17 апреля 2024 / Редакция

Как избавиться от сныти на участке: 6 главных секретов

Короткое слово «сныть» вызывает содрогание у любого опрятного дачника. Это симпатичное растение-медонос с сочной зеленью и белыми зонтиками-соцветиями – злостный сорняк, который появляется на участке буквально из ниоткуда и моментально заполоняет все вокруг. Как же избавиться от сныти на своем дачном участке?

4,5/5
Голосов: 4
Сныть

Сныть прорастает даже в самых ухоженных садах и огородах и часто трудно понять, откуда взялся этот сорняк на участке, поэтому дачники и считают его вездесущим. Давайте узнаем особенности сныти, чтобы наши действия были эффективны.

Откуда появляется сныть на участке?

Сныть в первую очередь появляется на участках, соседствующих с лесом и с сырыми, заболоченными местами – она теневынослива и влаголюбива. Семена сныти заносятся из дикой природы, само растение прекрасно себя чувствует на облагороженной садовой почве и довольно быстро начинает «победное шествие», проникая на соседние участки. А уж наличие в садовом товариществе неухоженных, а то и просто заброшенных кусков земли — настоящее проклятие для соседей, так как оттуда сныть будет «приходить» снова и снова. Сныть может попасть на участок и с грунтом – она отлично размножается кусочками корневищ.

Как избавиться от снытиСныть на дачном участке

Замечено, что сныть не любит прямого солнечного света. На прямом солнце она проигрывает конкуренцию с культурными растениями (например, газонными травами) и почти не развивается, а вот в тени легко захватывает всю доступную территорию, заглушая остальные растения.

Как избавиться от сныти: 3 секрета

Способов борьбы с надоедливым сорняком несколько, и их можно применять в комплексе.

1 способ. Перекопка почвы вилами и тщательная выборка корневищ

Перекапывая почву лопатой, вы только способствуете распространению сныти, разрубая каждое корневище на несколько частей – они потом дадут начало новому многочисленному поколению сорняков. Работа вилами позволяет этого избежать и аккуратно выбрать корневища сныти целиком.

Не закладывайте срезанные корневища сныти в компост – они легко там прорастут. Зелень сныти, если вы не обрабатывали ее гербицидами, можно использовать в пищу – она приятна на вкус и очень полезна. В Интернете есть много рецептов традиционных русских блюд, в которые входит сныть.

 «Истощение» растений сныти регулярным уничтожением надземной части. Дело в том, что для жизнедеятельности любого растения наличие листьев обязательно, а ресурсы для их развития содержатся в корневищах. Если не давать верхней части отрастать в течение одного-двух сезонов, корни сныти с очень большой вероятностью погибнут. Поэтому возьмите себе за правило просто не давать сныти отрастать и удалять ее сразу, как только над землей покажутся первые ростки. Опытные садоводы рекомендуют выпалывать сорняки острой тяпкой или плоскорезом, уничтожая не просто листья и стебли на уровне земли, но и точку их роста, которая находится в земле на небольшой глубине (1-2 см). Способ, конечно, не дает гарантии, что вы избавитесь от сныти навсегда: у нее всегда остается возможность снова прийти из-за границ участка, так что повторять эту работу вам придется регулярно. Но, по крайней мере, вы сможете взять сорняк под контроль и не давать ему шансов заполонить участок.

На месте, очищенном от сныти, можно посадить картофель: он требует хорошей проработки почвы и регулярного окучивания, а сныть не любит ни того, ни другого.

Корневище снытиКорневище сныти

2 способ. Укрытие почвы пленкой или темным агротекстилем

Если сныть плотно обосновалась в каком-то месте участка и вывести ее не удается, придется прибегнуть к крайней мере: укрыть почву пленкой, темным агротекстилем, рубероидом – любым материалом, не пропускающим солнечный свет. Со временем корни сорняков деградируют и погибнут по той же причине, что и при регулярном выпалывании верхней части.

3 способ. Применение гербицидов против сныти

Если все перечисленные «натуральные» способы не работают или у вас нет возможности систематически бороться с сорняками — так часто бывает, если вы приезжаете на дачу только по выходным – придется прибегнуть к химическим средствам. Обрабатывать сныть гербицидами следует до цветения: если растения уже успели дать семена, второе поколение сорняков на следующий год вам обеспечено, так как гербициды не действуют на семена. Эффективное средство от сныти – широко известный гербицид "Раундап". Недостаток этого гербицида, как и любых других – токсичность, поэтому им ни в коем случае не обрабатывают участки с культурами, на которых уже завязались плоды. Если же вам нужно вывести сорняки на газоне и в посадках декоративных культур, противопоказаний для использования нет. Главное – четко соблюдать инструкции к препарату и использовать средства индивидуальной защиты. Хорошо себя показывают также следующие препараты.

Гербициды, которые помогут избавиться от сныти:

  • "Агрокиллер" – содержит то же действующее вещество, что и Раундап, но в большей концентрации, поэтому эффективен даже от таких выносливых сорняков, как борщевик Сосновского.
  • "Деймос" – препарат от злостных сорняков, который подходит даже для очистки целинных земель.
  • "Торнадо" – подходит для весенней обработки почвы перед посевом и работает даже в холодную погоду, когда эффективность других гербицидов может быть пониженной.
Для борьбы со снытью иногда рекомендуют срезать у нее цветоносы, чтобы она не смогла дать семена. Этот способ не работает, так как семена – вовсе не основной способ размножения этого растения. В естественных условиях сныть, растущая в глубокой тени, может вовсе не цвести – и при этом активно разрастаться за счет наращивания корневой системы.

