19 ноября 2008 / Екатерина СавостьяноваЮрий Разумовский

Горки и дворцы из снега и льда

Традиционные зимние забавы – это не только снеговики и их подруги бабы. Какие зимние каникулы без катания с горок! Этот вид снежной архитектуры с годами претерпел, наверное, самые глобальные изменения.

4/5
Голосов: 1
Горки и дворцы из снега и льда
Горки и дворцы из снега и льда 2
Горки и дворцы из снега и льда 3

Кто бы мог представить лет пятьдесят назад, что катание на санках с гор станет олимпийским видом спорта! Да и сама профессиональная трасса для бобслея мало напоминает старую добрую дворовую горку. Последняя, впрочем, практически не изменилась со времен наших бабушек. Внутри – снег (или дерево), сверху лед. Обустраивая сей нехитрый аттракцион самостоятельно, заливайте его толь ко в сильный (не менее 18 градусов) мороз. Причем – теплой или горячей водой. Холодная застынет мгновенно, не успев равномерно растечься по поверхности, и горка ваша станет бугристой и колючей.

В разных странах мира – Швеции, Канаде и даже Румынии – есть снежно-ледяные отели. В России испокон веков строили в парках на Святки затейливые ледяные дворцы. Подобные творения – дело рук художников и архитекторов, зато в каждом дворе кипят из года в год настоящие баталии и летают снежки над хрупкими снежным крепостями. Где снега побольше – образуются пещерки и целые домики в стиле иглу: дети, будто медвежата, так и норовят зарыться зимой поглубже в снег. Соорудить такое жилище под силу и ребенку, но вот соблюдение техники безопасности – дело взрослых. Чтобы наших медвежат не засыпало, снежное здание должно иметь каркас. Его сооружают специально или используют в качестве основы детские игровые комплексы – не слишком востребованные зимой карусели, лесенки.

Если снежное сооружение появилось у вас во дворе или на участке в честь праздника, нелишне озаботиться его звуковым оформлением. Снег в природе не издает никакого звука (кроме хруста в мороз), снег в ландшафтном дизайне способен играть и петь на все лады! Заставить его звучать можно, вмонтировав динамики в снежные сооружения.

Зимний день короток. Чтобы праздник длился дольше, озаботьтесь подсветкой снежных скульптур, горок, крепостей. Правила их освещения ничем не отличаются от правил освещения любых других объектов ландшафтной архитектуры.

Ключевые слова

зимние работы, Новый год

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Зимние радости

Зимние радости

Белая, тихая, безжизненная русская зима, тянущаяся едва ли не полгода. Грустный холодный сад... Но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев