14 октября 2011 / Наталия Александрова

Гладиолус: сортовые новинки

Величественные и яркие, гладиолусы, несмотря на свое южное происхождение, очень близки нам по духу. Наверное, именно поэтому самые красивые современные сорта созданы отечественными селекционерами. Чем удивят нас последние новинки? Есть пять основных направлений селекции.

5/5
Голосов: 1
Разнообразие гладиолусов

Многоцветность

Многие новинки имеют многоцветную окраску. Дополнительные цвета представлены в виде пятен или каемок по краям лепестка ('Бородино', 'Кокетка', 'Полуночный поцелуй').

Количество цветков

Увеличение общего количества, а также числа одновременно открытых цветков ('Апостол Петр', 'Клюква в сахаре', 'Фисташковые блики', 'Таинственная Атлантида').

Гладиолус, сортовые новинки

Гофрировка

Она придает цветкам, особенно светлых тонов, исключительную выразительность, делая их похожими на кружевную пену ('Москва Белокаменная', 'Божественная серенада'), многие цветки украшены оборками по краю лепестков ('Поющие фонтаны').Гладиолус, сортовые новинки

Размер цветка

Очень яркие и изящные мелкоцветковые гладиолусы (до 9 см) пока более популярны за рубежом, чем в нашей стране ('Brilliancy', 'Pink and Green', 'Аленький цветочек', 'Летний день'). Они прекрасно подходят для букетов и хороши в групповых посадках в цветниках – в отличие от крупноцветковых сортов, которые очень трудно вписать в цветочную композицию.

Необычная окраска

У гладиолуса представлена практически вся палитра цветов – от белых до почти черных. Пока нет абсолютно синих гладиолусов, но много голубых и фиолетовых ('Ругягеле', 'Симфония ночи'). Встречаются редкие для других растений окраски цветка: зеленая, коричневая, дымчатая, пепельная ('Таинственная Атлантида', 'Травушка-муравушка'). Появились сорта удивительного серебристого оттенка ('Серебряный ручей').

Были выведены и душистые сорта, но они уступают по декоративности традиционным, да и аромат у них слабый ('Степной аромат', 'Кофейный аромат').
 

Ключевые слова

гладиолус
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сухая гниль гладиолуса

Сухая гниль гладиолуса

Летом после продолжительных дождей в нижней части стебля гладиолусов появляются крупные темно ...

Фузариоз гладиолуса

Фузариоз гладиолуса

Если перед цветением листья и цветоносы начинают желтеть и засыхать, занчит гладиолусы больны ...

Цветник с гладиолусами

Цветник с гладиолусами

Цветы гладиолуса считаются золотым стандартом в флористике, но их также приятно видеть в ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 19 сентября 2013 16:14:11

Гость, думаю, что с Вашими гладиолусами все будет хорошо. Вряд ли почва успела так сильно промерзнуть, чтобы подморозились луковицы...

Гость 18 сентября 2013 17:05:17

у меня гладиолусы зацвели поздно и ударил мороз , я их выкопала.Они на следующий год не зацветут?