Как избавиться от сныти
Обработка участка гербицидами от сныти

Как защитить участок от сныти: еще 3 секрета

Если на окрестных участках сныть есть, а у вас пока не появилась, можно попробовать следующие профилактические меры.

  1. Организовать по периметру участка «защитную полосу» из хорошо прогреваемого солнцем газона – считается, что это серьезное препятствие для попадания сныти на участок. На практике садоводы констатируют, что способ работает не всегда.
  2. Вкопать вдоль границ участка шифер, широкую садовую ленту, листы металла – то есть попросту создать механическое препятствие для «ползучих» корней сныти. Следует учитывать, что корни сныти проникают в почву на глубину до 40 см.
  3. Хорошо мульчировать почву, особенно под многолетниками и посадками в тени. Подойдет практически любой мульчирующий материал: сено, сосновая кора, щепа… Главное – чтобы он защищал почву от попадания света: в темноте, как уже говорилось, сныть не растет. Для цветников подойдет декоративная мульча из гальки, окрашенной коры, ореховой скорлупы и пр.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Валерия 3 сентября 2021 21:56:17

Те, кто советует не бороться со снытью, т.к. она якобы полезная и вкусная, очевидно никогда с ней всерьез не встречался. У меня эта зараза задавила флоксы, некоторые пионы и забралась уже даже туда, где ее в помине не было. Нечаянно вместе с саженцами гортензии от свекрови привезла эту гадость. Все, спасу нет!!

Голованова Леля Голованова Леля 4 июня 2020 09:13:29

Сергей, приезжайте к нам с набегом на сныть!

Сергей 29 мая 2020 23:24:53

Есть еще четвертый способ - не париться по поводу сныти, т.к. само по себе растение не приносит совершенно никакого вреда, наоборот, у сныти масса положительных сторон: 1. по весне жена готовит зеленые салаты из молодых побегов чеснока, лука, сныти, крапивы. 2. Подросшую сныть (крапиву, одуванчики и прочие быстрорастущие травы) я скашиваю и делаю из них эм-силос (см. видео Бублика Бориса Андреевича на эту и другие темы) 3. То, что не пошло в эм-силос, идет как мульча под огурцы и помидорчики. 4. На своем участке часто не хватает сныти и прочих даров природы, приходится совершать набеги на участки соседей, чему они бывают даже рады. 5. У кого есть животные или птицы - сныть для них лакомство. Уничтожать сорные травы гербицидами очень вредно для окружающей среды, в том числе и для человека. Мульчировать грядки скошенной травой с газона, по которому прошлись гербицидами нельзя, так как все, что растет на грядке сразу загнется от такого подарка.

Павлина 27 мая 2020 23:06:25

Как ландшафтный дизайнер и садовник, которого на собственном огороде/ в саду зодолбала сныть - скажу: если гербициды - то несколько раз за сезон и только по молодой листве (значит, скосили - отросла - отравили и так раза 3-4 до победного). Кроме того, не в той пропорции разбодяживания с водой, как в инструкции, а более концентрированно. Если надо экологично, то снимаем верхний слой грунта и просеиваем его через сетку. Вокруг всего участка - леночный фундамент под забором. По другому - утопия. Это мой 20-летний опыт.

петр 22 мая 2020 19:09:33

сныть полезное растение его можно употребить в пищу.для сбора и последущей сушки листьев/для чая/лист собираю в момент цветения./Хватит ныть еште сныть.

Иваныч 21 мая 2020 15:40:39

Короче - никак! Война с ветряными мельницами и только! Перестал ковырять почву - пошла сныть. Засеется от соседа и улицы и всё по новой за один сезон. Стоит тратить на это здоровье - вопрос.

Голованова Леля Голованова Леля 15 мая 2020 12:21:12

ЗАШМОРГ, этот совет мне не помог:) Что-то подобное у Курдюмова когда-то было, кажется.

Голованова Леля Голованова Леля 15 мая 2020 12:20:07

Сергей, ну новое, это же какие-то то и дело появляющиеся препараты. Например, Миура. Я стараюсь крайне редко использовать гербициды. Но прополка сныти - это самое дебильное занятие на даче, и бессмысленное - она побеждает.

ЗАШМОРГ 15 мая 2020 09:00:25

Я вам скажу прямо и честно, ни чего не утаю. Всё гораздо проще. Начните культивировать эту сныть. Да-да, просто начните выращивать для чая, для бизнеса, или ещё для чего там. Не поверите,- усохнет и сдохнет, станет таким дефицитом, что ужаснётесь. Я провёл опыт с тапинамбуром, который рос у меня дичкой. Стал за ним ухаживать(без фанатизма, конечно), на второй год, сосед опупел от того, что он с трудом и гербицидами добился за пять лет, я за год "уговорил" свои растения. Только мне они нужны были, я крайне был заинтересован в их размножении. А тю-тю!

Ольга Петина Ольга Петина 14 мая 2020 16:05:52

Говорят приятна. Многие используют в салаты и супы.

Сергей 14 мая 2020 14:04:08

Сныть приятна на вкус? Попробовал как-то - гадость редкая. Читал в инете, что какой-то дед ее маринует, будто бы получается вкусно. Ну, кому и кобыла невеста. А в советах ничего нового.