21 декабря 2012 / anna.filonova

Лучшие сорта и гибриды помидоров

Огородный сезон еще не скоро, но многим дачникам не терпится заранее запастись рассадными ящиками, удобрениями и, конечно, семенами. И снова встаёт вопрос: как выбрать сорт? Давайте разберёмся и рассмотрим новинки будущего сезона.

5/5
Голосов: 1
томаты
Помидоры от агрофирмы "СеДеК"

Крупные томаты

Какой дачник ни желает вырастить самый крупный, самый сочный и самый урожайный томат?! Кто ни хочет похвастаться своими достижениями перед соседями?! К сожалению, часто крупноплодность и вкус – единственные преимущества таких сортов. В большинстве своём они - не приспособлены к транспортировке, не отличаются высокой урожайностью и болезнестойкостью. 

Однако рано огорчаться, новые крупноплодные гибриды намного урожайнее, устойчивее к болезням, плотнее, чем сорта. "Жирные" томаты, о которых пойдёт речь, можно и перевозить, и хранить.

Гибриды нового поколения - Ажур F1,  Буржуй F1,  Жирдяй F1. Названия говорят лучше любых описаний: очень "жирные", мясистые, сочные плоды, "сумоисты" среди томатов – толстые, но не мягкие, а очень плотные и мощные. Масса плодов может достигать 400 граммов и более, урожай с каждого куста – до 5-8 кг.

Если хотите произвести фурор и вырастить супер-крупные плоды томатов, оставляйте на растении небольшое количество кистей, а на каждой кисти – по 2-3 плода. Тогда масса каждого плода может достигнуть 600-700 г. 

Эти гибриды всегда на загляденье красиво смотрятся в теплице. Плоды не мельчают от первой кисти до последней, не трескаются, всегда выглядят, как на картинке. Кроме того, Ажур F1, Буржуй F1 и Жирдяй F1 - болезнеустойчивы, пластичны, одинаково хорошо показывают себя как в черноземье, так и в зоне неустойчивого земледелия.  

То же можно сказать о паре других "толстушек" - Купчиха F1 и Пышная купчишка F1. Они - одинаково крупноплодные, плотные, очень вкусные, но Пышную купчишку могут выращивать обладатели более высоких теплиц, так как это индетерминантный томат. При должном уходе высокое растение (до 1,8 м)  способно дать урожай до 9 кг/кв.м. Купчиха F1 – детерминантный томат, который хорошо подойдёт для невысоких плёночных парников. Из плодов этих сортов получаются отличные томатные соки и пасты – очень уж они мясистые и сочные. Но при этом их спокойно можно хранить и перевозить на длинные расстояния, что практически невозможно делать с большинством крупноплодных томатов. 

 Царские томаты

Всегда ли вам удаётся приготовить вкусные консервированные томаты!?  Плоды лопаются в банке!? Теряют окраску, а затем – и вкус!? Дело отнюдь не в вашем кулинарном мастерстве. Дело в том, что нужно просто правильно подбирать сорта!  

Как бы вы ни любили крупноплодные, очень сочные "бифы", они точно не украсят ваши заготовки: потрескаются, растекутся по банке. Специально для ценителей высококачественных заготовок появились по-настоящему "царские" гибриды: Империя F1,  Императрица F1, Русская империя F1, Петр Первый F1.  Увидев их в теплице, вы поймёте, почему они имеют "царские" названия - высокие (2-2,2 м) растения буквально увешаны плодами.  

5 преимуществ царских томатов:

  1. Привлекательный внешний вид помидоров. Сливовидные, вытянутые, блестящие, выровненные по весу и форме. К тому же такой урожай значительно повышает ваш профессиональный уровень в глазах соседей.  
  2. Пластичность.  Эти гибриды хорошо завязывают плоды даже при пониженной освещённости или в условиях перепада температур.  
  3. Экологичность урожая помидоров. Благодаря очень высокой болезнеустойчивости, эти гибриды требуют только простого ухода: полив, подвязка основного стебля, удаление пасынков и прочее. 
  4. Ни один помидор не пропадает. Они дают большие урожаи, даже если вы не частый гость на участке. К вашему приезду на четвёртой кисти будет висеть "гроздь" ярко-красных плодов, а на нижней кисти плоды ещё не перезреют.
  5. Такие помидоры идеальны для заготовки. Гибриды хорошо сохраняются. В отличие от многих сортов, их можно перевозить на дальние расстояния, а не просто донести от теплицы до дома. Их также можно безбоязненно хранить до 1,5 месяцев. А лучше всего консервировать в бочках, вместе с зонтиками укропа и виноградными листьями. Это очень вкусно!

