8 ноября 2021 / Николай Хромов

Выращивание ирги и использование урожая

Стоит только посадить иргу, а позаботится она о себе самостоятельно. Ей не страшны засуха и ветер, подходят любые почвы, лишь бы не болотистые, она очень зимостойка.

5/5
Голосов: 1
ирга

Ирга хорошо приживается и практически не требует ухода. При достаточном поливе урожаи ощутимо возрастают. Чтобы куст был сильным, выпиливают старые стволы, удаляют слишком длинные ветви, слабые, больные и сломанные побеги. Но давайте про выращивание ирги поговорим по порядку.

Когда лучше всего сажать иргу?

Осень – самое благоприятное для посадки ирги время.

Почву для посадочных ямок заправляют органическими (6–7 кг) и минеральными удобрениями (до 40 г суперфосфата, 25 г калийной соли и не более 30 г селитры). Корневую шейку саженцев заглубляют на 5–7 см. Для формирования сильных побегов рекомендуется обрезать растения, оставляя 5–6 почек.

Особенности выращивания ирги

Ирга хорошо приживается, практически не требует ухода. Кустарник начинает плодоношение на второй год после посадки.

Местоположение: солнце, полутень.

Почва: нетребовательна.

Использование: универсальное растение, рекомендуется использовать на приусадебных участках и групповых посадках в парках как ягодный кустарник и декоративное растение – красивоцветущее и декоративнолистное.

Ирга легко переносит фигурную стрижку, имея 15-20 и более ростовых побегов, поэтому в последнее время это растение необычайно популярно у ландшафтных дизайнеров.

Кустарники ирги имеют привычку давать порослевые побеги. Это может быть полезно, если вы хотите, чтобы куст быстро освоил территорию вдоль забора, иначе контролируйте рост, регулярно (один или два раза в год) обрезая любые порослевые побеги на уровне земли.

Возможные проблемы при выращивании ирги

Виды ирги могут служить хозяином для ржавчинных грибов, таких как ржавчина кедра, боярышника, которые вызываются видами Gymnosporangium. Они также могут поражаться бактериальным ожогом, мучнистой росой, пятнистостью листьев Entomosporium (Entomosporium spp.) и язвами.

К потенциальным вредителям относятся тли, мотыльки, минеры, мыши, грушевый слизняк-пилильщик, кролики, щитовки, паутинные клещи. Птиц можно считать вредителями, если вы предпочитаете оставлять плоды себе.

Плодоношение ирги в саду

Размножение ирги

Виды ирги размножают семенами. Их сеют в хорошо подготовленные, удобренные гряды, обильно поливают. Обычно всходы появляются осенью, реже – следующей весной. Уже через год можно получить однолетки, пригодные для посадки на постоянное место.

Сорта размножают прививкой черенком. В качестве подвоя используют двухлетние сеянцы рябины обыкновенной. Прививку проводят на высоте примерно10–15 см в период весеннего сокодвижения. Если хотят получить штамбовую форму, то прививку делают на высоте 75–80 см.

Как использовать урожай ирги

Ирга плодоносит, даже если в саду посажен всего один куст. Урожай дает ежегодно. Ягоды собирают с начала до середины июля, обычно в несколько приемов, поскольку созревают они не одновременно.

Кстати, плоды ирги очень любят птицы, что, в общем, неудивительно – они сладкие, с тонкой нежной кожицей, с легким привкусом корицы, по вкусу напоминают чернику.

В период созревания ягоды накапливают много витамина С. В них также содержатся витамины А, В, В2, каротин, дубильные вещества, минеральные соли, микроэлементы – медь, железо, кобальт, йод, марганец.

ягоды ирги

Из ирги делают домашнее вино, джем, варенье, пастилу, компот, желе, цукаты. Ягоды можно замораживать, сушить, консервировать. Сок хорошо отжимается через неделю после съема плодов.

Полезные свойства ягод ирги

Иргу рекомендуют в качестве профилактического средства при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях. Считается, что ягоды понижают кровяное давление и укрепляют стенки кровеносных сосудов, помогают нормализовать сон, работу сердца, печени, почек, улучшают аппетит. Сок используют для полоскания при ангинах и воспалении десен.

