уважаемые посетители!На форуме supersadovnik.ru есть тема, посвященная выращиванию томатов: https://supersadovnik.ru/forum/post.aspx?id=1161 Если у вас возникли какие-то вопросы, вы можете задать их в этой теме.