20 марта 2008 / Ирина Бочкова

История миксбордера

Демократичный цветник миксбордер возник в Англии в годы правления королевы Виктории.
5/5
Голосов: 1
Миксбордер, цветник пейзажного садового стиля

В это время повышенный интерес к садоводству, возникший в Англии еще в XVII веке, захватил и простых англичан. Они не могли себе позволить создавать роскошные сады, для ухода за которыми требовалась целая армия садовников, и вокруг своих небольших коттеджей разбивали крохотные садики в свободном стиле.

Одной из деталей такого неформального сада и стали миксбордеры – живописные полосы, составленные из цветущих и декоративнолиственных растений, высаженных вдоль дорожек, оград, стен домов и под живыми изгородями.

Интерес к "смешанным бордюрам" (именно так словосочетание mix border переводится с английского), одно время незаслуженно забытым, возродился в середине прошлого века. Наибольшее распространение получили цветники из многолетников.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Миксбордер

Миксбордер

Хотя миксбордер считается одним из самых сложных элементов садового дизайна, он пользуется ...

КОММЕНТАРИИ

Administrator Administrator 20 мая 2011 09:58:00

Уважаемый гость, на нашем сайте есть кнопка "Поиск" в самом вверху страницы. С ее помощью можно найти некоторое количество материалов со схемами цветников и списками растений. Например: Природный цветник в духе Пита Удольфа: https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1002868 Растения для природного цветника: https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1002869 Цветник в сине-желтой гамме: https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1001414 Цветник: растения второго плана https://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1000356 Проект цветника: сухой миксбордер https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1001400 Проект цветника: цветник, декоративный круглый год https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1001401 Проект цветника: цветник минимального ухода https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1001402 Передвижные цветники: https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1002880 Растения для передвижных цветников: https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1002881 И тому подобное. В статьях также слева от текста имеются блоки ссылок на другие материалы по теме.

Гость 19 мая 2011 14:56:28

Как было бы замечательно, если б к каждой фотографии прилагался хотя бы список используемых растений