Для справки

Если у вас нет высокой теплицы, но вы всё равно хотите получать качественные томаты для качественных заготовок, то вы можете отдать предпочтение детерминантным томатам с похожими характеристиками. Это Богач F1, Царевна F1, Лариса F1, Катенька F1, Железная леди F1. Это супер-томаты, которые хорошо показывают себя и в небольших плёночных укрытиях, и в открытом грунте.

Получите больше советов по правильному выбору сортов томатов и других культур!

Свои практические рекомендации даёт основатель и генеральный директор Агрофирмы "СеДеК" Сергей Дубинин.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как пасынковать томаты

Как пасынковать томаты

В средней полосе помидоры не вырастить без пасынкования, рассказываем как правильно это делать.

КОММЕНТАРИИ

Влад 22 сентября 2020 09:52:54

После негативного опыта использования семян СеДеК 2016- 2018гг, - всхожесть от 0 до 20%, пересортица, - нет никакого желания связываться с этой фирмой.

паша 4 ноября 2015 17:19:19

очень понравились томаты русская империя, но я их не пасынковала. лежат очень долго и очень красивые

Валентина 21 сентября 2015 16:35:35

Очень понравился томат Империя.Такой урожай и долго лежат.Я довольна.

Юлия Попова Юлия Попова 2 марта 2015 12:38:42

вера, у меня нет никаких особых замечаний к всхожести семян от СеДек. Такое ощущение, что она вполне себе среднестатистическая. Я бы дала такой отзыв, что не лучше и не хуже, а как у всех. Бывают проколы, но чаще хорошие семена. При этом СеДеком пользуемся много, так как любим пробовать интересные и даже необычные сорта. В дальнейшем буду лучше присматриваться. Если что - напишу здесь отзыв.

вера 2 марта 2015 10:02:30

Я тоже посадила помидоры "русская империя f1", покупала в "СЕДЕК",идет уже 2 неделя, но всходов нет. Хотя 3 других гибрида взошли (сажала одновременно).Может этим семенам какие то особые условия нужны.Или нарушена технология производства семян._

помидорка 20 марта 2014 14:30:06

купила семена томата "F1 русская империя"-две недели просидели в земле и не одно не ДАЖЕ не проклюнулось!!!!!! обидно,досадно,но ладно

FANTIK!1951 7 апреля 2013 13:15:33

я впервые хочу вырастить сама рассаду томатов но не знаю как это сделать лучше и полезней для будущего урожая.Помогите,а!

Гузель 22 января 2013 18:11:38

Какие сорта томатов и огурцов посадить в северной части Башкирии?

Надежда 21 января 2013 17:00:44

Спасибо за полезную информацию. Сорт Буржуй очень хвалил Александр Ганечкин , часто выступает с полезными советами" Сад и огород". Достану семена ваши обязательно и попробую посадить.Спасибо.

Агрофирма "СеДеК 18 января 2013 17:39:16

Добрый день! Большое спасибо за такой приятный отзыв! Желаем Вам в новом сезоне действительно разнообразить ваш огородный участок и Ваш стол собственноручно выращенной продукцией. Всем известно, что она не только более полезная, чем покупная, но и более вкусная, сочная, ароматная. Такой ни на рынке, ни в магазине не найти. Купить семена "СеДеК" можно в нашем интернет-магазине www.SeedsMail.ru, а также в наших розничных магазинах (адреса вы можете посмотреть здесь: http://www.sedek.ru/contacts/). Также семена Агрофирмы "СеДеК" продаются в разных регионах России в садовых магазинах. Не стесняйтесь, спрашивайте понравившиеся вам сорта у продавцов. Желаем вам диковинных урожаев!

Гость 18 января 2013 09:12:38

где их можно купить

Александр 15 января 2013 19:27:43

где купить эти семена...

валентина 12 января 2013 01:15:32

jПолучила массу полезной информации о сортах овощных культур и использовании их для различных целей,лоражена обилием сортов.буду на своем участке разнообразить ассортимент овощных культур, люди занимаются очень нужным для нас дачников делом:культивируют новые сорта, что разнообразит наш стол ,повышает качество питания и приносит нам много радости. Успехов Вам.