26 ноября 2016 / Игорь Степанов, опытный садовод, г. Казань

Гортензия крупнолистная: размножение

Крупнолистные гортензии легко размножаются делением куста и зелеными черенками.

0/5
Голосов: 0
черенкование гортензии
Гортензия, размножение

Когда черенковать гортензию?

Черенковать можно с июня по сентябрь. В пасмурный день нарезают зеленые черенки с 2–3 узлами, желательно с верхушечной почкой (черенки, взятые из середины ветки, также хорошо укореняются, просто первое время развиваются более медленно). Нижний срез делают косым, припудривают стимулятором корнеобразования.

Гортензия черенкование
Как правильно размножить гортензию?

Черенковать можно как в тепличке-череночнике, воткнув черенок непосредственно в заранее подготовленный легкий питательный грунт (с добавлением песка на тяжелых почвах), так и в небольшом парничке в горшках. Хорошие результаты дает черенкование гортензии крупнолистной в торфяных таблетках.



Зачем черенковать гортензию не сразу в грунт, а в горшки? Молодые укоренные растения в первый год жизни желательно не оставлять на зимовку в открытом грунте – большая их часть погибнет. Чтобы не пересаживать молодые растения из череночника в горшки, лучше черенковать сразу в них и на зиму забирать их домой. В домашних условиях черенки неплохо развиваются и зачастую еще при небольшом размере цветут в феврале-марте.

Как содержать молодые растения гортензии?

Постарайтесь обеспечить молодым растениям прохладное (+12...+15°С) зимнее содержание. Весной их высаживают в сад, где они зимуют на разводочной грядке, а еще через год переносят на постоянное место.

Узнать о других видах и сортах гортензии или о том, как выбрать сорт, оптимально подходящий для средней полосы России, можно из других материалов нашего сайта. Ссылки на них расположены в информационном блоке слева от текста.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Нина 9 августа 2016 10:56:50

я укореняю в череночнике на улице. Накрываю разрезанной бутылкой и над череночником сетка затеняющая -80% затенения. поливаю не часто а то сгниют. И открываю тоже не часто. у них создается там микроклимат влажный от полива. через недели 2-3 уже те что должны выжить открывают почки . Зачеренковала в июне а в июле снимаю бутылки, черенки идут в рост и появились листочки, вот тогда и опрыскиваю. А в августе уже веточки и по несколько листочков. На зиму укрываю под корень сосновый опад а сверху каркас и в два слоя лутрасил - плотность 30. в 2 слоя для того чтобы весной постепенно открывать. а сверху лутрасила еще пленку чтобы не затекала вода а то выпреет. Я живу в зоне 5. Зимой и морозы бывают в 25 градусов и оттепели. Без потерь конечно не обходится. НО В ДОМЕ ИМ СОЗДАТЬ КЛИМАТ СЛОЖНО.

Юлия Попова Юлия Попова 30 мая 2014 12:01:52

Наталья, укоренять все черенки (не только гортензию) нужно обязательно в тени или полутени - чем жарче климат региона, тем более укромное местечко нужно выбрать. И конечно, укрывать и опрыскивать.

Наталья 29 мая 2014 23:39:52

Понравилась ваша статья, но все-таки не все вопросы в ней освещены, так как для начинающих важна любая мелочь. Конкретно меня интересует вопрос, где и при какой температуре желательно содержать черенок? Лето в нашей полосе жаркое и сухое, видимо по этой причине у меня в прошлом году погибло несколько черенков. Как их правильно содержать? Снимать укрытие и опрыскивать регулярно? Как правильно приживить черенок при при жарком и сухом лете?