На основе цветков растения готовят целебные отвары, нормализующие сердечный ритм. Ягоды ирги в большом количестве не рекомендуется есть людям с пониженным давлением. Листья, кора ирги обладают вяжущими, обволакивающими свойствами. Поэтому на их основе готовят препараты для лечения растройства желудка, гипертонии. В народной медицине сок ирги применяют для полоскания горла при ангинах, воспалении полости рта.

Из свежих, сушеных листьев готовят отвары, чаи, настойки. Их принимают при бессоннице, нервном перенапряжении, чтобы расслабиться и успокоиться.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Мария 9 октября 2012 23:01:49

У меня несколько лет растёт ирга, но ягод мало и мелкие. И только недавно прочла, что она не любит тени, ей нужно солнечное место, иначе не будет плодоносить. А у меня она действительно во дворе, за постройками. Так что учтите мой печальный опыт.

Садовод-любитель 26 сентября 2012 10:58:16

Ирэна, игра - едва ли не самая скороплодная из всех ягодных культур. У нас первые ягодки появились уже на следующий год после посадки маленького тонюсенького саженца. Конечно, их было немного в первые три года. Но уже были. Не то что яблоня, которой лет семь ждать можно.

Ирэна 25 сентября 2012 21:07:52

Нигде не написано, на в каком возрасте ирга начинает плодоносить. Узнать бы. Хочется пораньше попробовать.

Лидия 5 июня 2012 12:07:55

Увидела у подруги иргу,попробовала,очень вкусно!Прочитала о ней у вас,о пользе ягоды.Обязательно посажу.Поделюсь информацией.

Гость 24 мая 2012 18:50:57

ИВАН. Посадил веточку вконце мая с листочками. Примится?

Гость 20 декабря 2011 20:26:07

почему сочнет ягода.

людмила 16 октября 2011 19:31:07

Спасибо за своевременный совет насчет ирги.Я подкормила ее причем сделала шурфы,подсыпала туда осеннего универсального удобрения и хорошо пролила в эти шурфы.И вы правы, вода и удобрения не питают корни.Я попыталась посмотреть почву в глубине шурфа, а там сухой спрессованный торф вернее пыль.Правда,сделала это в конце сентября.Буду ждать весны.

Юлия Попова Юлия Попова 15 июля 2011 13:55:29

Наиболее распространенные причины некротической каймы на листьях (в том числе у ирги) - или недолив или недостаток калия (неинфекционный краевой ожог). Если воды и удобрений хватает, а некроз все равно образуется - возможно повреджение корней (майским жуком, грунтовыми водами и тп.). В этой ситуации элементы питания и вода есть, но корни не могут их доставить в крону и складывается такая картина. Конечно, без фотографии я могла ответить неточно. Есть еще версии, но они менее вероятны, я написала вам о проблемах, которые чаще всего встречаются.

людмила 14 июля 2011 21:52:32

Я очень довольна что могу воспользоваться вашими советами.Ирга у меня недавно, посадила просто что бы место занять. А оказалось цветет красиво,да и ягодки вкусные да вот беда,второй год листья по краям становяться коричневыми.Что делать не знаю.Хорошо бы поподробней о болезнях в фотографиях.Чтоб наглядно было.

надежда 13 июля 2011 16:47:27

В начале лета очень сильно кто-то обглодал листву.В заметках пишут ,что она быстро восстанавливается-посмотрим.А в целом ОЧЕНЬ долгожданный гость в саду,всем рекомендую.

Любовь 1 июля 2011 10:45:32

Извините, а в чем именно, на Ваш взгляд, сходство? Ну, кроме общего семейства и неприхотливости? Это разные виды. Соцветия у аронии зонтиками, у ирги - кисточками. Ягоды у аронии сами по себе не велик деликатес, их лучше на настойки или к яблочному варенью добавлять. А ирга - вкусная. Если успесть раньше птиц, которые ее тоже очень ценят:)

Гость 30 июня 2011 19:43:50

а чем ирга отличается от рябины черноплодной? Внешне они очень похожи.

Елена 30 мая 2011 22:21:52

спасибо за информацию! более подробного ответа не читала , ещё раз спасибо