10 мая 2023 / Сергей Калякин

Идеи и сады для вдохновения на выставке Кекенхоф 2023

В конце марта на несколько недель знаменитый голландский парк луковичных растений Кёкенхоф, расположенный недалеко от Амстердама, снова открыл свои ворота для посетителей. Ежегодно в парке распускаются более 7 миллионов всевозможных луковичных и клубнелуковичных растений, и в специально созданных садах вдохновения можно почерпнуть идеи и красивые комбинации для своего сада.

5/5
Голосов: 1
Кекенхоф 2023

Недаром парк луковичных растений Кёкенхоф (Bloemenpark Keukenhof) называют самым красивым весенним парком в мире. Каждый год дизайнеры парка представляют «Сады вдохновения» – небольшие тематические экспозиции, в которых гости парка могут почерпнуть идеи для цветников с тюльпанами, нарциссами, гиацинтами, рябчиками и луковичной мелочью, а также сделать красивые селфи.

Кекенхоф 2023

Уже в конце 1940-х Кекенхоф стал Меккой для любителей тюльпанов.

В 2023 году вдохновляющими садами в Кекенхофе стали: Органический сад, Тропический сад, Розовый чайный сад, Сад граффити, Красный романтический сад, Мобильный сад и Сад для селфи

Кекенхоф 2023

Совет от дизайнера Keukenhof Франса Бейка: «Хотите приятный теплый микс? Используйте такие цвета, как желтый, оранжевый, красный или розовый. Предпочитаете яркую клумбу в саду, которая будет выделяться? Используйте контрастные цвета: зеленый и красный или фиолетовый и желтый».

Кекенхоф 2023

Сады вдохновения в парке Кекенхоф в 2023 году

Органический сад

Девиз этого сада: «Назад к природе». Здесь в качестве выразительных средств были выбраны немахровые луковичные растения в спокойной бело-желтой гамме, привлекающие насекомых-опылителей: нарциссы, тюльпаны, белоцветники.

Кекенхоф 2023

Органический сад. Основная ценность этого сада – забота о природе, создание хорошей среды обитания для пчел и других насекомых.

Сад украшают огромные коряги и скульптура работы нидерландской художницы Йуль Рамо (Juul Rameau) «Отель для насекомых». 

Кекенхоф 2023

Гостиницы для насекомых очень популярны в садовом дизайне последних лет. Строят такие домики для ос, пчёл и бабочек из бросовых подручных материалов — веток и сухой травы. Вокруг «отеля» должны быть посажены медоносные растения.

Кекенхоф 2023

Здесь крылатые гости будут чувствовать себя комфортно и безопасно. 

Сад граффити

В этом саду дизайнер парка решил показать, что цветы могут выйти за пределы цветников. Стены открытой беседки, поверхность цветочных горшков были украшены ботанической живописью.

Кекенхоф 2023

Это не новая идея – сады с граффити часто показывают на разных садовых выставках, и выглядит это всегда интересно.

Кекенхоф 2023

Из этого сада можно позаимствовать идею с миниатюрной синей «рекой» из мускари армянского с нарциссовыми берегами. Даже при ширине 40-50 см она выглядит весьма убедительно и эффектно.

Тропический пляжный сад

Оказывается, тюльпаны и нарциссы могут хорошо смотреться и под пальмами – кто бы мог подумать, что в них есть субтропический флёр? Есть, если сделать предельно яркую смесь.

Кекенхоф 2023

Голубое небо и тропическая атмосфера под пальмами, среди цветов, песка, лодок и гамаков.

Вторе открытие: «цветочные реки», которые в Кёкенхофе традиционно высаживают из синих мускари, не менее эффектно получаются из других растений: например, розовых тюльпанов и гиацинтов.

Кекенхоф 2023

Розовый чайный сад

Даже в небольшом закутке, например, на балконе, всегда можно найти место для выращивания цветов. Если посадить в контейнеры или балконные ящики пряные растения, которые можно добавить в чай: мяту, мелиссу, ромашку, анис – то будет и вкусно,и полезно, и ароматно.

Кекенхоф 2023

В каждом саду или на балконе есть место, где можно что-то вырастить в красивом контейнере. Один из самых простых вариантов стилизации – чайный сад.

Ну а весной имеет смысл расцветить посадки луковичными растениями. Возьмем на заметку факт: яркие и креативные контейнеры поднимают настроение.

Красный романтический сад

Здесь все просто: красное и белое как классическое романтическое сочетание (кстати, очень эффектное в саду!) и сердца, сердечки, сердища... Кажется, это самое часто фотографируемое место в Кёкенхофе.

Кекенхоф 2023

Самое романтичное место в Кекенхофе нашлось на Свадебной аллее, где посетители делились любовью друг с другом и остальным миром.

Мобильный сад

Глядя на эту инсталляцию, понимаешь, что и мощеную площадку можно превратить в цветущий сад. А если в качестве контейнеров использовать тачки на колесах, то композицию можно менять хоть каждый день.

Кекенхоф 2023

В Кекенхофе становится все больше дорожек между клумбами и специально оборудованных фотозон для энтузиастов.

Сад селфи

Еще одно место для повального фотографирования и самолюбования на фоне цветов.

Кекенхоф 2023

Оказывается, тюльпаны, нарциссы и декоративные злаки прекрасно сочетаются. 

Кекенхоф 2023

Кроме того, здесь показаны примеры композиций из луковичных в балконных ящиках.

Кекенхоф 2023

Текст и фото: Сергей Калякин (Text, photo: Sergey Kalyakin)

https://dzen.ru/skalyakin

Иллюстрации к материалу: Сергей Калякин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев